Самые распространенные летние заболевания

Здоровье летом

Все мы мечтаем поскорее вступить в самую красивую часть года, солнечное и жаркое лето, которое несет с собой немало потенциальных угроз для здоровья. Рассмотрим самые распространенные летние заболевания.

Загар

Когда мы думаем о наиболее распространенных летних болезнях, мы не можем игнорировать опасные солнечные ожоги, вызванные незащищенным и безрассудным поведением перед палящим солнцем. Эксперты советуют вам как следует защитить себя в жаркие дни, прямо перед тем, как вы начнете предаваться солнечным радостям.

Защита от ожогов летом

Защита обязательна не только во время лежания на пляже, но и при любом пребывании на солнце более 15 минут. Бродите ли вы по городу, катаетесь на велосипеде или отправляетесь в путешествие в горы, не забудьте солнцезащитный крем или масло с высоким коэффициентом защиты, которые должны защитить вас от солнечных лучей UVA и UVB.

Если у вас светлая и чувствительная кожа или вы долгое время не подвергались воздействию солнца, рекомендуется коэффициент не менее 20, и вы также можете использовать более высокий для своего лица. Нанесите крем толстым слоем как минимум за 15 минут до выхода на солнце, а затем обязательно наносите его после каждого захода в воду, в противном случае примерно каждые два часа.

Избегайте солнца с 10 до 16 часов, проводите это время в тени или помещении. Также полезно надеть футболку из легкого материала. В случае ожогов нанесите простой йогурт, охлаждающий лосьон или попробуйте крем с календулой или бальзам с алоэ вера.

Обезвоживание летом

Обезвоживание может произойти, когда организм не получает достаточного количества жидкости. Даже если вы в основном находитесь в комнатах с кондиционерами, специалисты советуют выпивать не менее 2 литров воды в день.

Летом потребность в жидкости значительно увеличивается из-за высоких температур и потоотделения, но поскольку многие люди игнорируют это, может произойти обезвоживание.

Симптомы обезвоживания

Наиболее частыми симптомами обезвоживания являются головокружение, недомогание, сонливость, мышечная слабость, сильная жажда, головная боль, сухость во рту и, в крайних случаях, лихорадка, низкое кровяное давление, снижение потоотделения, учащенное сердцебиение, очень малое количество или почти полное отсутствие мочи и т.д.

Лучшая профилактика обезвоживания

Лучшая профилактика этого неудобства заключается в следующем: пить воду регулярно, а не только когда вы чувствуете жажду, избегать алкогольных напитков и кофе, которые еще больше увеличивают вероятность обезвоживания, и пить один литр воды или спортивных напитков с электролитами каждый час во время физических упражнений и деятельности на природе. Это также позволяет избежать опасного летнего заболевания гипертермии, перегрева тела, которое возникает, когда тело не успевает остыть, а его симптомы включают покраснение, жжение на коже, тошноту и головокружение.

Диарея и другие кишечные проблемы

Особенно во время посещения экзотических стран и изучения их кухни может случиться так, что вы подхватите какую-нибудь неприятную или даже опасную кишечную инфекцию, а диарея и вовсе является обычным явлением. Хотя это звучит невинно, но продолжительная диарея, вызванная вирусами и бактериями в пище или воде, может привести к обезвоживанию и потере важных минералов.

Как избежать кишечной инфекции?

Чтобы этого не произошло, избегайте питьевой воды из-под крана в экзотических поездках и предпочитайте покупать воду в бутылках, а также откажитесь от быстрой еды, продаваемой на улице. Готовьте и заказывайте только хорошо приготовленную пищу. Наименьшая вероятность диареи возникает при употреблении фруктов, которые можно очистить от кожуры.

Еще одно распространенное летнее заболевание – желудочный грипп, который передается при физическом контакте, и его симптомами являются тошнота, рвота, диарея и боли в животе. Обычно он проходит через несколько дней, тут необходимая часть лечения – предотвратить обезвоживание.

Укусы комаров и других насекомых

В летние месяцы изобилуют комары и пчелы, и особому риску подвержены люди, страдающие аллергией на укусы насекомых. Это проявляется в виде красной припухлости в месте укуса, зуда во рту, учащенного сердцебиения, одышки, головокружения и даже обморока. При появлении описанных признаков необходима немедленная медицинская помощь.

Как правильно ухаживать за местами укусов?

Первая помощь в месте укуса, независимо от того, есть ли у вас аллергия или нет, состоит в следующем: аккуратно удалите жало пчелы или шершня с кожи. Продезинфицируйте пораженное место спиртом и остудите льдом.
Вкратце о предотвращении укусов комаров: подумайте о том, чтобы завесить окна сетками, применить москитные лампы, мази для кожи, а также избегайте долгого времяпрепровождения в пресной воде. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии