Принципы и способы закаливания

Купание зимой

Закаливание, как основной способ укрепления телесного и духовного здоровья человека, известно с древнейших времен. В древнегреческом и древнеримском обществах оно являлось одной из главных составных частей физического воспитания детей и молодежи.

В старые времена с этой же целью посещали баню, после чего растирались снегом, или купались в водоемах в любое время года. Современная медицина признает закаливание доступным и эффективным методом повышения защитных сил человеческого организма.

Основные правила закаливания

Закаляться необходимо ежедневно, независимо от времени года, погоды и других факторов. Проводить процедуры желательно в одно и то же время, в первой половине дня. При соблюдении этих условий, каждый последующий сеанс закаливания будет укреплять и оздоравливть ваш организм.

Польза плавания

Начинать закаливание необходимо постепенно, с наиболее щадящих методов, например таких, как:

  • умывание водой комнатной
  • температуры,
  • обтирания,
  • прохладные ножные ванны.

После привыкания к этим процедурам можно переходить к более экстремальным воздействиям.

Прежде, чем начинать любой вид закаливания, обязательно нужно посоветоваться с врачом. Он поможет подобрать подходящие способы закаливания с учетом возраста, состояния здоровья, подготовки и индивидуальных особенностей человека так, чтобы избежать отрицательных последствий.

Следует помнить! Нельзя закаляться людям с невылеченными вирусными и простудными заболеваниями, гнойными воспалениями кожи. А больным сердечно-сосудистыми заболеваниями и повышенным глазным давлением этот метод укрепления здровья категорически противопоказан!

Очень важно сочетать все виды закаливания, чтобы приучить организм к воздействию всех природных факторов – солнца, воды и воздуха. Полезно закаливающие процедуры проводить одновременно с физическими упражнениями, что в несколько раз повышает эффективность этих мероприятий.

В процессе закаливания необходимо все время следить за своим самочувствием. При его ухудшении следует сразу же прекратить процедуры и посоветоваться с врачом относительно дальнейших действий.

Здоровый иммунитет

Виды закаливания

Воздушные процедуры

К ним относятся прогулки и воздушные ванны. Их главная черта – доступность людям любого возраста и социального статуса.

Также они применяются в качестве лечебного средства при некоторых заболеваниях. Этот метод особенно эффективен в сочетании с двигательной активностью: зарядка, подвижные игры и т. п.

Бег зимой

Солнечные ванны

рекомендуется принимать утром или вечером, когда воздух свеж, а солнце не находится в зените. Во время солнечных процедур запрещается спать. Голову следует защитить шляпой или панамой, а глаза – солнцезащитными очками.

Обтирание

С него обычно начинается закаливание. Суть метода – обтереть влажным полотенцем, мочалкой или руками поочередно шею, грудь, спину и ноги. Затем необходимо вытереть их насухо и растереть полотенцем до покраснения. Всю процедуру следует проводить в течение 5 минут. Начальная температура обтирания +34°С, затем каждые 10 дней ее можно понижать на 5°С.

Обливание

Начинать лучше всего с обливания только рук, ног и шеи водой комнатной температуры, с последующим энергичным растиранием их насухо полотенцем.

Спустя 2-3 недели можно начинать обливание всего тела, каждые 10 дней снижая температуру на 5°С.

Укрепление иммунитета зимой

Душ

Вначале процедура должна длиться не более 1 минуты при температуре воды +30°С. Затем можно постепенно продлевать время принятия душа и снижать его температуру до +15 — +20°С.

При хорошей подготовке очень полезен контрастный душ, с чередованием теплого и холодного, в сочетании с растиранием всего тела.

Регулярные закаливающие мероприятия, в совокупности с физическими упражнениями, освежают и бодрят организм, повышают работоспособность. Человек приспосабливается к воздействиям внешней среды, вырабатывает сопротивляемость различным заболеваниям, благодаря чему он становится более активным, здоровым и счастливым. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии