Как правильно расставлять жизненные приоритеты

Бизнес-тренер Нурия Архипова

Наша жизнь зачастую напоминает головоломку. Необходимо придумать всему место – работе, отношениям, учебе, встречам с друзьями, и уютным вечерам с близкими. Порой начинаешь теряться во всем этом. Энергии тратится слишком много, а в результате – не все дела удается успеть сделать.

В подобных ситуациях нужно уметь правильно расставлять приоритеты. Сначала нужно разобраться с собственными ценностями. Ими могут стать:

  • семья,
  • обучение,
  • карьера,
  • построение отношений,
  • прочие дела, которые для вас важны.

Запишите 5 наиболее важных ценностей для вас. Первой запишите самую важную, а затем взгляните, есть ли в данном списке вы сами. Ведь вы – это самая важная ценность для себя, от этого начните отталкиваться.

Подумайте, что вы ставите лично для себя на первый план. При этом не руководствуйтесь общепринятыми правилами, которые диктует общество. Для вас это может быть, например, карьера, финансы или здоровье.

Только разобравшись с приоритетными ценностями можно стать успешным и счастливым. Затем поделите свои ежедневные дела на три группы:

  1. Важные.
  2. Менее важные.
  3. Повседневные (рутинные), к примеру, приготовление еды.

Сопоставьте дела с ценностями. Это позволит верно распределить время и выявить, если какому-то важному делу вы уделяете недостаточно времени. Если вы встанете перед выбором – приготовить на ужин сложное блюдо, прочесть любимую книгу, либо научиться чему-то новому – то вопрос перед вами уже не будет стоять. Будет понятно, соответствует ли это вашим личным ценностям, и у какого дела наибольший приоритет.

Расставить приоритеты правильно помогут некоторые техники. Попробовав их на себе, вы заметите, как жизнь улучшится, а вы научитесь понимать, как двигаться и в каком направлении, чтобы достичь того, о чем мечтаете.

Техника «Через год»

Представьте свою жизнь через 12 месяцев:

  • Что вы делали весь год?
  • Что вам помогало, а что останавливало на пути к цели?
  • Какие ваши действия были верные, а какие нет?

Когда вы представляете себя в будущем, вы намного лучше понимаете, что работает, а что нет. В коучинге, например, есть много техник с линией времени. Перемещаясь в будущее, клиенты лучше осознают, что им надо делать. Не просто фантазируют, а сверяются со своим компасом и становятся намного ближе к цели.

Выполнив технику «Через год», запишите, какие дела приведут вас к этой цели. Это и будет список ваших приоритетных задач

Техника «Обратное мышление»

Посмотрите на свой список дел. Сравните задачу, которую вы считаете самой важной, с остальными. Не забывая о выгодах, которые вы получите в долгосрочной перспективе. Определите, результаты какой задачи важнее. С нее и начинайте.

Инстаграм Нурии: @nuri_arhipova/

Техника «Баланс»

Полезна, когда у вас задачи из разных областей жизни. Как выполнять: Напишите свои цели в разных сферах. Обязательно укажите сроки, когда они должны быть достигнуты. Выпишите все задачи, которые приведут вас к целям. В формате «Цель А. Задачи: …», «Цель Б. Задачи…» … Если у вас четыре главные цели, нарисуйте четыре пересекающихся круга и напишите название своих целей в каждом. Подумайте, какие действия помогают достичь нескольких целей одновременно. Пересекающимся задачам уделяйте максимум своего времени.

Расставлять приоритеты несложно, но это требует вашего внимания и времени. Это важно сделать каждому из нас, чтобы добиться успеха в профессиональной деятельности, быть востребованным, располагать к себе окружающих, иметь крепкое здоровье, финансовую стабильность, карьерный рост и многое другое. Успехов вам во всем!

Нурия Архипова, Бизнес-тренер


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии