Томас Джефферсон

Томас Джефферсон

Моя родина там, где есть свобода!

— Томас Джефферсон

Как плантатор из Виргинии вошел в белый дом и в историю США.

Плантатор и революционер, рабовладелец и борец с рабством. Он мог бы стать гениальным архитектором, лингвистом или изобретателем. Но выбрал путь политика и стал Президентом США.

Язык мой – друг мой

Томас родился в 1743 году с «серебряной ложкой во рту» – в богатой плантаторской семье со связями в высших кругах Виргинии. Путь к знаниям он начал в 5 лет, когда за его учебу взялась матушка – Джейн Рэндольф Джефферсон. Томас продолжил образование в местных школах и колледже «Уильяма и Мэри». В свои 16 лет он отлично играл на скрипке и танцевал, любил охоту и верховую езду. Но от сверстников отличался большой тягой к изучению языков.

Томас владел древнегреческим и латынью, позже изучил итальянский и испанский, интересовался арабским, валлийским и гэльским языками. Он по-французски мог совершенно изъясняться и писать. Это помогло ему стать известной светской персоной, послом во Франции и уговорить Наполеона продать за бесценок Луизиану Соединенным Штатам. Среди президентов США Джефферсон до сих пор считается самым «многоязычным».

Из адвокатов в депутаты

В колледже Томас выбрал три основные дисциплины. Математика помогла ему стать хорошим бизнесменом. Философия – автором многочисленных научных трудов и Декларации Независимости. Право определило дальнейший жизненный путь.

Он изучал юриспруденцию у известного юриста Джорджа Вита и в 24 года получил адвокатскую лицензию. В политической деятельности пригодились и этот опыт, и кредо юриста. Джефферсон все ставил под сомнение, ни с чем не соглашался и много говорил. Поэтому в 26 лет его избрали депутатом Палаты законодательного собрания штата Виргиния.

Томас боялся публичных выступлений, зато написал много статей против владычества Британии.

Главная идея – «Британский парламент управляет своей территорией, а в американских колониях власть должна принадлежать ее жителям» – стала лозунгом борьбы за независимость.

Книга «Общий обзор прав Британской Америки» наделала много шума, сделав Джефферсона, как сейчас говорят, известной медийной персоной и председателем комиссии по разработке самого известного документа в истории США – Декларации Независимости.

Декларация независимости как бизнес-план будущего страны

В 1776 году Томас писал ее 17 дней, пытаясь совместить философию, политику и бизнес. Он слушал замечания, принимал правки, переписывал. И страдал, когда делегаты Континентального конгресса сократили текст почти на четверть и удалили целые пункты. Но день ее принятия – 4 июля – стало днем рождения не только Соединенных Штатов, но и нового Джефферсона – всемирно известного политика и автора документа, по которому государство живет и развивается уже 246 лет.

Thomas Jefferson, Roger Sherman, Benjamin Franklin, Robert Livingston и John Adams, 1776
Thomas Jefferson, Roger Sherman, Benjamin Franklin, Robert Livingston и John Adams, 1776

Как человек эпохи Просвещения, он продвигал идею о том, что люди созданы равными и имеют права на жизнь, свободу и стремление к счастью. А правительства нужны для защиты этих прав.

Как политик, он сформулировал перечень злоупотреблений Британии в отношении своих американских колоний и обосновал правовую необходимость независимости от английской короны.

Как предприниматель, Томас считал сельское хозяйство, производство, торговлю и мореплавание главными столпами процветания страны. И задача правительства – заботиться не только о человеческой жизни и счастье, но и о создании условий для свободного предпринимательства.

«Рабство – необходимое зло»

Он стал рабовладельцем в 14 лет, получив в наследство землю, скот, мельницу, библиотеку и несколько десятков чернокожих невольников. Приданое жены и наследство тестя сделало его одним из самых богатых плантаторов Виргинии, позволило превратить поместье Монтичелло в успешный бизнес, где кроме плантаций работали доходные предприятия.

Томас презирал рабство и выступал за его отмену. Но владел более шестью сотнями рабов и дал вольную только нескольким из них. Невольники строили для него роскошный особняк, делали бочки, гвозди, стройматериалы и текстиль. Но хозяин жил на широкую ногу, постоянно был в долгах и от бесплатных работников отказываться не собирался.

Он считал рабство моральным и социальным злом. Но необходимым для получения дохода и развития бизнеса. Тем не менее, в период своего президентства Джефферсон запретил на федеральном уровне торговать рабами и ввозить их на территорию страны.

Президент-философ

Он вошел в пятерку «отцов-основателей» США и в число ведущих мировых политиков. Считал, что любое правительство можно и нужно критиковать. Поэтому, занимая пост Госсекретаря и вице-президента, часто оказывался в оппозиции к власти.

Он трудился в Белом доме два срока (1801–1809) и за это время добился сокращения внешнего долга и армии, приобрел Луизиану и увеличил количество инженеров в стране, ограничил работорговлю, упростил судебную систему и организовал первую экспедицию на Дикий Запад.

Президент писал философские статьи и создал «Библию Джефферсона», спроектировал Капитолий и план реконструкции Белого дома, изобрел шагомер и шифровальный аппарат. Его кредо:

«Никогда не откладывать на завтра, что можешь сделать сегодня» – стало лозунгом для многих успешных людей.

Он умер 4 июля 1926 года – спустя полвека после принятия документа, который принес ему мировую известность и Свободу его стране. А на его памятнике выбита эпитафия, которую он сочинил еще при жизни: «Здесь похоронен автор Декларации

Американской Независимости, Виргинского Статута об установлении религиозной свободы и отец университета Виргинии». D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии