Почему на Новый год принято наряжать елку

Одним из самых распространенных и узнаваемых символов рождественских и новогодних праздников во многих странах мира является елка.

Но почему именно ее выбирают для этой роли, откуда пошла эта традиция и почему она стала украшением домов и улиц в зимнее время? Ответ на этот вопрос может быть найден в древних обычаях и верованиях, которые переживаются до сегодняшнего дня.

Немного истории

История традиции украшения елки на Новый год имеет древние корни. Первые упоминания о наряженной елке встречаются в языческих обрядах, связанных с зимним солнцестоянием. Для древних людей ель символизировала жизнь и плодородие, и когда приходило время нового года, они украшали дерево яйцами, фруктами и цветами.

Может ли быть Новый год без ёлки?

Эта традиция была распространена в разных культурах. Например, в Древнем Риме наряжали елку в честь бога Сатурна, а в Древней Германии – в честь бога Одина. В христианстве елка стала символом рождества и рождения Иисуса Христа.

Считается, что современная рождественская елка появилась в XVI веке в Германии – наряженные ели, которые ставились в домах, украшались свечами, бумажными цветами, яблоками, лентами и сладостями.

Распространено мнение, что Мартин Лютер, протестантский реформатор XVI века, первым прикрепил к дереву зажженные свечи. Однажды зимним вечером, направляясь домой, он был поражен блеском звезд, мерцающих среди вечнозеленых растений. Чтобы передать эту сцену своей семье, он поставил дерево в главной комнате и украсил его ветви зажженными свечами.

Меню на Новый год как в детстве

Традиция наряжать елку вышла за пределы границ Германии, быстро распространилась по Европе и достигла Соединенных Штатов Америки благодаря переселившимся туда иммигрантам, став неотъемлемой частью рождественского празднования. Но совсем популярной елка стала в США после того, как президент Бенджамин Харрисон установил ее в Белом доме в 1889 году.

В России лесная красавица имеет сложную и богатую историю. Первая елка была установлена в начале XVIII века при дворе по приказу Петра I, который познакомился с этим обычаем в Европе. Однако эта традиция не прижилась в России до XIX века, когда ее стали ставить в дворце императорской семьи и в домах аристократии.

В СССР рождественская елка была запрещена большевиками как буржуазный пережиток, но в 1935 году была восстановлена как новогодняя елка, связанная с советскими сказочными персонажами Дедом Морозом и Снегурочкой. Вначале елку на Рождество украшали только цветными бумажными лентами, но со временем появились игрушки и гирлянды.

Человек, нарисовавший Новый год

Сегодня наряженная елка является неотъемлемой частью празднования Рождества и Нового года во многих странах. Она символизирует радость, обновление и надежду на лучшее будущее. Является символом семейного праздника, воплощением радости и ожидания. Украшенная елка становится центром внимания и создает атмосферу праздника, наполняя дом теплотой и радостью.

Символика елочных украшений

Шары, гирлянды и игрушки, которыми мы украшаем елку на Новый год, имеют свое особое значение.

  • Шары являются одним из самых распространенных и должных украшений на елке. Они символизируют благополучие и счастье, а также желания и мечты, которые исполняются в новом году. Круглая форма шаров ассоциируется с цикличностью времени и бесконечностью.
  • Свечи и гирлянды, которые мы наматываем на елку, символизируют огонь, приносящий тепло, свет и радость, а также служат как связующий элемент между различными елочными украшениями. Гирлянды могут быть от мерцающих до музыкальных.
  • Игрушки на елке также несут определенное значение. Они часто изображают зверей, птиц или персонажей из сказок. Каждая игрушка имеет свою историю и символизирует определенные качества, характер или желания. Например: олени – сила, выносливость и верность; собаки – верность, дружба и защита; кошки – независимость, изящество и любопытство; птицы – свобода, мир и гармония; рыбы – изобилие, плодородие и мудрость; зайчик может олицетворять быстроту и ловкость.
  • Снежинка – это чистота и нежность, уникальность, красота и чудо, и, конечно же, зима и снег; а колокольчики – радость, веселье и праздник, призыв к молитве и благодарности.
  • Звезда символизирует Вифлеемскую звезду, а также веру, надежду и свет.
  • Сердца символизируют любовь, доброту и сострадание, единство семьи и друзей.
  • Разные аспекты жизни и природы символизируют и растения:
    елка – вечность, жизненность и свет;
    остролист – мир, прощение и согласие;
    пуансеттия – радость, тепло и красота.

Елка в обеденной

Влияние массовой культуры

Традиция наряжать елку на Новый год имеет долгую историю, но в последние десятилетия она претерпела значительные изменения под воздействием массовой культуры.

Кинематографическая индустрия сделала огромный вклад в популяризацию образа украшенной елки. Фильмы с новогодней тематикой, такие как «Ирония судьбы или с легким паром», «Карнавальная ночь», «Морозко» и другие показывали яркие и красочные сцены с праздничными елками. Зрители стали воспринимать эти образы как символ Нового года, и начали следовать этому примеру.

Особую роль сыграли и мультфильмы, наполненные теплотой, юмором, остроумием и жизненной мудростью. В них часто можно увидеть сказочные елки, которые становятся центральным элементом праздника. Мультфильмы, такие как «Снегурочка», «Морозко», «Зима в Простоквашино», «Когда зажигаются елки», «Ну, погоди!» и многие другие создавали волшебную атмосферу новогодних праздников, и передавали желание и традицию наряжать елку следующим поколениям.

Современные тенденции

Сейчас существует огромное разнообразие декораций для елок: от классических шариков и гирлянд до нестандартных элементов. Каждый год появляются новые модные тренды в украшении елок, которые определяются популярными цветами и стилями.

Современная елка

Эти изменения в украшении елок имеют свое значение. Во-первых, они помогают создать атмосферу праздника и радости. Яркие цвета и блестящие элементы привлекают внимание и создают праздничное настроение. Во-вторых, выбор декораций для елок может быть выражением индивидуальности и стиля каждого человека. Украшение ели становится способом выразить свои предпочтения и творческую натуру.

Новогодние казусы: смешные истории, которые случились в Новый год

Таким образом, елка – это не просто дерево, а символ, который объединяет разные народы и культуры, отражая их историю и традиции. Елка олицетворяет радость, свет, тепло и уют в холодное и темное время года. Она напоминает нам о важности семьи, друзей и близких, с которыми мы делим нашу жизнь и наши праздники. Поэтому ставить зеленую красавицу дома – это не просто мода или традиция, а способ выразить свои чувства и ценности. D

Подарки, которыми можно удивить близкого человека на Новый год


 
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии