Основные тренды бизнеса 2021

Тренды бизнеса 2021

Индивидуализация во всем

Постепенно приходит понимание ценности отдельного человека и уход от коллективного «мы». Уже недостаточно создать продукт и прорекламировать его на широкую аудиторию, высокая конкуренция диктует правила индивидуального подхода. Тренд на персонализацию открывает для бизнеса новые возможности.

13. Создание умной среды.

Время как ресурс наиболее ценно и осознание этого тоже пришло в пандемию. Желание настроить домашние процессы и экосистему дома под конкретного потребителя привело к роботизации процессов, начиная от робота-пылесоса и заканчивая созданием микроклимата в квартире. Работа в режиме home-офис заставляет людей все больше тратить деньги на системы безопасности жилья, умное управление домом и развлечения.

14. Эко-туры.

Вектор на ЗОЖ и закрытие границ создали новый формат туризма. Отмечается интерес на внутренние туры по заповедным зонам и природным паркам. В ответ на спрос, сфера туризма разработала необычные маршруты, о которых многие мечтали, но откладывали на потом, предпочитая им поездки в другие страны. Именно необычность офферов позволила туристической сфере остаться на плаву и строить оптимистичные планы на 2021 год. По прогнозам в этом году будут востребованы путешествия по наблюдению за северным сиянием, орнитологические туры, тематические туры в эко-деревни.

15. Услуга здесь и сейчас.

Еще одна интересная тенденция, касающаяся индивидуального потребления – это быстрая, почти сиюминутная доставка и аренда. Клиент все меньше обращает внимание на качество и бренд и все больше ценит скорость. Соответственно при выборе между двумя исполнителями в приоритете будет тот, кто находится ближе и окажет услугу быстрее. Каршеринг, о котором говорилось выше, как раз пример той самой сверхбыстрой доставки.

Такая же схема будет применяться ко всем остальным сделкам: узкоспециализированная услуга, желательно в шаговой доступности и с быстрым получением. При глобализации процессов, ниша узкоспециализированных товаров в формате «магазин у дома» почти свободна.

16. Внимание, пенсионеры!

Прошлый век сформировал некий стереотип пенсионера – малоподвижного человека, без особых интересов в жизни, с минимальными запросами. Но современные пенсионеры это, зачастую, люди, многого добившиеся в жизни, некоторые из них имеют накопления, действующий бизнес, акции. Они могут и готовы тратить деньги на здоровье, омолаживающие процедуры, путешествия, развлечения.

Однако бизнес до сих пор не принимает всерьез эту возрастную категорию. Реклама, индустрия красоты и развлечения рассчитаны, в основном, на молодежь и в меньшей степени на людей среднего возраста, что странно, ведь платежеспособность пенсионеров часто выше, чем у молодых людей.

Очевидно, что этот сегмент рынка пустует в ожидании компаний, которые оценят потребности пенсионеров и сформируют интересные предложения.

Главное – комфорт

Модные акценты в последние годы стремительно смещаются в сторону удобства в одежде и лаконичности в интерьере. Не нужно захламлять пространство, учитывая, что все необходимое можно купить, нажав клавишу компьютера.

17. Философия хюгге во всем

Все непрактичное и вычурное постепенно уходит из жизни. На смену вещам, призванным произвести впечатление, приходят простые формы и спокойные оттенки. В интерьере в приоритете натуральное дерево и природные цвета. Философия хюгге, сочетающая комфорт и простоту, захватывает мир. Отсюда спрос на изделия из натуральных пород деревьев, отказ от «такого как у всех» и желание приобрести индивидуальную вещь пусть и неизвестного дизайнера.

На смену масс-маркетам, выпускающим по 6-8 коллекций в год, приходит Slow fashion. Бренды этого направления создают базовый гардероб, который можно сочетать с одеждой разных стилей. При этом акцент делается на качество и комфорт, берутся натуральные ткани, спокойные оттенки, универсальные модели. Такие вещи не выходят из моды через год, а остаются в гардеробе на 5-10 лет.

18. Расцвет hand-made

Буквально в конце января 2021 года стало известно, что люксовый бренд Bottega Veneta ушел из соцсетей тихо, по-английски, чем вызвал недоумение поклонников. Однако тренд очевиден, люксу, позиционирующему себя как бренд для избранных, не место в соцсетях. Это площадки для продажи простых и доступных вещей. Именно поэтому в Инстаграм так сейчас популярны магазины hand-made, выпускающие все, начиная от игрушек и заканчивая украшениями. При общем стремлении к простоте, желание подчеркнуть индивидуальность остается.

Заключение

Очевидно, что 2021 год диктует новые условия для бизнеса. Структура рынка меняется ежедневно, испытание быстро меняющимся спросом выдерживают иногда не самые крупные, но самые мобильные и гибкие. Быстрая смена деятельности и разработка новых услуг и продуктов, созданных под возникающие потребности клиентов, позволят компаниям укрепить свои позиции, и оставаться на плаву в течение следующей волны кризиса.

Екатерина Цоцория


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии