Как улучшить себе настроение

Улучшить настроение

Вы замечаете, что настроение из легкого и позитивного часто стало превращаться в тоскливое и тягостное? Не радует ни погода, ни зарплата, ни новая машина? Пока еще не поздно, наклонитесь и поднимите с пола упавшее и закатившееся под плинтус хорошее настроение. Как это сделать?

Для начала нужно прислушаться к себе и отыскать свой глиммер (успокоитель). Иными словами, понять, что сейчас может поменять полярность настроения с минуса на плюс. Аромат какао? Мягкость кошачьей шерсти? Звук любимой музыки? Вид солнца или зеленой листвы на деревьях? Что радует, вдохновляет и заряжает позитивом именно вас? Если на ум ничего не приходит, то вот несколько самых популярных советов.

Поднять настроение смехом

Пожалуй, наиболее простой способ стряхнуть хандру и уныние – вволю посмеяться. Над смешными историями, над комедией, над фотографиями забавных животных… Много над чем можно похохотать или хотя бы улыбнуться. Даже вымученная, натянутая улыбка хоть немного, но улучшит настроение.

Вернуть равновесие едой

Чем чаще всего улучшают себе настроение многие из нас? Правильно – вкусной, пусть и не полезной, едой. Тортики, чипсы, пирожные, жареная картошка – если хоть один из этих продуктов способен вернуть вашему душевному состоянию равновесие, ешьте их смело. Диета? Ничего страшного, чит-мил никто не запрещал.

Интервальное голодание

Выплакать негатив

Смеяться совсем не хочется, к глазам подступают слезы, а к горлу колючий комок? Тогда спрячьтесь от посторонних глаз и ушей в спальне или ванной комнате и поплачьте.

Плохое настроение может быть связано с тем, что вы долго копили негатив и он, как ржавчина, разъедает вас изнутри. Выплесните его вместе со слезами.

Солнечный серотонин

Поскольку наше настроение зависит от гормонов, самое время поднять в крови уровень серотонина. Это можно сделать просто включив свет в помещении или прогулявшись под ярким солнцем, что сразу придаст бодрости, освежит и прогонит неприятные душевные ощущения.

Прогулка с любимым питомцем

Неспешная прогулка успокоит мысли, а концентрация на том, что вы видите и слышите, отвлечет от забот и проблем. Все темные мысли, поселившиеся внутри вас, отступят под силой света.

Сон для хорошего настроения

Один из эффективных способов устранить плохое настроение и вернуть себя в хорошее расположение духа – лечь спать. Представьте, что сон – это теплый, уютный домик, куда можно сбежать от своих проблем и хандры. Закутайтесь поплотнее в одеяло, уткнитесь в подушку, зажмурьтесь и усните. Наутро все тревоги и уныние забудутся.

Как влияет качество сна на здоровье человека

Домашние питомцы

Если дома есть собака или кошка – вообще прекрасно. Поднять себе настроение можно погуляв и поиграв с ними; просто полежать с кошкой в обнимку или пофотографировать вашего забавного спящего пса.

Устраняем негатив водными процедурами

Смыть с себя тоску и плохое настроение можно под душем или принять с этой же целью ароматную ванну. Устройте себе настоящее СПА на дому с музыкой, свечами, ароматной водой, уходом за собой и вкусным чаем. Подобный релакс отлично успокаивает, настраивает на нужный лад и устраняет негатив.

Хобби в удовольствие

Слоняетесь по дому и не знаете, чем заняться? Такое нередко бывает при упадке настроения. Лучший выход – заняться хобби. И пусть связанная игрушка получится немного несуразной, цветочная композиция будет не столь красивой, а рисунок выйдет мрачным и небрежным. Сейчас ваша цель не сотворить шедевр, а получить удовольствие от занятия тем, что вам нравится.

Хобби

Пережить негативные эмоции

Наконец, можно и просто прожить, в полной мере прочувствовать все свои негативные эмоции. Плохо, тоскливо, грустно? Войдите в эту реку плохого настроения, погрузитесь в нее с головой. Хочется лежать и ничего не делать? Лежите. Рано или поздно в голову сами начнут приходить идеи и мысли о том, как снова начать улыбаться и перестать киснуть. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии