Барбара Коркоран — королева недвижимости Нью-Йорка

Барбара Коркоран

Женщины могут многое, а Барбара Коркоран – практически все. Она сделала состояние на недвижимости, инвестирует в стартапы, продюссирует телешоу и считает своим лучшим достижением крепкий брак, который длится 34 года. Расскажем, как официантка из Нью-Йорка стала мулти-миллионером, и почему ее пример мотивирует других.

Небоскребы на горизонте

Будущая бизнес-вумен родилась в многочисленном ирландском семействе Коркоранов. Небольшой двухэтажный дом в Нью-Джерси был маловат для семьи из 12 человек. Зато на другом берегу Гудзона хорошо были видны нью-йоркские небоскребы – символ достатка и стремления к успеху.

Пример и советы матери стали для Барбары хорошим подспорьем в карьере и поводом для написания «Используй то что имеешь» и еще нескольких книг. Умения не унывать и экономить помогли пережить рецессии и финансовые кризисы, построить бизнес и завоевать титул «Хозяйки Манхэттена».

Детство с девятью братьями и сестрами было шумным и веселым. Но учеба в школе и колледже далась с большим трудом. Врожденная дислексия, которой страдала девушка, воспринималась окружающими как признак «неполноценности». Поэтому за знания и диплом пришлось буквально бороться. Это закалило ее характер и научило находить общий язык со всеми.

Это интересно
Барбара Коркоран – единственная среди своих братьев и сестер получила высшее образование.

Неприятности как стимул

К 23 годам она успела сменить 22 места работы: продавала хот-доги, трудилась в школе и в детском доме, принимала телефонные звонки и искала арендаторов на съемное жилье. Место официантки оказалось самым удачным и стало трамплином для карьерного роста. Но помогли не чаевые, а знакомство с Рэем Симоне.

Роман с многодетным отцом-одиночкой перерос в совместное предприятие. Тысяча долларов, которую ссудил бойфренд, стала стартовым капиталом для маленького агентства недвижимости Corcoran-Simonè. Опыт и упорство Барбары помогли превратить проект в процветающую риелторскую фирму.

Отношения и бизнес развалились спустя семь лет, когда партнер нашел «даму сердца» помоложе. Его финальная фраза «Без меня ты никто!» ударила по самолюбию, лишила уверенности и заставила Барбару страдать. Но неудачи в личной жизни стали мотивацией для кардинальных перемен и нового кредо: воспринимать препятствия как возможности и просто двигаться дальше.

Единственная и неповторимая Леди-босс

Она «спустила на воду» свой новый проект – Corcoran Group – и отправилась в самостоятельное плавание. Леди-босс переложила работу на брокеров и реализовала давнюю мечту – занялась маркетингом.

Ее креативные идеи и нестандартные приемы ставили в тупик и приводили в ярость конкурентов, а железная хватка и «уличная» смекалка помогали увеличивать продажи.

Это интересно
Барбара Коркоран считает, что конкуренция – не самая большая проблема в бизнесе. «Важнее то, что происходит внутри вашей собственной головы».

Кризис 1987 года лишил компанию доходов, а Барбару – собственного жилья. Предпринимательница вспомнила о педагогическом образовании и отправилась читать лекции в университеты и колледжи. Сейчас она популярный мотивационный спикер и на своих курсах учит строить бизнес, прокачивать скиллы и выживать в трудные времена.

Упорство и смелые маркетинговые идеи помогли ей превратить Corcoran Group в ведущую компанию на рынке нью-йоркской элитной недвижимости с годовым оборотом около 6 млрд долл. И выгодно продать свое «детище» за 66 миллионов в 2001 году.

Corcoran Group стал одним из самых известных американских риелторских брендов, а его front-lady сохранила пост председателя Совета директоров.

Пусть говорят!

Медиа-персоной ее сделал The Corcoran Report. В 1981 году она выпустила отчет о состоянии нью-йоркского рынка жилья с прогнозами его развития, превратив информацию для узкого круга специалистов в достояние широкой общественности. Пресса обожает приводить статистику, – и Коркоран стала одним из самых цитируемых в СМИ экспертов по недвижимости.

Это интересно
«Бизнес – самый творческий вид спорта в мире. Если вы можете мечтать об этом, вы действительно можете воплотить это в жизнь» – уверенна Барбара.

Для продвижения себя и компании она использовала любую возможность и «принцип беспринципности»:

  • Устроила шумиху в прессе и заставила Дональда Трампа выплатить ей 4 млн долл комиссионных.
  • Выдавала себя за личного риелтора кинозвезд и политиков – и привлекла именитых клиентов.
  • Играла саму себя в телесериалах, блистала на ток-шоу Ларри Кинга и до сих пор ведет популярные подкасты.

У нее поразительное чутье на новые тренды и прибыльные проекты. Она более 10 лет продюссирует реалити-шоу «Shark Tank» (телеканал ABC), где начинающие предприниматели борются за внимание пяти известных инвесторов. Шоу получило четыре премии Эмми, а Колкоран – долю более чем в 80 стартапах.

Реалити-шоу Shark Tank

Семья как инвестиция

Военно-морской (Navy) капитан Билл Хиггинс отважно сражался в Персидском заливе, но напор «Железной леди» его испугал. Она полгода добивалась благосклонности отставного военного. А через два года он сделал ей предложение.

Барбара родила своего первенца Тома в 47 лет и настояла на усыновлении дочки Кэт. Позднее материнство на пике карьеры позволило ей не разрываться между семьей и компанией.

Это интересно
Барбара Коркоран считает самым опасным – жалеть себя. «Жалость отбирает силу и не позволяет увидеть потенциальную возможность».

Бизнес-гуру полна оптимизма, всегда готова посмеяться над собой и любит нестандартный юмор. На свое 70-летие она устроила собственные «похороны понарошку», чем изрядно разозлила злопыхателей и повеселила журналистов.

Официантка из Нью-Джерси покорила город «Большого Яблока», заработала состояние более 100 млн долл., лихо катается на лыжах, пишет книги и гордится прозвищем «Акула». D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии