Роль родителей в формировании самооценки ребенка

Счастливая семья

Родители, как самые значимые для любого ребенка взрослые, безусловно играют одну из главных ролей в формировании его самооценки. Можно сказать, что самооценка ребенка напрямую зависит от действий родителей, их поведения, высказываний, характера и манеры общения.

Самооценка может быть трех типов: заниженная, адекватная и завышенная. Каждый из этих типов формируется в глубоком детстве. Адекватная самооценка позволяет определять свои достоинства, иметь представление о недостатках и уметь достигать своих целей, умело используя первое и минимизируя второе.

Благодаря воспитанию у человека с детства формируется адекватное восприятие себя, присутствует чувство собственного достоинства, есть своя жизненная позиция, которая, при необходимости, отстаивается.

Счастливая семья

Чтобы воспитать ребенка с адекватной самооценкой, родители придерживаются принципа «золотой середины»:

  • хвалят, когда он добивается успеха;
  • поддерживают, когда хотят мотивировать его на какие-то действия;
  • находят слова одобрения, если ребенок допустил промах;
  • не сравнивают его с другими детьми;
  • не ищут у него недостатков;
  • не пытаются его специально унизить, поставить на место или задеть, и т. д.

Родители общаются с детьми на равных, обсуждают с ними различные вопросы, выслушивают их мнение, интересуются ими. При этом могут покритиковать, но всегда найдут за что похвалить. В таких семьях у детей приветствуют наличие определенных целей и задач, которые нужно достигать, и мотивируют не только к самостоятельности, но и к ответственному отношению к обязанностям и членам семьи.

Признаки токсичных родителей

Умение посмотреть на ситуацию глазами своего чада, помогает вырастить человека, который будет применять этот принцип и далее по жизни, соизмеряя свои желания и возможности с желаниями других людей.

Человек с завышенной самооценкой часто проявляет черты эгоцентризма, мало интересуется мнением окружающих, не склонен к эмпатии. При этом, достаточно целеустремлен, самодостаточен и уверен в себе. Такие люди не признают своих ошибок и чаще всего в своих неудачах обвиняют кого-то другого, например, тех же родителей.

Как правило, такими дети вырастают в условиях, когда родители стараются удовлетворить все их капризы, не утруждая себя пониманием, насколько это целесообразно и правильно. В детях с завышенной самооценкой родители поощряют самостоятельность, но не ответственность.

Мама с ребенком

Заниженная самооценка чаще всего формируется у детей авторитарных родителей, так как постоянная критика, придумывание унизительных прозвищ, сравнения, выражение недовольства, тотальный контроль – это отличные способы манипуляции и управления ребенком.

Часто из детей с заниженной самооценкой вырастают перфекционисты – люди с «синдромом отличницы(-ка)», которые сначала пытаются доказать, что их есть за что любить своим родителям, а потом начальству, сослуживцам и партнерам. Такие люди, как правило, не умеют говорить «нет», не уверены в себе, не ставят перед собой высоких целей.

По большому счету, люди с заниженной самооценкой не любят себя, потому что их не любили в детстве. Вырастая, они продолжают критиковать и искать у себя недостатки, обвинять себя во всех своих проблемах.

Проблемы неполных семей

Если вы хотите вырастить ребенка с адекватной самооценкой, научитесь его хвалить, поощрять, по-доброму мотивировать. Разговаривайте с ним как со взрослым, обращайте его внимание на то, что у всех людей, в том числе и у него, есть достоинства и недостатки.

Поощряйте в детях самостоятельность, позволяйте им быть собой, учите ответственному отношению. И, самое главное, любите их без всяких причин: даже если они совершили какой-то проступок, они должны знать, что несмотря ни на что, их любят и принимают такими, какие они есть. Это основа здоровой самооценки.

Психолог Ольга Романив
Семейный психолог Ольга Романив

vk.com/clubklassikaru


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии