Участок на склоне — преимущества и недостатки, проблемы и решения

Участок на склоне

Если вам достался не самый ровный участок, а даже с довольно крутым уклоном, не стоит сильно расстраиваться. Проблемы присутствуют в любом саду, хоть с первого взгляда их и не видно. Воспользуйтесь главным лозунгом ландшафтных дизайнеров: если недостатки убрать невозможно, подчеркните их и превратите в достоинства.

Красивый участок на скло

Террасирование склона

Решить проблему перепада высот можно с помощью сооружения террас. И чем круче уклон, тем больше ярусов придется строить. Участок можно террасировать полностью или частично. Достаточно будет устроить небольшие террасы в местах размещения основных объектов, таких как водоем, беседка, площадка для отдыха и барбекю.

А некоторые элементы реально возвести только на склоне. Оригинальные конструкции на сваях, висячие террасы и балконы, смотровые площадки на ровной местности не построишь. А за счет этих конструкций появляется возможность использовать для жизни и одыха дополнительную площадь «из воздуха».

Стиль участка

Естественные перепады высоты позволяют создать роскошный стильный альпийский уголок. Натуральный камень – главная изюминка сада на склоне.

Рокарии, каменистые садики, подпорные стенки и бордюры, ступени и лестницы из природного камня долговечнее в пользовании и более выигрышны в декоративном плане, чем использование дерева или бетона. Тем не менее, и эти менее затратные материалы могут прекрасно смотреться, особенно если стилистика всего ансамбля будет выдержана в одном ключе.

Рокарий

Также следует учесть, что чем круче откос и слабее грунт, тем долговечнее и прочнее должны быть материалы, поддерживающие уступ. Каменная подпорная стена, зарастая травами, мхами и лишайниками, со временем превратится в очень живописный элемент сада. Свисающие и «ползущие» растения укроют оголенные места и создадут атмосферу древности.

Подпорную стенку можно построить не только из камня. В ход пойдет кирпич, строительный мусор (разбитые бетонные плиты, камни и т. д.), если приложить немного творческой фантазии. А если нет и таких материалов, воспользуйтесь дерниной. Нарезав прямоугольные куски дерна, сложите его слоями у подножия склона. Дерн быстро обрастет травой и станет естественной защитой уступа.

Рокарий – сад камней

Водоемы

Когда на участке есть даже небольшой перепад высот, получится потрясающий горный ручей с каскадами и водопадами. Великолепно выглядит ручей, берущий начало в камнях альпийской горки или рокария и впадающий в небольшой водоем. Эффектно смотрится переправа из больших камней, выступающих над водой, по которым можно перейти на другой берег.

Водоем на участке

Водопад – завораживающее зрелище природы. Неудивительно, что многие хотят иметь такое чудо на своем участке. Чаще всего водопад устраивают в месте, где ручей впадает в водоем.

Особенно очаровательно водопад и ручей выглядят, когда разрастется прибрежная флора. А журчание воды успокаивает нервы и поднимает настроение.

Современный и уютный внутренний дворик: идеи + фото

Газон

Непокрытая почва недопустима на любом участке, а на склоне тем более. Чтобы не было размывов и оползней, посадите почвопокровные растения и засейте участки газонной травой. А чтобы избежать монотонности, обрамите лужайки бордюром из невысоких кустарников. Газон – это фон, на котором смотрится весь сад. Открытое пространство создает равновесие и подчеркивает, как много в саду света и воздуха.

Если участок расположен на юге или юго-восточной стороне склона – это наилучший вариант экспозиции. Такое расположение имеет несколько преимуществ, даже перед ровным участком:

  • Нет проблем с грунтовыми водами.
  • Снег сходит раньше, и почва прогревается быстрее.
  • Южный склон идеально подходит для выращивания плодовых деревьев и виноградника.
  • Огород и сад полностью освещается.

Не стоит бояться проблем и затруднений, ведь расположение сада на склоне дает возможность смотреть на трудности свысока. D

Здоровая трава – красивый газон


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии