Сауна зимой

Войлочные шапочки

В зимние холода приятно погреться в сауне, особенно после трудовой недели. Врачи советуют посещать ее еженедельно, так как она положительно влияет на организм человека: выводит вредные вещества, активирует кровоток, укрепляет иммунитет и улучшает состояние кожи. В сауну могут ходить даже дети, но под присмотром взрослых. А чтобы избежать возможных проблем, нужно соблюдать несколько правил.

Укрепление иммунитета зимой

Подготовка к посещению сауны

1. Нельзя париться сразу после обильного обеда, нужно подождать хотя бы час. Но и натощак нежелательно.
2. Перед заходом в сауну требуется полчаса провести в спокойной обстановке. Нервное напряжение вредно для сосудов и сердца.
3. Необходимо снять все металлические украшения, чтобы не получить ожога.
4. Придется убрать макияж, так как при высокой температуре он может вызвать раздражение на коже и аллергию.
5. Перед заходом в сауну нужно вымыться под душем и хорошо вытереться. Это улучшит потоотделение и терморегуляцию. Волосы должны оставаться сухими, так как влажные волосы приведут к перегреву. Надевайте войлочную шапочку.
6. Не употребляйте алкоголь – он расширяет сосуды, а это создает дополнительную нагрузку для сердца.
7. Перед походом в сауну нежелательно использовать средства для ухода за телом – кремом и маслами. Они могут привести к перегреву организма.

Поведение в сауне

1. Находиться в парилке желательно не дольше 10 минут. При первом посещении в сауне нужно находиться 5 минут. В следующие разы время нахождения увеличивают на 1 минуту. В горячую сауну можно заходить несколько раз, но суммарно не более 30 минут.
2. Обязательно нужно принять теплый, затем прохладный душ, 5 минут постоять на улице, и только потом можно прыгать в сугроб или погружаться в холодную воду.
3. Между заходами в парную следует отдохнуть 15 минут.
4. В сауне лучше всего лежать. Если лежать неудобно, то нужно сесть на нижнюю ступеньку или на пол.
5. Перед выходом посидите минуту, затем поднимайтесь медленно. При ухудшении состояния лучше попросить кого-нибудь вывести вас. Или медленно выйти самому.
6. Не следует находиться в сауне в купальнике/полотенце из синтетической материи. Лучше накрыться чистой простыней из хлопка.
7. При обильном потоотделение организм теряется много жидкости. Потому после сауны полезно выпить кружку горячего травяного чая, но ни в коем случае алкоголь или кофе.
8. После парилки нельзя выходить на улицу без головного убора, в легкой одежде.

Принципы и способы закаливания

Противопоказания

Перед посещением сауны обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом!
1. Ни в коем случае нельзя посещать парную во время беременности, или менструации.
2. Новичкам парильного процесса с гипертонической болезнью, онкологией, воспалительными, психическими заболеваниями. А так же людям с язвой, инфарктом микарда, гиперфункцией щитовидки.
3. Абсолютные противопоказания: открытые раны, страх замкнутого пространства, повышенное давление, инфекционные заболевания, туберкулез, астма, простудные заболевания, слабое сердце и сосуды, эпилепсия.

Если подходить к посещению сауны с ответственностью, то ее применение поможет в укреплении общего и ментального здоровья. Будьте здоровы и с легким паром! D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии