Альфред Нобель — великий филантроп

Альфред Нобель

Как простой шведский мальчик из бедной семьи стал основателем самой престижной научной премии? Этому способствовали неутолимая жажда знаний и вера в свой успех, ставшие звеньями той счастливой цепочки случайностей, что привела Альфреда Нобеля на вершины бизнеса.

Его путь к успеху позже повторит Гарри Вайнерчук, наш современник. Он тоже вырос в семье иммигрантов, но сумел достичь вершин в сфере цифровых технологий развития бизнеса, и теперь сам активно поддерживает новые разработки.

Тяжелая жизнь в Швеции

С рождения Альфред имел спокойный, меланхоличный характер. Все свое внимание он уделял чтению книг, поэтому быстро стал отличником в школе. Новый ученик не слишком понравился одноклассникам, которые сразу как-то померкли на его фоне и стали казаться недалекими и ленивыми бездельниками.

В то время, а шел 1841 год, отец мальчика, Эммануил Нобель, уже покинул семью, спасаясь от преследований кредиторов. Предпринимательство было не его коньком, поэтому каждое деловое начинание, спустя короткое время, завершалось крахом.

Эммануил никогда не мог посвятить себя работе целиком. Его мысли были устремлены к химической науке. Идеей фикс строгого шведа было создать мину собственной разработки, и на этом разбогатеть. Попутно он подрабатывал на строительстве зданий и мостов, занимался разработкой новых станков.

Если у меня есть тысяча идей, и только одна из них оказывается плодотворной, я доволен.

— Альфред Нобель.

Но Швеция не нашла применения для изобретений Эммануила Нобеля. И без того непростое материальное положение семьи еще больше усложнил пожар, который отнял у них дом и большую часть ценностей. Череда неудач привела к тому, что глава семьи объявил себя банкротом в 1833 году.

В этот год на свет появился его третий сын, Альфред. Семью нужно было содержать, и Эммануил вновь занимает деньги под проценты, стремясь реализовать себя в бизнесе. Он основал производство резины в 1835 году.

Но спустя недолгий срок деловое начинание шведа снова терпит крах. Нобель спасается бегством от кредиторов и судебных приставов. Его взгляд упал на соседнюю Финляндию, которая в то время была частью Российской империи.

Нобелевская премия
Нобелевская премия – одна из наиболее престижных международных премий.

Семья осталась без кормильца. Мать Альфреда стала продавать зелень, чтобы хоть как-то прокормиться. Мальчики же торговали на улицах Стокгольма спичками. Нищенское существование продолжалось год, а затем Эммануил забрал семью в Россию.

Страна возможностей

Российское государство в те времена управлялось железной волей императора Николая I, внука Екатерины Великой. Семимильными шагами развивалось промышленное производство, строились железные дороги и современные заводы с новейшим оборудованием.
Иммигрант Эммануил Нобель оказался в нужное время в нужном месте.

Его деловые предложения были благосклонно приняты, а предлагал он, ни много ни мало, производство морских мин, которые сам изобрел. Военное Министерство выделило на организацию бизнеса 25 000 рублей, затем еще 40 000. Головокружительный взлет увенчало строительство литейного завода.

Но подводные мины, хоть и стали основой финансового успеха старого шведа, были не единственной его разработкой. Его идеи воплотились в создании системы отопления домов, основой которой послужила циркуляция горячей воды. Для холодной России это был прорыв. Материальное положение семьи Нобелей еще больше улучшилось.

Нобелевский центр мира
Нобелевский центр мира – музей Нобелевской премии мира, расположенный прямо в центре Осло, столице Норвегии.

Юный Альфред стал получать домашнее образование. Его наставником стал великий русский химик Николай Зимин, который впоследствии возглавил Русское химическое общество. За изучение истории и иностранных языков отвечал другой выдающийся учитель, Ларе Сантессон.

Благодаря его урокам молодой Нобель вскоре владел четырьмя зыками, кроме русского, родным шведским, изучать который бросил еще в Стокгольме из-за нищеты, французским, английским и немецким.

Видя несомненные успехи прилежного ученика, Николай Зимин рекомендует отцу отправить 17-летнего Альфреда в университеты Европы и Америки, чтобы усовершенствовать знания. Так юноша на 2 года покинул семейное гнездо ради новых знаний.

Путь к успеху

Альфреда Нобеля всегда привлекала Франция. Здесь он провел большую часть времени, посвятив его изучению физики и химии в лаборатории, принадлежащей Жюлю Пелузу. По счастливому стечению обстоятельств студент свел здесь знакомство с химиком Асканьо Собреро, первым человеком, которому удалось получить нитроглицерин. Это событие предопределило направление всех последующих научных изысканий Альфреда Нобеля.

Америка для молодого ученого ознаменовалась знакомством с Джоном Эриксоном. Промышленник, который создал первую в мире тепловую машину, в то время занимался конструированием военных кораблей.

Идеи для бизнеса переполняли молодого Нобеля, когда в 1852 году он вернулся в Россию. Юноша сразу же погрузился в мир предпринимательства, приняв активное участие в продвижении товаров с отцовского завода на все доступные рынки. Но все же основными заказчиками были государственные предприятия.

Заводы Нобелей производили токарные станки, железнодорожные шпалы и, конечно же, мины. Накануне Первой Мировой Войны милитаристские заказы перевесили все остальные. Выпуск вооружений принес семье невероятные прибыли.

Когда война закончилась, снизилось и число заказов, умер и император Николай I. Его приемник Александр II предпочел покупать оружие за рубежом. В связи с чем, предприятия Нобелей быстро приходили в упадок. Даже переориентация производства на пароходостроение не смогла исправить тенденцию на угасание.

Возвращение на родину

И вновь Эммануил Нобель заявляет об очередном банкротстве. Он возвращается домой, собрав остатки имущества. Но его сыновья полны энтузиазма. Старший брат Альфреда, Людвиг, остался в России, сумев заработать на банкротстве одного из предприятий. Позже он создал завод «Русский дизель» и показал себя успешным предпринимателем с острым чутьем.

Что касается Альфреда, он вплотную занялся экспериментами с нитроглицерином, потому что верил в успешность данного направления. Горная добыча и прокладка дорог сквозь скальную породу требовали применения направленных взрывов. Молодой изобретатель стал думать, как задать направление взрывной энергии.

Денег не хватало. Деловое чутье подсказало Альфреду обратиться за ссудой к заинтересованным инвесторам, и таковые нашлись в лице братьев Перейра. На вырученные средства закупка сырья для экспериментов, и поиск уединенного места для проведения опытов со взрывами перестали быть проблемой. Вскоре Альфреду удалось провести управляемый взрыв. Изобретение было названо «Нобелевским запалом» и поступило в промышленное производство в 1862 году.

Партнеры и мошенники

Нитроглицерин пользовался спросом, бизнес пошел в гору. Как раз в это время с молодым предпринимателем познакомился некто Тальяферро Шеффнер, бизнесмен из Америки. Он был впечатлен мощью нитроглицерина, и хорошо понимал возможные перспективы от его производства в Новом Свете.

Шеффнер предложил купить права на разработку технологии Соединенным Штатам за $10 000. Несмотря на молодость, Альфред Нобель неплохо разбирался в бизнесе. Он тоже видел открывающиеся перспективы, а поэтому запросил за изобретение $200 000.

Ответ не устроил Шеффнера, и он решил выкрасть технологические документы. За помощью он обращается к американскому послу в Швеции, но из затеи ничего не выходит. Авантюрист не унывает, и возвращается в США, где открывает завод по производству жидкого нитроглицерина и подает заявку в Бюро патентов.

Этот случай открыл глаза Альфреда на те подводные камни, что встречаются на пути предпринимателя. Молодой бизнесмен всерьез берется за защиту своих изобретений. С этих пор в каждой стране, где открывался завод Нобеля, патентовались его разработки.

Хорошая репутация более важна, чем чистая рубашка. Рубашку можно выстирать, репутацию – никогда.

— Альфред Нобель

Встреча с немецким финансистом Йоханом Вильгельмом Смитом стала новой вехой на пути изобретателя к успеху. Сотрудничество принесло выгоду обоим. Вскоре был построен первый в мире завод, который целиком посвящен производству нитроглицерина, Nitroglycerin AB. А всего в империю Нобеля вошло почти 100 производственных предприятий.

Молодая компания «Альфред Нобель и К» занималась экспортом взрывчатки. Дела шли успешно, и Альфред решил вернуться к любимому делу – экспериментальной химии. Решение было обусловлено серией взрывов, которые сопровождали кустарные производства взрывчатых веществ.

Создание динамита и дружба с *пацифистами

Нобеля беспокоила нестабильность жидкого нитроглицерина, которая уносила все больше невинных жертв. Он с головой окунулся в поиск более устойчивой формулы. «Путь осилит идущий», – сказал мудрец, и Альфреду Нобелю удалось достичь цели. В 1867 году миру был представлен динамит – сыпучий взрывчатый порошок, упакованный в картонные трубки. Но химик на этом не остановился и продолжил свои изыскания.

Через 9 лет, в 1876 году, он запатентовал новую форму взрывчатки, желе. Вещество было названо гремучим студнем, и получило восторженные отклики от специалистов-оружейников со всего мира. Теперь мысли Нобеля поглотило создание бездымного пороха. На решение задачи ушло несколько лет. Результатом исследований стал баллистит, предшественник кордита. Военные были в восторге.

Пацифисты* кипели от ярости. Газеты называли Нобеля не иначе как «торговцем смертью», хотя он сам стремился сделать все возможное, чтобы не допустить вооруженных конфликтов между странами.

Его знакомство с пацифистами состоялось благодаря Берте фон Зутнер, с которой молодой человек познакомился, когда искал себе секретаря. Девушка понравилась неженатому Альфреду, но ее сердце было занято другим. От должности она отказалась, но сохранила с Нобелем теплые дружественные отношения.

Позже, когда Берта вышла замуж за любимого человека, они с мужем нередко гостили на яхте Альфреда. Частой темой их бесед становились средства предотвращения войн. С подачи Берты Альфред стал посещать пацифистские мероприятия и жертвовать им деньги. В 1892 году он принял участие в Международном конгрессе пацифистов, где подвергся нещадной критике за свои изобретения.

Мои заводы лишат войны смысла быстрее, чем все конгрессы и разговоры.

— Альфред Нобель

В душе он был ярым пацифистом. Нобеля угнетало, что его считают мировым убийцей из-за созданных изобретений, поэтому он решил оставить в памяти поколений совершенно другой след.

Альфред Нобель входил в число богатейших людей мира, но в 1895 году переписал свое завещание. Он пожелал перевести все свои активы в ценные бумаги для создания благотворительного фонда. Проценты дохода предприниматель распорядился выдавать ежегодно в виде премий за самые выдающиеся достижения физиков, химиков, медиков, физиологов и писателей, которые принесли наибольшую пользу людям.

Решение было воспринято неоднозначно его родственниками, но душеприказчикам удалось его осуществить. В 1896 году Альфред Нобель умер, оставив после себя состояние в 33 миллиона крон. Нобелевская премия мира стала самой престижной наградой, которую стремятся получить выдающиеся ученые со всего мира. D

* Пацифизм (от лат. pacificus – миротворческий, от pax – мир и facio – делаю), пасифизм[1] — идеология сопротивления насилию ради его исчезновения. Пацифистское движение, движение за мир – антивоенное общественное движение, противодействующее военным методам решения политических конфликтов[2], в частности осуждением аморальности таких методов. Последовательные пацифисты осуждают всякую войну, отрицая саму возможность войн быть правомерными, национально-освободительными, священными и тому подобное. (ru.wikipedia.org)


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии