Правила личной дисциплины

Самодисциплина

Зачем вообще нужна дисциплина? Для чего нам вставать вовремя, держать свои обещания, ходить на работу и своевременно сдавать отчеты?

Организованному человеку, который упорядочивает свою жизнь, легче стать успешным, так как он следит за часами, не забывает о данных обещаниях, не откладывает важные дела на потом. Но поступать правильно не так уж просто. Для этого понадобится жесткий самоконтроль! А себе мы привыкли безоговорочно прощать все проступки.

Иногда мы начинаем задаваться вопросом, а можно не жить по распорядку и делать то, что хочется? Конечно, можно. Но только при условии, что вы точно знаете, чего хотите. А как только вы наметите план на достижение амбициозной цели, то поймете, что без самодисциплины никуда.

Итак, о правилах личной дисциплины нам рассказала бизнес-тренер Нурия Архипова.

Бизнес-тренер Нурия Архипова

Утро должно начинаться утром

Важный пункт, который всегда держит в своей голове дисциплинированный человек. Приучайте себя вставать вовремя, без перевода будильника на «5 минут». Согласитесь, что утреннее время можно потратить куда более продуктивно и с пользой, чем просто «проспать».

Будильник

Маленькие шаги приводят к большим победам

Чтобы измениться, понадобится запастись терпением. Если вы решите перевоплотиться мгновенно, то все в скором времени вернется на круги своя. Старые привычки победят. А вот если будете действовать размеренно, то уже через месяц заметите существенную разницу.

Бесполезные ресурсы, которые отнимают у вас много времени

Научитесь признавать свои промахи

Пока совершенная ошибка игнорируется, ее невозможно исправить. Такое положение заставляет топтаться на месте без малейшего шанса на успех. Это правило применяйте и по отношению к людям, если вы оказались не правы, просто скажите: «Извини, был не прав».

Извини

Признавать ошибки — одно из главных качеств осознанного человека. Это помогает не только дисциплинировать себя, но и самосовершенствоваться.

Будьте хозяином своего слова

Выполняйте каждое данное обещание. А если сомневаетесь, что сможете сдержать слово, просто промолчите.

Планируйте свою жизнь

Спонтанность далеко не всегда приводит к положительному результату. Вы будете начинать сотню дел и не заканчивать и половины. Поэтому лучше определиться с приоритетами, составить план и отталкиваться от заранее принятых решений.

Как правильно расставлять жизненные приоритеты

Еженедельное планирование поможет упорядочить крупные проекты. Ежедневный план даст возможность сконцентрироваться на главном и не отвлекаться на пустяки.

Цели

Совершенствуйте концентрацию

Усидчивость способна сдвинуть горы! Необязательно быть гением от рождения. Важно уметь концентрироваться на достижении поставленных целей.

Займитесь спортом

Спорт как нельзя лучше способствует воспитанию дисциплинированности и собранности. За счет развития этих качеств, спортсмены завоевывают олимпийские медали и поднимаются на пьедестал. Начните с того, чтобы не пропускать занятия в спортзале.

Руки спортсмена

Держите себя в системе «кнута и пряника»

Достижение конечной цели во многом зависит от мотивации, для этого отлично подойдёт система «кнута и пряника». Лучше всего ваша самодисциплина будет развиваться в том случае, если вы твёрдо будете знать, что за нарушения вас ждут штрафы, а за маленькие победы над собой – поощрения.

Инстаграм Нурии @nuri_arhipova


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии