Какие ошибки нельзя допускать в общении с директором

Молодые бизнесмены

Есть мнение, что идеальный начальник все-таки существует. Скорее всего, этот тот человек, который умеет общаться с подчиненными. Большинство людей хотят видеть руководителя вменяемым, вдохновляющим, понимающим, справедливым, и выписывающим премии. При этом, вам также нужно обладать определенным набором качеств, чтобы босс ценил вас как трудолюбивого сотрудника.

Для чего нужны хорошие отношения с директором?

Деловая коммуникация – это не просто прихоть мира бизнеса, но и способ улучшить свое положение:

  1. Профессиональный рост. Вам будет легче получить более ответственные должности с хорошей зарплатой и перспективами.
  2. Хорошая рекомендация. При переходе в другую компанию руководитель составит положительную характеристику, чтобы следующий директор лучше узнал вас как специалиста.
  3. Мотивация на развитие. Хороший начальник должен вдохновлять своим примером стать профессионалом своего дела.

Успех на работе

Как построить здоровые отношения с директором

  1. Сохраняйте спокойствие. На любой работе есть стресс и конфликты. Старайтесь не принимать резких решений на эмоциях, бежать жаловаться начальству или выяснять отношения в окружении всего офиса. Успокойтесь, обдумайте ситуацию и идите общаться с боссом тет-а-тет. Так вам проще будет найти решение проблеме.
  2. Не сплетничайте о руководителе. Обсуждения любого сотрудника за спиной – это плохо, а начальства – еще хуже. Обратную связь дать сложно, но иногда это необходимо для улучшения работы. Например, если партнеры жалуются, что ваш руководитель часто задерживается на встрече – тактично скажите ему об этом.
  3. Знайте свою цену. На работе не просто отстаивать личные границы. Никогда не угадаешь, какой будет реакция на отказ от просьбы босса. Например, прийти в офис в выходной, или взять рабочий ноутбук в отпуск. Старайтесь поддерживать сугубо деловое общение, четко и спокойно объясняйте причину отказа. Поверьте, вскоре это сыграет вам даже на пользу.
  4. Советуйтесь с начальством. Не бойтесь спрашивать совета при выполнении задачи. Это не покажет, что вы не компетентны. Скорее наоборот – директор поймет, что его мнение для вас важно, и вы переживаете за качественное выполнение. Так вы минимизируете риск допущения серьезной ошибки.
  5. Говорите боссу похвалу. Многие сотрудники не хвалят и не благодарят начальство за помощь или задачу. Даже самый строгий руководитель хочет услышать теплые слова от своих подчиненных. Похвала – действенный способ наладить отношения с боссом, но только если она от чистого сердца.
  6. Указывайте на ошибки руководителя. Да, это сделать непросто. Но если у вас вызывает сомнение какое-то решение босса, то скажите ему свою точку зрения. Желательно подкрепить аргументами и предложить хотя бы одну альтернативу. Хороший директор оценит инициативность и внимательность, и поймет, что вы не просто выполняете его задачи, а заботитесь о развитии компании.

Способы поддерживать позитивное мышление

Здоровые отношения с руководителем влияют на ваш уровень стресса и желание находиться в этом офисе 5 дней в неделю. В ваших же интересах выстроить диалог с начальством на взаимоуважении для карьерного роста и хорошей работы.

Джобир Шоев, бизнес-коуч, инвестор
Джобир Шоев, бизнес-коуч, инвестор

t.me/richimmigrantt


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии