Семь правил эффективной работы с клиентами

Работа с клиентом

Эффективная работа с клиентами – это то, к чему стремятся все предприниматели. Если иметь возможность максимально удовлетворять нужды клиентов, можно ожидать не только их преданности, но и того, что они посоветуют всем своим знакомым воспользоваться вашими услугами. Есть несколько правил успешного взаимодействия с клиентами, которые нужно соблюдать.

Клиент выбирает

Дело компании – удовлетворять клиентские запросы. Вот почему важно знать, чего же хочет клиент, иначе придется угадывать, а это не эффективно и невыгодно. Помните, клиент платит, а значит, он имеет право заказывать.

Нужно постараться предвосхищать потребности клиента

Помните, клиент не просто хочет купить какую-либо вещь, он хочет этим самым решить свои проблемы. Подумайте, что вы можете предложить, чтобы помочь в тех или иных задачах. Эффективная работа с клиентами – это умение давать им то, что благоприятно разрешит их ситуацию.

Индивидуальный подход к клиенту

Нужно быть хорошим слушателем

Не нужно жалеть время на то, чтобы определить потребности клиентов. Можно и нужно задавать вопросы, фокусируя свое внимание на ответах. Причем, стоит прислушиваться не только к словам, но и к интонации, языку жестов. Лучше остерегаться необдуманных предположений, опираясь только на свою интуицию.

Дайте понять клиенту, что он значим для компании

Старайтесь называть их по имени. Время от времени дарите нефальшивые комплименты. Внимательно вникайте в суть вопроса. И помните — искренность несет доверие. При этом ваши слова и обещания не должны расходиться с делом.

Помогите вашему клиенту разобраться в системе

Вполне возможно, что организация в вашей компании хорошо налажена, но если клиент ее не понимает, то из-за этого он может отказаться от сотрудничества. Не жалейте время на то, чтобы объяснить как вы работаете.

Если клиент вас о чем-то попросил, то это должно быть особо значимым для вас

Ни в коем случае не оставляйте просьбу без внимания. Даже если вы не можете ему помочь, постарайтесь объяснить причины, предложите то, что ему может быть полезно.

Нужно уметь извиняться

Возможно при работе были упущения — всемы мы люди, а людям свойственно ошибаться. Извинение — это самый простой и очень действенный инструмент. Особенно, если что-то не получилось или пошло не так, как хотелось бы. Извиниться очень легко, но именно это может помочь не потерять клиента.

Эффективная работа с клиентами – это, прежде всего, забота о клиенте и его впечатлении о сотрудничестве с вами. Очень надеюсь, что соблюдение этих нехитрых правил поможет вам не только быть более успешным, но и принести больше пользы людям.

Марк Алексанрофф


Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback

[…] Семь правил эффективной работы с клиентами […]

trackback

[…] Семь правил эффективной работы с клиентами […]