Странные Американские Рождественские традиции

Santa-Claus

Рождество в США является одним из любимых праздников. Миллионы людей, проживающих в США, каждый год заранее начинают готовиться к нему: они ярко украшают свои дома и внутри и снаружи, проводят огромное количество времени за шопингом в поисках подарков, накрывают стол традиционными блюдами, и ходят в гости к родным и друзьям на рождественские вечерники. Но существуют странные и необычные традиции, которые могут вызвать у вас удивление, умиление, восхищение или смех.

Да будет свет!

В США страсть к иллюминации давно превратилась в национальное хобби. Некоторые инсталляции – настоящие произведения искусства и объекты паломничества туристов. В Нью-Йорке уже 40 лет организуют экскурсии в бруклинский район Дайкер-Хайтс, который перед Рождеством превращается в яркую сказку.

Рождественские и праздничные украшения

Но не везде так лояльны к красоте. Например, в штате Мэн можно получить крупный штраф, если не убрать иллюминацию через две недели после праздника.

«Да, Вирджиния, Санта Клаус существует»

ототип американского «Деда Мороза» – Святой Николай. Голландские переселенцы называли его Синтаклаас, а остальные стали именовать Санта Клаусом. Официально его существование подтвердил в 1897 году Францис Черч – редактор газеты «The Sun».

Уважаемый редактор! Мне 8 лет. Некоторые из моих друзей говорят, что Санта Клауса не существует. Папа говорит: «Если о его существовании напишут в газете The Sun, значит это так». Пожалуйста, скажите мне правду, есть ли Санта Клаус?

– Вирджиния О’Хэнлон

Вирджиния, твои друзья неправы. Они подверглись влиянию скептицизма скептического века. Они не верят, если не увидят. Они думают, что не может быть того, что не понятно их маленьким умам. Все умы, Вирджиния, будь то мужские или детские, малы. В этой нашей великой вселенной человек — лишь насекомое, муравей, по сравнению с безграничным миром вокруг него, если измерять его интеллектом, способным охватить всю правду и знание.

Да, Вирджиния, Санта Клаус существует. Он существует так же, как существуют любовь, щедрость и преданность, и ты знаешь, что они изобилуют и придают жизни высшую красоту и радость. Как был бы мрачен мир, если бы не было Санта Клауса! Он был бы таким же мрачным, как если бы не было Вирджиний. Не было бы тогда детской веры, не было бы поэзии, не было бы романтики, чтобы сделать сносным это существование. Мы не имели бы никакого удовольствия, кроме чувств и видения. Вечный свет, которым детство наполняет мир, погас бы.

Не верить в Санта Клауса?! С таким же успехом можно не верить и в фей. Ты могла бы попросить своего папу нанять людей, чтобы они следили за всеми дымоходами в канун Рождества, чтобы поймать Санта Клауса, но даже если бы ты не увидела Санта Клауса, спускающегося вниз, что бы это доказало? Никто не видит Санта Клауса, но это не значит, что его нет. Самые реальные вещи в мире — это те, которые ни дети, ни взрослые не могут видеть. Ты когда-нибудь видела фей, танцующих на газоне? Конечно нет, но это не доказывает, что их не существует. Никто не может представить или вообразить все невидимые чудеса, которые сущестуют в мире.

Ты разбираешь детскую погремушку, чтобы посмотреть, что издает звук внутри нее. Но есть завеса, покрывающая невидимый мир, которую не сможет разорвать ни самый сильный человек, ни даже объединенная сила всех самых сильных людей, которые когда-либо жили. Только вера, поэзия, любовь, романтика могут отодвинуть эту завесу и увидеть и изобразить сверхъестественную красоту и славу за ней. И это все реально? Ах, Вирджиния, во всем этом мире нет ничего более реального и постоянного.

Никакого Деда Мороза?! Слава Богу он живет и живет вечно. Через тысячу лет, Вирджиния, нет, через 10 раз по 10 000 лет он будет продолжать радовать сердца детства.

Фрэнсис Б. Черч
Редактор New York Sun
1897 год

Он смог так убедительно рассказать о вере в чудо, что стал самым цитируемым автором журналистской колонки. А его послание девочке по имени Вирджиния уже больше века традиционно перепечатывают многие издания США в своих рождественских выпусках.

Секрет на миллиард: история Кока-Колы

Миллиард на елочки

Примерно столько американцы тратят в декабре на вечнозеленые деревья. Искусственная елка – неплохая, но скучная альтернатива. Поэтому креативные южане, у которых снега не бывает годами, придумали делать елку и «лепить» снеговиков из кустарника «перекати-поле».

Снеговик из перекати-поле

Первые фигурки соорудили в 1995 году жители Альбукерке. За четверть века это стало странноватой, но веселой традицией в Калифорнии, Техасе, Аризоне, Неваде и Айдахо.

Лучшие Американские Новогодние Традиции

Побыть Сантой

Раньше на эту роль приглашали профессиональных уличных попрошаек – коммуникабельных и способных вытрясти из прохожих деньги на благотворительность. Сейчас кандидат должен знать несколько языков, уметь объясняться жестами, иметь подходящую фигуру и, желательно, натуральную бороду.

Санта в торговом центре

В резиденциях, которые открывает каждый торговый центр, «Клаусам» приходится сутками развлекать детей, выслушивать их мечты о подарках и фотографироваться. Нервы для этого нужны железные.

«Уродливые» свитера

Обычай дарить на Рождество связанные вручную вещи существует со стародавних времен. Рациональные американцы нашли удачное применение подаренным свитерам с «уродливыми» елками, снеговиками и нетрезвыми оленями. «Кошмарный» презент превратился в популярный тренд в 1980-е годы благодаря телекомику Биллу Косби.

Уродливые свитера

Вечеринки в «уродливых свитерах» стали всеобщим и любимым развлечением. В создании самых нелепых моделей соревнуются не только доморощенные «дизайнеры», но и модные дома – Dolce&Gabbana и Stella McCartney.

Рождественский крип (Christmas creep)

В США сезон праздничных распродаж стартует сразу после Дня Благодарения. Но первые рождественские ярмарки открываются … в апреле. Среднестатистический американец тратит на Рождество в среднем 900 долларов в год. Борьба за эти деньги начинается задолго до декабря и на сленге мерчендайзеров называется «Рождественский крип».

Американское Рождество

С развитием Интернет-торговли эту традицию подхватил весь мир. Некоторые люди считают, что «Рождественский крип» уменьшает волшебство и смысл праздника, а другие радуются возможности наслаждаться рождественской атмосферой дольше. 

Праздник к нам приходит!

Классический образ Санты в 1930-е годы создал художник Хэддон Сандблом по заказу известной газировки. С тех пор бренд поддерживает свой «праздничный» статус. И в 1995 году запустил «Рождественский караван» – 18 грузовиков, полмиллиона лампочек и дизайн от создателей «Звездных войн».

Рекламный ролик в 2001 году «ожил», красные трейлеры отправились колесить сначала по США, а потом по 200 странам мира. Промо-акция превратилась в международный социальный проект, а караван – в рождественскую традицию.

Почтальоны спешат

Рождественская открытка – такой же элемент праздника, как елка и гирлянды. Американцы до сих пор подписывают эти послания от руки и отправляют обычной почтой. Поздравляют всех – родственников, друзей, соседей, коллег и конкурентов, и даже стоматолога, который когда-то удачно поставил пломбу.

Праздничный камин. Источник теплой радости

Популярный теперь тренд – самодельные открытки с семейными фото. Для их изготовления заказывают студийные съемки, используют фотошоп, креатив и юмор. Получается очень душевно, искренне и необычно.

Музыкальный марафон

С конца ноября рождественские песни звучат во всех торговых центрах. На вершине хит-парада – «Jingle Bells». В 1857 году ее сочинил американец Джеймс Пьерпонт, а спустя век певец Фрэнк Синатра превратил в хит мирового масштаба.

В канун Рождества многие радиостанции переходят на круглосуточную трансляцию праздничной музыки. А телеканал TBS весь день крутит культовый сериал «A Christmas Story» – американский аналог нашей «Иронии судьбы».

Радары засекли неопознанные сани!

С 1 декабря американцы на полном серьезе следят за путешествием вокруг Земли главного праздничного персонажа. Традиция возникла в 1948 году из-за опечатки в газетном объявлении «Позвони Санте». И шквал звонков обрушился… на штаб командования ПВО. Военные не растерялись и официально сообщили, что «радары засекли неопознанные сани».

Праздничный камин. Источник теплой радости

Сейчас у ВВС США есть сайт NORAD Tracks Santa, где траектория полета обновляется в режиме реального времени. Анимированный Клаус на оленьей упряжке пролетает над городами и странами. И поздравляет всех, даже космонавтов на орбитальной станции.

Рождественские традиции могут быть странными, нелепыми и веселыми. Многие американцы верят, что Санта доплывет на лодке до Гавайев и домчится по сугробам до Аляски. Облетит всю страну, не заплутает среди ярких огней и аккуратно уложит подарки в рождественские носки. Поэтому Рождество остается праздником душевным, эмоциональным, с ноткой ностальгии и с верой в чудо. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии