Признаки зрелой личности

Психолог Оксана Лукина

Зрелая личность не ищет поддержки у других, умеет поддерживать и обеспечивать себя самостоятельно. Такой человек знает как устроен мир, оценивает вещи здраво и готов брать ответственность за свои поступки.

Самоанализ

Зрелая личность умеет смотреть на себя и свою жизнь со стороны. Это умение занять оценивающую позицию с целью анализа поступков, поведения, мыслей и эмоций. Такой подход помогает работать над ошибками, дает понимание, как двигаться дальше, что исключить, а какие качества выработать.

Самоконтроль

Способность человека контролировать свои чувства и управлять импульсами. Зрелый человек наперед умеет просчитывать сказанное, его мысли никогда не опережают поступки. Он умеет промолчать там, где назревает конфликт.

Терпение

Зрелая личность четко выстраивает цели и медленными шагами достигает их. Понимает, что успех не приходит молниеносно. Чтобы достичь желаемого недостаточно просто хотеть, нужно прилагать усилия и ждать.

Ответственность

Это важное качество, которое определяет зрелую личность. Уметь нести ответственность за себя, свои поступки и не перекладывать решения на других. Зрелый человек не живет по принципу «авось», потому что понимает, что до добра это не доведет.
Ответственный человек не спускает все деньги на «хотелки», не оставляет себя без еды и необходимых вещей, рассчитывая, что кто-то из близких поможет.

Инстаграм Оксаны @lukinaoks

Принятие себя

Зрелая личность принимает свои недостатки и несовершенства, но это вовсе не значит, что человек перестает думать о них, а как раз, наоборот, он увидел свои минусы и работает над тем, чтобы исключить их. Другими словами – самосовершенствуется.

Благодарность

Когда человек понимает свою ценность, то он начинает любить все то, что ему дается Вселенной и с благодарностью это принимает. Даже преграды и трудности имеют свое предназначение в жизни зрелого человека. Он относится к ним философски, принимая их как уроки от жизни, с благодарностью.

Умение выстраивать отношения

Зрелая личность осознает, что главное в жизни – это коммуникации. Поэтому старается выстраивать доброжелательные отношения со всеми, кто в этом заинтересован. Важно уметь отдавать, сопереживать, помогать, а не “вести игру в одни ворота”, где все крутится только вокруг одного человека.

Принципы

Есть четкое представление о том, что правильно, а что нет, что можно себе позволить, а от чего лучше отказаться. Это осознание себя отдельной личностью, со своими устоями и нормами. Зрелый человек никогда не подумает «А что обо мне скажут другие», в отличие от незрелой.

Умение справляться с неудачами

Зрелый человек признает трудности и умеет с ними справляться. Он не ищет легких путей, не просит о помощи, а старается решить все свои проблемы самостоятельно. Потому что понимает, что его проблемы мало кого волнуют, и никто не станет их решать.

Реалистичный взгляд на мир

Личность умеет реально оценивать ситуацию, не смотреть на мир через призму розовых очков, но при этом не лишать себя чувства веры в лучшее. Зрелый человек понимает, что жизнь не может состоять только из положительных и оптимистичных моментов, в ней бывают и неудачи.


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии