Что ждёт рынок криптовалют в 2021 году: 10 главных тенденций и прогнозов

Криптовалюта

Торговля фьючерсами

Практически ничем не отличается от опционов. Трейдерам необходимо установить дату и заранее определенную цену для торговли, но здесь пользователь обязан продолжить торговлю, даже если котировки будут двигаться в другом направлении.

Риски, связанные с торговлей фьючерсами, больше, чем при торговле опционами. Тем не менее, это один из самых популярных производных финансовых инструментов. Торговля фьючерсами доступна на таких криптобиржах, как Binance, Okex, Huobi и Kraken.

Развитие приложений Defi

Многие эксперты начинают говорить, что однажды децентрализованные финансы полностью заменят традиционную финансовую систему. Оказалось, что это самая горячая тема финтех-индустрии.

Децентрализованные финансы (Defi) – это общий репрезентативный термин для всех видов финансовой деятельности, которые осуществляются с применением смарт-контрактов. Сервисы Defi позволили финансовому рынку стать более прозрачным и доступным, чтобы упростить выдачу кредитов, оформление страховок и депозитов.

Вот некоторые интересные приложения Defi:

  • Compound — приложение для кредитования;
  • Uniswap — криптобиржа на основе Defi;
  • MakerDAO — децентрализованный резервный банк;
  • Augur — сервис рыночных прогнозов.

Атомный своп

Это технология, которая работает в бэкэнде смарт-контракта и позволяет обменивать одну криптовалюту на другую без вмешательства каких-либо посредников, таких как обменники.

День за днем количество виртуальных валют продолжает расти. Поэтому разумно предположить, что атомный своп также будет одной из ведущих тенденций в 2021 году.

Участие институциональных инвесторов

Хотя многие крупные финансовые учреждения раньше уже инвестировали в криптовалюты, вероятно, истинный размах эта тенденция получит именно в 2021 году. Институциональные инвесторы, очевидно, вкладывают больше, чем индивидуальные инвесторы, что значительно увеличивает объем торговли и, несомненно, оказывает мощное влияние на рынок.

Рост популярности стейблкоинов

Стейблкойны – это разновидность цифровых токенов, зашифрованных с использованием определенных фиатных валют. Статистика говорит, что стейблкоины становятся все популярнее в Азии и Америке. Сейчас самая популярная монета этого типа – USDT (Tether). Однако в ближайшем будущем появятся и будут широко использоваться и другие аналогичные криптовалюты.

Налогообложение и регулирование

Налогообложение и легализация криптоиндустрии будут более глубокими и упорядоченными. Страны, в которых нет определенных правил и налогов на криптовалюты, создадут соответствующие протоколы для контроля этого сегмента рынка. Так, в Индии в 2021 году вступит в силу закон, предусматривающий отчисление налогов с инвестиций в криптовалюту.

Появление новых криптовалютных бирж

Поскольку биржи криптовалюты остаются открытым выбором для трейдеров, в будущем ожидается появление сотен новых сервисов такого рода.

Многие криптовалютные инвесторы задумываются о запуске собственных бирж, но они опасаются затрат и методологии разработки. Однако программное обеспечение становится все более доступным. Поэтому резонно предположить, что в 2021 году рынок криптобирж ожидает настоящий «бум рождаемости».

Широкое внедрение криптовалютных методов оплаты

Популярные платформы электронной коммерции, такие как Amazon, уже начали принимать биткоины в качестве способа оплаты. В будущем, в связи с широким распрстранением криптовалют, шлюз Cryptocurrency Payment будет интегрирован в большинство сайтов электронной коммерции.

Криптовалюты для инвестиций в 2021 году

Статистика говорит, что существует около 5 тыс. криптовалют, и в ближайшие месяцы это количество увеличится вдвое. Многие из цифровых активов приходят и уходят, но трейдеры полагаются на свои любимые виртуальные валюты.

Список самых популярных криптовалют для инвестиций в 2021 году:

  • Bitcoin;
  • Ethereum;
  • Ripple;
  • Litecoin;
  • Bitcoin Cash
  • Tether;
  • Decred.

Итак, 2021 год кажется идеальным для дальнейшего внедрения криптовалют и масштабных изменений в существующей финансовой системе. Более широкое внедрение – это ключевой момент для того, чтобы криптовалюты полностью раскрыли свой потенциал как класс активов.

Марк Алексанрофф


 
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии