5 способов избежать информационных перегрузок

Женщина работает на ноутбуке

В эпоху цифровизации, когда информация является основным ресурсом, позволяющим человеку совершать открытия, занимать престижные должности, развиваться и расширять представления о мире, люди ежедневно сталкиваются с различными сведениями из СМИ, бегло прокручивают ленты социальных сетей и рекомендаций, что приводит к усталости, о причине которой они, в основном, не подразумевают.

Чтобы переутомление не наступало так быстро, необходимо научиться управлять неограниченными потоками информации. Для этого существует 5 способов, позволяющих избежать информационных перегрузок:

Минуты тишины

Человек заканчивает основную работу, планируя как следует отдохнуть, но это «как следует» вынуждает мозг снова и снова обрабатывать ненужную информацию новостных и развлекательных лент. Сразу отказаться от телефона невозможно, но даже несколько минут тишины и спокойствия помогут восстановить силы.

Недостаток концентрации внимания — причины

Работа только с той информацией, которая нужна сейчас

Переключаясь с одного сайта на другой, человек потребляет в два раза больше информации, в том числе ненужной. Открытые вкладки необходимы при работе с большим объемом данных, но не все из них связаны с целью деятельности. Развлекательные и социальные платформы только ухудшают продуктивность, потому что являются источниками бесполезной в определенный момент времени информацией.

Говорящий на фоне телевизор не так безвреден, каким кажется

Посторонние звуки снижают концентрацию внимания. Человек неосознанно отвлекается время от времени на голоса в телевизоре, вынуждая мозг работать «на два фронта». Лучше посмотреть телевизор после учебы или работы, когда все важные дела будут закончены.

Засыпать и просыпаться без телефона – великое дело

Люди привыкли листать ленту перед сном, но информации за день уже хватило, чтобы мозг переутомился, а человек не дает ему отдохнуть даже в поздние часы. Яркий экран смартфона возбуждает нервную систему, выделяется кортизол, подавляющий гормон сна – мелатонин. Бессонница нарушает ритм всего следующего дня. Выстраивается замкнутый круг. Истощенному организму нужен полноценный отдых, а не смартфон.

Сон

Утром происходит другое: ясная голова, настроенная на работу, расходует свои силы на обдумывание новостей из интернета, писем, коротких видео и чужой жизни, как это обычно бывает, когда фотографии знаменитостей попадают в ленту каждого пользователя. Переутомление наступает еще до того, как человек берется за дело.

По этим причинам очень важно за два или три часа до сна, и сразу после пробуждения, не открывать привычные ленты и чаты социальных сетей. Есть куда более приятные занятия – чашечка чая или бодрящего кофе, сытный завтрак, утренняя зарядка или прогулка перед сном.

Творчество

Хобби – это лучший способ отдыхать, работая, и не перегружать мозг. От любимого занятия не хочется постоянно отвлекаться. Оно забирает все силы, а взамен отдает нечто очень ценное – чувство удовлетворенности жизнью.

Информационные перегрузки – это реальная проблема современного человека. Люди чаще жалуются на рассеянное внимание, забывчивость и невозможность расслабиться. Утомленный бесконечно поступающей информацией мозг просто не справляется с привычными функциями. На борьбу с переутомлением порой приходится тратить даже деньги. Всегда лучше предотвратить болезнь.

Хобби

Чтобы быть здоровым в полном смысле слова, одних утренних пробежек и свежих фруктов не хватит. Умение контролировать информацию, поступающую извне, – полезный навык в эпоху активной цифровизации. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии