История Праздника 8 Марта

Международный Женский День

Самый милый и радостный весенний праздник отмечается 8 марта. В этот день женщин окружают вниманием, любовью и заботой. Мужчины бегают по цветочным магазинам в поисках мимозы, другие члены семьи готовят подарки, и помогают малышам разучить стихи для мам и бабушек.

Международный Женский День (IWD) – это всемирный праздник, отмечаемый ежегодно 8 марта в качестве координационного центра движения за права женщин, привлекающий внимание к таким вопросам, как гендерное равенство, репродуктивные права, насилие и жестокое обращение в отношении женщин.

История 8 Марта

Современный Женский День изначально зародился в Америке и имел политическую окраску. 8 марта 1857 года работницы текстильных предприятий Нью-Йорка, в знак протеста против плохих условий труда, неравных прав, а также низкой зарплаты, устроили митинг на улицах города.

Подарок маме на День Матери

Угнетение и неравенство женщин побуждали их становиться смелее и более активно принимать участие в кампаниях за перемены. Так, протестуя против детского труда, ужасных рабочих условий, и требуя избирательных прав, работницы швейных мастерских в очередной раз вышли на улицы Нью-Йорка 8 марта 1908 года.

Это интересно
Считается, что первый Национальный Женский День в Америке был отмечен 28 февраля 1909 года.

В 1910 году участники Второй конференции в Копенгагене Клара Цеткин, Кете Дункер, Паула Тиде и другие, предложили учредить ежегодный Интернациональный Женский День, как день борьбы за женское равноправие и избирательное право. Делегаты, частично вдохновленные американскими социалистками, и сознавая актуальность проблем, приняли это предложение.

Это интересно
Впервые праздник отметили 19 марта 1911 года в ряде стран Европы.

Изначально у Международного Женского Дня небыло определенной даты, и его отмечали в конце февраля – начале марта. Американцы отмечали Национальный Женский День в последнее воскресенье февраля. На территории Российской Империи Международный Женский День впервые отметили в последнее воскресенье февраля в 1913 году.

В Петрограде, 23 февраля (или 8 Марта по новому календарю) 1917 года, текстильщицы организовали митинг, который охватил весть город. Смелые женщины выступали с требованием «Хлеба и Мира» в ответ на гибель более двух миллионов соотечественников в Первой мировой войне и охвативший страну голод. Именно эти события стали началом февральской революции.

5 лучших подарков для мамы

Но только в 1965 году на территории СССР 8 марта был объявлен выходным днем. В этот день по всей стране проводились торжественные собрания, где руководители отчитывались о реализации решений правительства по улучшению жизни женщин, отмечались подарками, грамотами и просто цветами лучшие работницы, и завершался праздник концертом.

В декабре 1977 году Международный Женский День стал официальным праздником в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН под номером A/RES/32/142.

8 Марта сегодня

В последние годы существования СССР люди стали забывать о политической стороне этого дня, и он просто превратился в праздник женщин, «День весны» и считался одним из самых любимых. После распада во многих странах СНГ праздник сохранили.

С Праздником 8 марта

Сегодня нет единого мнения по поводу Международного Женского Дня. Одни считают его советским праздником, и, как основной аргумент, приводят утверждение, что относиться к женщине с любовью и уважением нужно постоянно, а не один день в году и праздновать здесь нечего. Другие же отмечают просто красивый весенний день, посвященный женщинам. D

Использованы источники: Wikipedia.org и Census.gov


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии