Прогулка по Сан-Диего — лучшему городу Америки

Сан Диего, Калифорния

В Сан-Диего есть солнце, пляжи и Тихий океан. От других калифорнийских мегаполисов он отличается спокойным ритмом городской жизни и коллекцией исторических достопримечательностей, которых хватит на пару-тройку штатов США или небольшое европейское государство.

Испанская грусть

Колумб открыл Америку, а Хуан Родригес Кабрильо в 1542 году – территорию будущей «Новой Испании». На полуострове Пойнт-Лома, с которого открывается шикарный вид на Сан-Диего, установлен памятник португальскому мореплавателю. Правда, появился он по инициативе не благодарных потомков, а правительства Португалии.

ТОП-5 мест в США, чья красота раскрывается весной

Три века тут обитали военнослужащие, миссионеры и путешественники. Их поселения получили статус города в 1850-м, когда испанская Калифорния стала американским штатом. Предприимчивый Уильям Хит Дэвис купил 160 акров земли, построил пристань и новые кварталы на берегу залива – “New San Diego”. Трансконтинентальная железная дорога и военный флот открыли новые перспективы. А туризм, наука и хайтек-компании превратили его в ярчайшую «звезду» Западного побережья.

Военная слава

О военной истории Сан-Диего напоминает не только крупнейшая на Тихом океане военно-морская база США «Coronado», но и «Midway». Первый американский тяжелый авианосец был в строю 47 лет, воевал во Вьетнаме, участвовал в операции «Буря в пустыне» и «вышел на пенсию» в 1992-м. Сейчас он радушно принимает на борт гостей. Можно вживую увидеть, как жили моряки, обследовать вертолеты и самолеты на палубе и «полетать» на симуляторах.

В «Морском музее», кроме «Мидуэй», пришвартовано еще 11 кораблей и субмарин, в том числе самая глубоководная подлодка в мире USS Dolphin. Здесь есть большая коллекция моделей парусников, географических карт и татуировок. Самому старому экспонату – трехмачтовому барку «Звезда Индии» – нынче исполнилось 160 лет. Корабль до сих пор на плаву, всегда готов «тряхнуть стариной» и нередко выходит в море.

«Очарованный остров»

Полуостров Коронадо соединен с материком тонким перешейком и автомобильным мостом. Но жизнь здесь настолько не похожа на Сан-Диего, что местные называют его островом. Курортная история «Города Короны» началась в 1885-м, когда три авантюриста купили остров за 110 тыс. долл и развернули здесь строительство. А промышленный магнат Джон Спрекелс превратил его в один из известнейших в мире курортов.

Отель Del Coronado
Отель Del Coronado, полуостров Коронадо, Сан Диего, Калифорния

Население городка – чуть больше 20 тысяч. Здесь по-прежнему изображают короны на уличных указателях, сохраняют старинные дома и атмосферу конца XIX века. Это родина известных спортсменов, музыкантов и политиков. В отеле Del Coronado останавливались пять президентов США, кинозвезды и государственные деятели. А красота полуострова вдохновила Лаймена Фрэнка Баума на создание «Волшебника страны Оз».

Это интересно
В интерьерах «Коронадо» снимали фильм «В джазе только девушки». Он сделал Мерлин Монро кинодивой мировой величины, а Del Coronado – любимым отелем голливудской богемы.

«Зеленый оазис»

Знаменитый парк Бальбоа появился раньше, чем Сан-Диего. Землю для него выделили в 1835 году, но обустраивать ее стали лишь спустя 60 лет. Строительство Панамского канала в начале ХХ века дало надежду, что город станет крупным портом. Создавать его геоимидж решили с помощью международных выставок 1915 и 1935 гг. Имя парку придумывали всем миром, и назвали в честь первооткрывателя Тихого океана Васко Нуньеса де Бальбоа.

Каса-де-Бальбоа
Каса-де-Бальбоа, парк Бальбоа, Сан-Диего

Выставочные павильоны, построенные известными американскими архитекторами, стали первыми достопримечательностями парка и определили его колорит. Эти здания реставрируют, охраняют как объект национального значения и дополняют новыми архитектурными шедеврами. По специальному распоряжению муниципалитета, новые постройки обязательно должны быть выполнены в испанском колониальном стиле. В них размещаются театры, музеи и культурные центры. А сам парк с 1977 года объявлен Национальной достопримечательностью.

«Историческое сердце»

Так в Сан-Диего называют квартал «Газовых фонарей». В XIX веке он имел дурную славу. В ХХ-м его «почистили» от нежелательных элементов, отреставрировали старые здания и превратили Gaslamp Quarter в популярный у туристов квартал истории, гурманства и развлечений.

Квартал Газовых фонарей
Квартал Газовых фонарей, Сан Диего, Калифорния

По части историчности конкуренцию Газламп успешно составляет Старый город. В нем сохранились здания, построенные в начале-середине XIX века, – дом шерифа, суд, салун, казарма Мормонского батальона, особняки в очаровательном южном стиле и даже дом с привидениями – Whalley House. Национальный колорит сохраняет и Старый рынок – кусочек Мексики в мегаполисе с аутентичной атмосферой, колоритным антуражем и аппетитными запахами мексиканской кухни.

На заметку
Почти в каждом здании Old Town есть маленький музей. Посетить их можно бесплатно. Но уехать отсюда без массы сувениров вряд ли получится.

«Маленькая Италия»

Это целый квартал, который появился «благодаря» землетрясению в Сан-Франциско в 1906 г. Проживавшие там итальянские рыбаки остались без жилья и работы, перебрались в Сан-Диего и превратили его в «Тунцовую империю». В 1980-е годы рыбный бизнес стал нерентабельным, зато местная туриндустрия нуждалась в новых «объектах». Средиземноморская экзотика, кухня и архитектура пришлись туристам по душе, и «Маленькая Италия» вновь расцвела.

Маленькая Италия
Маленькая Италия, Сан Диего, Калифорния

Тут особая, почти «семейная» атмосфера – иногда немного шумная и эмоциональная, но очень притягательная для гостей и организаторов многочисленных фестивалей. Здесь есть скромная католическая церковь, удивительный музей пожарных, рестораны и кафе практически в каждом здании. Особая гордость местных жителей – памятник Джону Базилоне – американскому морпеху итальянского происхождения, герою Второй Мировой войны и кавалеру высших боевых наград США.

«Исторический» мегаполис

Сан-Диего на пути в ТОП-8 крупнейших городов США сохранил свое историческое наследие. Туристы приезжают сюда ради пляжного отдыха, мягкого климата и развлечений. Но мало кто может устоять перед испанским очарованием и атмосферой «славной старины», в которой тесно переплелись история, культура и традиции этого калифорнийского города. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии