Главные тренды интернет маркетинга в 2023 году

Digital Marketing

Конкурентоспособность – это главное, к чему стоит стремиться всем компаниям, а поможет в этом грамотное продвижение на просторах интернета. Давайте рассмотрим главные тренды цифрового маркетинга от «Делового», которым стоит уделить особое внимание.

Маркетинг микровлияния

Еще не так давно особую нишу в мире социальной рекламы занимали крупные инфлюенсеры, то есть знаменитости, лидеры мнений и остальные лица, у которых очень много подписчиков. Но в 2023 году рекомендуется сосредоточить основное внимание на микро-инфлюенсерах, так как именно они обеспечат вашему бизнесу максимально возможный потенциал. Причин этому несколько:

  1. Благодаря более низкой стоимости рекламы в сфере микро-инфлюнсеров можно сделать много заказов, максимально охватив нишу.
  2. Обычно у таких лиц хоть и немного подписчиков, но они являются активными, что обеспечит наибольшую эффективность от рекламы.

Поэтому в 2023 году стоит обратить внимание на блогеров, у которых до 10 тысяч подписчиков.

Понятие маркетинга в современном мире

Гибкое планирование

Рекламная стратегия должна быть гибко спланирована. При этом потребуется использовать аналитические данные, так как без них значительного результата не будет.

Означает это, что после сбора данных и получения определенных результатов, их необходимо проанализировать и оценить. Это позволит быстро определить уровень эффективности продвижения и при необходимости оперативно внедрить изменения.

В будущем особо популярными среди подписчиков будут конкурсы, отзывы и живое общение.

Искусственный интеллект

Сфера маркетинга уже не может существовать без ИИ, который позволяет оптимизировать бизнес-процессы и улучшить результат. Новая технология позволяет анализировать поведение клиентов, а также быстро обнаружить цепочки связи между теми или иными данными.

Цифровой маркетинг

С помощью ИИ можно оперативно и удобно подобрать ключевые фразы, оптимизировать контент, а также составить рекомендации по развитию. Не стоит забывать о необходимости в аналитике социальных сетей. Здесь также поможет искусственный интеллект, который обеспечит лучшее понимание потребностей и ожиданий целевой аудитории.

Прямые трансляции

Пик популярности прямых онлайн-трансляций отмечен в 2020 году в разгар пандемии. Но и 2023 год обещает сохранить данную тенденцию, так как подобный формат общения пришелся по вкусу многим пользователям сети.

Очень важно демонстрировать не только сам товар или услугу, но и закулисную деятельность самого бренда, а в этом помогут прямые трансляции. Живое общение с потребителями поможет повысить лояльность к бренду, товару или услуге.

Советы, как сделать свою речь грамотной

Голосовой поиск

Онлайн-продвижение трудно представить без технологии голосового поиска, которая стремительно набрала популярность благодаря своему удобству и доступности. Можно назвать голосового помощника настоящим открытием для маркетинга. Хотя с функциональной стороны эта технология все еще нуждается в совершенствовании.

Короткий видеоконтент

Видеоконтент всегда востребован, так как он позволяет донести нужную информацию в лаконичной и нескучной форме. Как показала статистика, большая часть пользователей отдают предпочтение коротким видео, несущим максимально полезную информацию. Например, все знают о взорвавшем мир приложении TikTok, в котором сейчас зарегистрировано около миллиарда пользователей.

Видеоконтент

По мнению некоторых специалистов, к 2025 году 80% контента в интернете будет составлять именно видео, поэтому владельцы бизнеса в сети должны уже сейчас позаботиться о содержимом своих каналов общения с потребителем.

Защита данных

Этот фактор по-прежнему останется важным и в будущем году. Защита персональных данных пользователей и сайтов от взлома – это очень важный вопрос, так как сейчас многие люди работают из дому по сети. Так, компания Google Chrome уже сделала заявление о том, что будет удалять файлы cookie для отслеживания с конца 2023 года.

Итог

Благодаря инновационным технологиям, между потребителями продукции или услуг и брендами практически не осталось барьеров. Именно поэтому одним из главных способов быстрого и конкурентоспособного продвижения бренда будет раскрутка в социальных сетях.

В 2023 году репутация будет особо важна, так как большинство потенциальных покупателей и клиентов будут обращать особое внимание на отзывы при выборе товара или услуги.

Для того, чтобы быть в числе лидеров, необходимо использовать все инструменты для цифрового продвижения, и составить эффективную маркетинговую стратегию. Это позволит охватить максимальный объем целевой аудитории. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии