Впускаем лето в свой дом

Летний интерьер

Свежесть, прохлада и уют – то, чего порой не хватает нам в обстановке дома летом. Пора это исправить и внести в интерьер летние нотки. С чего начинать?

С уборки. Вытрите пыль со всех доступных поверхностей, помойте окна, чтобы солнце весело в них светило, уберите подальше все ненужное, а остальное – красиво расставьте на полках, тумбочках и столах.

Следующий пункт – текстиль. Снимите плотные, тяжелые шторы и повесьте на их место легкие занавеси из тюля или шелка, отправьте в стирку зимний плед и замените его легким цветастым покрывалом, сократите количество диванных подушек. Все эти принадлежности должны иметь приятные, ненавязчивые цвета: синий, белый, светло-зеленый, желтый, оранжевый.

Можно украсить диван в гостиной светлым покрывалом с нежными цветочками, а на табуреты в кухне положить симпатичные подушки с таким же рисунком.

Тяжелые скатерти со столов тоже лучше снять и заменить их небольшими сервировочными салфетками, или скатертью более легкого светлого материала.

Если дома есть массивные металлические подсвечники, то их тоже можно убрать на время в сторону, а на их место поставить ароматические свечи в стеклянных стаканах. Получится красиво, если эти свечи имеют разные нежные цвета: персиковый, лазурный, бежевый.

Конечно, не забывайте про цветы и вазы. Уже сейчас можно набрать на улице букет ромашек, одуванчиков или лютиков и расставить их по вазочкам, чтобы украсить стол кухни, гостиной или офиса.

Наполнить цветовыми элементами летний интерьер просто, если подобрать мелкие, но выразительные детали: закладки для книг, салфетка на прикроватной тумбочке, цветной органайзер для ручек и карандашей на столе, полотенца на кухне. Стены тоже можно украсить небольшими картинами с летними пейзажами или плакатами.

Храните у себя мелкие камешки, ракушки и морской песок? Наполните этими предметами салатницу или вазу с широким горлом и поставьте эту композицию на стол. Это напомнит о лете и беззаботной отпускной поре.

А украсить кухню можно, поставив на обеденный стол плетеную корзинку с фруктами и цветами.

Свежести и прохлады интерьеру придаст пусть маленький, но зато настоящий аквариум. Вовсе не обязательно запускать в него рыбок: пусть будет только вода, песок и длинные растения, которые красиво колышутся в воде. Этим вы можете решить и такую проблему, как увлажнение воздуха в комнате.

Что сделать на кухне, чтобы придать ей летнее настроение? Про полотенца и сиденья для табуреток уже было сказано. Поставьте на поднос легкий прозрачный кувшин для воды и рядом пару таких же стаканов.
Украсьте подоконник растениями в горшочках.

Не стоит забывать и об ароматах, которые символизируют наступление лета. Легкий, игристый грейпфрут, нежная лаванда, прохладная мята, мелисса… Приобретите или сделайте сами ароматизатор для дома, а в полку с бельем положите ароматические мешочки-саше с цветами и их лепестками. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии