Способы поддерживать позитивное мышление

Сохранять позитивный настрой в наше время не так уж и просто. Постоянный поток разнообразной информации и стресс могут разрушать полезные привычки позитивного мышления. И сопротивляться этому нужно осознанно. Вот несколько полезных советов от певца и композитора Алекса Анохина, которые помогут сохранить и поддерживать способность мыслить позитивно.

Начало дня

В каком настроении начнется ваше утро, в том пройдет и весь день. Поэтому особенно важно утром зарядить себя на позитив. Для этого достаточно сказать самому себе несколько подбадривающих фраз. Например: «Сегодня будет хороший день» или «Сегодня у меня все получится». Поначалу это может быть непривычно. Но чем чаще вы говорите себе утром что-то мотивирующее, тем естественнее для вас будет пользоваться позитивными установками.

Смех в ответ на проблему

Юмор уменьшает масштабы нашей беды. Если вы склонны драматизировать события и расстраиваетесь даже из-за мелочей, постарайтесь заменить эту реакцию смехом. Умение посмеяться над проблемой и даже над собой помогает снять стресс.

Смеющаяся девушка

Оцените свое окружение

Наше окружение во многом определяет наше мышление. Если люди из вашего круга общения склонны положительно высказываться о других, не концентрироваться на неудачах и подбадривать окружающих, то такой образ мышления станет свойственен и вам.

Общаясь с позитивно настроенными людьми, со временем вы и сами начнете перенимать их образ мышления. Справедливо и обратное. Если люди вокруг вас сосредоточены на негативе, рано или поздно это скажется и на вас.

Качества, которые помогают добиваться своих целей

Говорите с собой как с другом

В каком ключе вы чаще всего думаете о себе и своих поступках? Если вы склонны критиковать себя и испытывать чувство вины, это вряд ли поможет вам двигаться вперед. Учитесь заменять негативные высказывания о себе положительными. Подбадривайте себя.

Да и вообще, научитесь говорить с собой, как с хорошим другом. Это поможет находить мотивацию для дальнейшего роста и не отчаиваться перед лицом неудач. Например, вместо того, чтобы говорить себе: «Как всегда у меня ничего не получилось», скажите: «Ничего, в следующий раз обязательно справлюсь!».

Видеть за проблемой возможность

Когда все идет по плану видеть положительное несложно. А если что-то идет не так? Это уже задачка со звездочкой. Но это очень ценный навык, который нужно в себе развивать. Постарайтесь в неприятной ситуации увидеть новую возможность, и тогда будет легче справиться с негативными мыслями.

Телефонный разговор за рулем

Например, попасть в пробку неприятно, но это время можно использовать для того, на что давно не хватало времени: телефонный звонок родителям или друзьям.

Фокусируйтесь на настоящем

Чаще всего наши негативные переживания связаны либо с прошлым, либо с будущим. Так что вариант только один – жить настоящим. Если что-то плохое произошло, оставьте это в прошлом и фокусируйтесь на текущем моменте.

Извлекайте уроки

Проанализируйте случившееся вместо того, чтобы грустить и расстраиваться из-за неудачи. Что нужно было сделать по-другому? Запомните это и идите дальше, стараясь применять полученный урок.

Успехов Вам в Новом Году!

Певец Алекс Анохин
Алекс Анохин, певец и композитор

Телеграм Алекса  |  Старничка Алекса в ВКонтакте


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии