Десять лайфхаков экономии топлива для авто

Автомобиль с багажником

Для многих людей личный автомобиль стал основным средством передвижения. Сегодня уже не редкость встретить семьи, владеющие больше чем одним авто. Естественно, что расходы на содержание машины, и особенно на топливо, занимают солидную часть бюджета.

«Деловой журнал» предлагает вам несколько действенных способов экономии горючего и, следовательно, личных финансов.

Состояние воздушного фильтра автомобиля

– одно из главных условий количества расхода топлива. Если грязь в воздушном фильтре мешает движению воздуха, то расход бензина резко увеличивается. Своевременная замена фильтра помогает тратить топлива меньше.

Моторное масло

смазывающее движущиеся детали в двигателе, напрямую влияет на количество расхода бензина. От такого качественного показателя как вязкость моторного масла будет зависеть трата энергии на перемещение деталей во время движения. Если моторное масло выработало себя, то его использование может увеличить расходы топлива.

Ежедневная проверка воздушного давления в шинах

– обязательное условие экономии топлива. Превышение нормативов по давлению означает превышение давления как на кузов, так и на подвеску, а это чревато перерасходом топлива во время эксплуатации автомобиля.

Автолайфхаки

Меньше оборотов – меньше расход бензина

Всем известно, что лихачи, которые любят быструю скорость, часто жалуются на большие расходы. И это не удивительно, в зависимости от скорости совершаются обороты двигателя. Так что выбирайте умеренный ход!

Во время движения следует выжимать педаль газа без резких движений

как в сторону торможения, так и старта. Если делать это резко, то цилиндры двигателя наполняются большим объемом топлива. Большому расходу топлива способствуют как частые пробки на автотрассах, так и езда в часы пиковой нагрузки. В этих ситуациях водитель вынужден постоянно держать во внимании педаль газа из-за частых стартов и торможений.

Если салон автомобиля наполнен дополнительным оборудованием

то расход топлива соответственно будет возрастать на обслуживание кондиционера, электрической печки, противотуманного оборудования. Известно, что работа кондиционера повышает расход топлива до 20 процентов.

Если автомобиль прошел тюнинг

то это значительно увеличит расход из-за сильного аэродинамического сопротивления искусственно увеличенных дисков.

Подержанный автомобиль

Хотя приятно и комфортно ездить на люкс-автомобилях последних марок, но как это ни странно, езда на автомобиле попроще намного экономичней. Ведь такой подержанный автомобиль достаточно заправить бензином более дешевой марки, чем суперавто.

Автомобиль с небольшим значением веса

Для разгона автомашины требуется приложение энергии за счет сгорания топлива. Поэтому выбор автомобиля с небольшим значением веса будет предпочтительней в сравнении с машиной-тяжеловесом. Правильным будет освободить свою машину от лишнего груза, чтобы и таким способом снизить расход топлива.

Еще одна опция – автоматическая коробка передач

«съедает» бензина на 5-15 процентов больше, чем механическая. Конечно, на новых автомобилях «автоматы» более эффективные чем раньше, однако этот факт следует учесть при покупке.

Удачи и экономной езды на дорогах! D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии