Как не заболеть весной

Чай с лимоном, мятой и имбирем

Впереди весна – самый коварный для иммунитета сезон! Чтобы не заболеть в это прекрасное время возрождения природы, постарайтесь соблюдать ряд правил, предложенных в данной статье.

Здоровый образ жизни вести стоило бы круглый год, но зимой и в начале весны это особенно важно. Ведь организм уже измучен недостатком солнечных дней и гиподинамией*. Когда на улице холод, все сидят дома, лишь изредка выбираясь куда-нибудь. Так вот, для укрепления иммунитета очень важно гулять достаточно регулярно. И хотя бы раз в неделю выбираться за город. Важно помнить о хорошей одежде и обуви: сухой, теплой, защищающей от ветра и осадков.

5 чудесных свойств зеленого чая

Можно пользоваться методом закаливания, но обязательно посоветовавшись с терапевтом по поводу своих противопоказаний. Начинать нужно не с обливания ледяной водой посреди снега, а с контрастного душа и обтирания влажным полотенцем. Помимо закаливания холодом, хорошо помогает иммунной системе сауна.

Есть народные средства для укрепления иммунитета. Например, чай с лимоном, имбирные напитки, отвар эхинацеи, употребление лука и чеснока. Методы достаточно приятные.

Вообще, полтора-два литра жидкости в день (те же чаи) способны вывести из организма лишние вещества, что благотворно на нем сказывается. А вот любые аптечные препараты должен прописывать лечащий врач. И это не пустые слова, ведь у любого лекарства есть ряд противопоказаний.
Также важным условием для сохранения здоровья является здоровый сон и уменьшение количества стресса.

Шиповник, рябина и боярышник для здоровья

В жизни стресса много, а это значит, что не нужно усугублять ее чтением новостной ленты и комментариев в социальных сетях перед сном. Если не тратить время и нервы на переживания в интернете, то заснуть будет намного легче. И заснуть гораздо проще при ночнике, либо в полной темноте, но не под мерцанием белого экрана.

Помимо укрепления здоровья важно соблюдать и правила гигиены, которые в последние несколько лет уже у всех на слуху:

  • Нужно регулярно убираться дома и каждый день его проветривать.
  • Мыть руки сразу по приходу домой, а не после того, как успели прикоснуться ко всем ручкам и выключателям в доме.
  • Избегать мест большого скопления людей.
  • Не трогать глаза, нос и рот, находясь в общественном транспорте или магазине.

При появлении признаков простудного заболевания нужно остаться дома. В начальной стадии хорошо помогают не симптоматические препараты, а теплое питье. Наши предки пили чай из липы, ромашки, календулы или чабреца и обходились без модных лекарств со сложным составом.

Куда слетать погреться весной

Если ваше состояние ухудшится, то придется обратиться к врачу. И ни в коем случае не ехать на работу, приняв несколько пакетиков различных порошков. Не стоит делиться с окружающими своими вирусами.

Обязательные продукты весной

Весной обязательно нужно насытить организм витаминами. И для этого врачи советуют есть некоторые продукты. Благодаря их употреблению физическое и психологическое состояние человека приходит в норму

Один из самых полезных продуктов – это миндальные орехи. Они способствуют улучшению стрессоустойчивости, а также избавлению от депрессии. Главное, есть орехи регулярно.

Спаржу весной стоит употреблять в пищу хотя бы потому, что этот продукт является источником фолиевой кислоты. Кроме того, в спарже есть много веществ, которые замедляют процесс старения клеток.

Обязательные продукты весной

Весной многие женщины заботятся о своей фигуре, ведь совсем скоро придет лето и нужно будет щеголять по пляжу в купальнике, или хотя бы сменить тяжелые наряды на облегающую одежду. Поможет в похудении весной молодой чеснок. У него более мягкий вкус и огромнейшая польза в плане сжигания жира.

В шпинате содержится много железа. Поэтому его советуют есть весной для того, чтобы избежать анемии и повысить запасы энергии в организме.

Восстановить состояние кожи после заморозков поможет употребление лосося. Продукт также увлажняет кожу и сглаживает мелкие морщинки.

4 причины, почему весной легче снизить вес

Если весной человек жалуется на память, то в рацион ему обязательно нужно ввести яйца и чернику. В яйцах наиболее ценной частью для улучшения памяти является желток. Чернику же следует есть регулярно в течение трех месяцев. Согласно исследованиям ученых из США за этот период у испытуемых были отмечены большие положительные изменения. D

* Гиподинамия – нарушение функций организма (опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения) при ограничении двигательной активности.


Содержание статьи предназначено только для информационных и образовательных целей, и не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии