Несколько любопытных фактов из истории бытовой техники

Уютная кухня

Мы каждый день используем в быту то микроволновую печь, то утюг, то стиральную машину – при этом даже не отдаем себе отчет, что столь полезные и упрощающие жизнь приборы были изобретены относительно недавно.

Интересно, что слово «техника» имеет греческие корни: в свое время этот термин мог означать мастерство или искусство. Ныне же понятие стало более приземленным. По сути, так именуют весь сонм технических приспособлений, в которых материализовались знания и опыт человечества. А как все начиналось?

Люди издавна заботились том, чтобы хорошо выглядеть. Известно, что наши отдаленные предки пытались разровнять добытые шкуры при помощи особого отполированного костяного орудия, а древние эллины плиссировали одежды посредством разогретого железного прута.

Начиная с XVIII в. европейцы научились гладить ткань утюгами: хоть форма таких приспособлений и была близка к современной, работали они по-другому. Как именно? Бытовые приборы для глажения сначала разогревали – либо в печи, либо на газу. Так продолжалось вплоть до конца XIX столетия: патент на изобретение электрического утюга был выдан американцу Генри Сили в 1882 г.

Что касается стиральных машин, то первый рабочий экземпляр был создан в 1851 г. – в ту пору житель США Джеймс Кинг запатентовал разработанную им бытовую технику. Его машинка для стирки обладала барабаном, в котором прокручивалось замоченное грязное белье. Понятно, что об электричестве в то время еще не помышляли, а потому агрегат работал на ручной тяге.

Кто же впервые реализовал серийное производство подобной техники? Некто Уильям Блэкстоун. Примечательно, что цена реализуемых им стиральных машин (с ручным приводом) была вполне демократична – около 2,5 долларов за агрегат.

В 1908 г. появились первые образцы, работавшие от электричества. Новатором в этой сфере стал еще один гражданин США – Альва Фишер.

Старинная стиральная машина Thor
Старинная стиральная машина Thor | *1

Зато пылесос создали в Великобритании. Одним из выдающихся изобретателей прошлого был Сесил Бут, создавший в 1901 г. знаменитого «Фырчащего Билли». Этот вакуумный пылесос был громадным: его возили от дома к дому на конной повозке в сопровождении команды из четырех человек. Примечательно, что британский инженер вовсе не пытался продавать изобретенную бытовую технику – он просто предлагал услуги по уборке помещений.

Изобретение предприимчивого британца пришлось по душе страдавшему от астмы Мюррею Спенглеру (США). Американец привнес в полезное устройство собственные новации: он использовал в качестве пылесборника обыкновенную наволочку.

Пылесос Hoover
Пылесос Hoover | *2

Идея и вправду оказалась замечательной. В 1908 г. патент на изобретение был выкуплен вновь образованной компанией Hoover, со временем получившей признание во всем мире как производитель отличных пылесосов.

С тех пор как кофе попал в Европу и завоевал признание почтеннейшей публики, появилась потребность в механизации процесса приготовления. Конечно, поначалу напиток бодрости просто варили в турке, но со временем к процедуре приготовления подключились технически одаренные личности.

История холодильника в мифах и фактах

Например, проживавшему во Франции архиепископу де Беллуа приписывают изобретение первой в мире капельной кофеварки (1800). Позднее была разработана схожая бытовая техника фильтрационного и гейзерного типа, а в 1901 г. в Италии создали агрегат для приготовления эспрессо.

Как давно человечество стало задумываться о создании посудомоечной машины? В 1850 г. был выдан первый патент на бытовую технику, предназначенную для мытья посуды: создателем значился некто Джоэль Гоутон. Естественно, электричество тогда было не в ходу, поэтому машинка имела ручной привод.

Электрическая посудомоечная машина 1917 год
Электрическая посудомоечная машина 1917 год | *3

Кстати, в ту пору широкая общественность так и не оценила полезной новации. Пригодный к использованию посудомоечный аппарат был создан в Чикаго в 1887 г. – его разработала потомственная изобретательница Джозефина Кокрейн. И хотя творение сообразительной американки было лишь механизированным, очень скоро на смену ручному приводу пришло электричество.

Любопытно, что изобретение популярных ныне микроволновых печей – это просто случайность. Американец Перси Спенсер, трудившийся инженером в технической компании Raytheon, был занят исследованиями с использованием магнетрона.

Внезапно обнаружилось, что шоколадка, лежавшая у него в кармане во время очередного эксперимента, расплавилась. Спенсер сообразил, насколько полезным может оказаться будущий прибор, и поделился мыслями с руководством. Говорят, что изобретателя поощрили единовременным пособием в два доллара.

Микроволновая печь NE-6100
Микроволновая печь NE-6100

Что же касается патента, то он был получен в 1946 г. – автором идеи значилась фирма Raytheon. Первая СВЧ-печь сошла с конвейера уже в следующем году: правда, вначале такая бытовая техника предназначалась не для приготовления, а для размораживания пищи. Агрегат той поры весил 340 кг, обладал мощностью в 3 кВт и стоил порядка 3 тыс. долларов.

Шаг за шагом человечество упрощало себе жизнь, создавая новые и более совершенные образцы бытовой техники. Уже в 1896 г. на специализированной выставке было зарегистрировано свыше 80 разновидностей устройств для домашнего использования. Вслед за утюгом и стиральной машиной в жизнь обывателя вошли электрочайник и яйцеварка, фен и швейная машина, холодильник и не только.  © Delovoy

*1 — By David Berry from Rohnert Park CA, USA — Antique Thor Washing Machine, Penngrove Power &amp; Implement Museum, CC BY 2.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=63478848 | with small changes by Editor</em></span>

*2 — By Daderot, Public domain, via Wikimedia Commons. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:NMAH_DC_-_IMG_8859.JPG.Early electric vacuum cleaner by Electric Suction
Sweeper Company, circa 1908, predecessor of Hoover vacuum cleaner (1922). Exhibit in National Museum of American History, Washington, DC, USA.</span>.

*3 — Electric dishwashing machine, 1917. https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d6/Electric_dishwashing_machine%2C_1917.jpg. Keith’s Magazine, Public domain, via Wikimedia Commons


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии