Красивый и красочный огород своими руками

Красочный огород своими руками

Традиционно люди привыкли визуально делить участок на «огород» и декоративную часть. Однако, согласно новым тенденциям ландшафтного дизайна, подобное деление уже ушло на второй план. Теперь в моде создание некоего микса из декоративных и плодово-овощных культур, создание эстетически привлекательного приусадебного участка.

Такое объединение пользы и красоты пришло к нам благодаря многолетнему труду селекционеров. Результатом их работы стало появление огромного количества новейших сортов пищевых культур, которые не только вкусны и полезны, но еще и эстетичны во время выращивания. Так что, имеет смысл попробовать создать на своем участке уголок для отдыха, и при этом получать хороший урожай. Как это сделать? Читаем в данной статье …

Подберите разноцветные листовые культуры

Совершенно необязательно сажать огород исключительно в зеленых тонах. Разбавьте свои грядки рядочками салата с бордовыми листьями, краснокочанной капустой и краснолистной свеклой. Добавьте фиолетового при помощи кольраби и базилика.

Используйте вертикальное озеленение из вьющихся культур

Плетистая фасоль или горох, размещенные на эстетичных кованых или плетеных опорах, станут ярким и самобытным элементом дизайна огорода. Выбирайте те сорта, которые не только цветут ярко, но и красиво созревают, ведь стручки у бобовых также могут быть не только зелеными, но и желтыми или красными.

Красочный огород

Не сажайте строгими рядами

Многие растения уныло выглядят, когда они посажены строгими рядочками, и подвязаны старыми веревочками. Сажайте овощи клумбами! Используйте оформление камнями, декоративные ограждения, держатели и опоры, и ваш огород преобразится.

Сажайте культуры с различной формой листьев

Необыкновенно красиво будут смотреться грядки в контрастном сочетании гладколистовых культур и растений с изящной необычной формы листвой. Например, капуста и кружевной салат. Соедините вместе стелющиеся растения и перьевые стебли, например, лука.

Микрозелень на подоконнике

Не оставляйте без внимания декоративно-цветущие культуры. Сажайте горох и фасоль с фиолетовыми и красными цветами, тыквенные и, обязательно, клубнику с розовыми бутончиками!

Посадите овощи и фрукты с плодами необычной формы и цвета

Ярким пятном станут продуманно высаженные кусты помидор, которые дают урожай в виде крупных тяжелых и ярких гроздей желтого и малинового цвета. Желтые патиссоны также прибавят красок, а сочная тыква освежит уже увядающий осенний пейзаж.

Посадите однолетники рядом с пищевыми культурами

Бархатцы, настурции и циннии будут дополнять ваш огород. И помимо красок они привлекут еще и пчел, благодаря которым урожай на вашем огороде будет намного больше.

Помимо прочего, многие однолетники еще и будут «охранять» посадки от вредителей. Бархатцы, к примеру, защищают клубнику от долгоносика, от капустной белянки капусту, а от луковой мухи лук.

Приусадебный ландшафт

Календулу также полезно сажать среди овощей. Она отпугивает медведку и гусениц, а при посадке рядом с клубникой защищает ее от гнили. А настурция отпугнет летучих вредителей от томатов и капусты. А петуния отпугнет крестоцветных блошек.

Важно напомнить о главном: в зимний период, пока садовых хлопот немного, стоит заняться продумыванием своего участка. Важно прорисовать схему расположения посадок, продумать удобные и широкие дорожки, а также расписать каждую группу посадок, подобрав все сорта растений. И тогда ваш огород станет предметом восхищения (или доброй зависти) соседей! D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии