Как создать уют зимой

Уют зимой

Каждый год мы украшаем свои дома к Новогодним праздникам. Елка, гирлянды, приятно потрескивающий камин – все это придает нашему жилищу особенный и сказочный уют.

Но с праздниками зима не заканчивается, и в угрюмые дни как никогда хочется тепла и комфорта… Посидеть у камина, укутавшись в любимый плед, за чтением любимой книги, или попивая горячий какао.
К тому же, в наше время, полное стресса и неуверенности в завтрашнем дне, психическое благополучие никогда еще не было так важно. При этом пространство, в котором мы живем, в значительной степени влияет на наше психическое состояние.

Давайте сегодня вдохновимся стилем жизни, который получил название «хюгге», датчан и других скандинавских народов. Ведь они считаются самыми счастливыми людьми во всей Европе. Предлагаем вам несколько способов добавить спокойствия и волшебного уюта в ваш дом.

Гостеприимная и благоприятная обстановка в доме

Датское понятие «hygge», которое можно перевести на русский язык как «уют» или «комфорт», является девизом современной дизайнерской моды. Слово первоначально происходит из норвежского языка и стало известно в датском языке в 18 веке.

«Хюгге» – это своего рода душевное состояние и комплекс мыслей одновременно.

Те, кто живут «хюгге», могут наслаждаться даже самыми обычными радостями жизни. Если вы хотите быть такими же счастливыми, как датчане, создайте у себя дома частичку скандинавского благополучия.

Чай и гирлянда на окне

Вытащите свитера и пледы

Первое из 5 зимних удовольствий: укутаться в уютном свитере или мягком шарфе. А если хотите сочетать комфорт и элегантность, поменяйте удобный свитер на красивое шерстяное или кашемировое пончо!

Зимой черпайте вдохновение из датского хюгге с его мягкими материалами и теплым освещением, чтобы провести холодное время с комфортом!

Датчане используют разного рода домашний текстиль, чтобы сделать дом более уютным и придать ему искорку. Дополните интерьер такими украшениями, как теплые одеяла, вязаные покрывала, ковры, пледы, милые подушки.

Чашечка какао

Большую роль здесь играют натуральные материалы и нейтральные цвета, которые помогают создать спокойную и позитивную атмосферу. Идеальный выбор – сочетание коричневого, белого, светло-серого или даже грязно-розового. Также подойдут теплые пастельные тона. Приобретите новые подушки и одеяло, желательно из натуральных материалов, таких как шерсть.

Комфорт и уют – главные принципы образа жизни хюгге.

Комбинация материалов

Помимо меховых пледов, тканых ковров и натуральных украшений, в датских домах есть и другие материалы. Но забудьте о холодных материалах, таких как пластик, металл или стекло. Например, деревянные половые доски или неоштукатуренные кирпичные стены отлично впишутся в интерьер «хюгге».

Деревянный столик и чай

Элементы интерьера из меди или металла также добавят комнате тепла. Ощущение роскоши создадут такие ткани, как атлас или бархат.

Ищите вдохновение в природе

Пришли холода, а с ними пора менять свой интерьер. Необязательно сразу делать серьезные вмешательства, чтобы создать в доме непринужденную осеннюю атмосферу холодного сезона. Часто бывает достаточно весго лишь нескольких деталей. В скандинавском стиле дизайна, а также в концепции «хюгге», преобладает природа, поэтому не бойтесь забрать ее домой.

Природа в доме по хюгге

Прогуливаясь по лесу, все, что вам нужно сделать, это собрать опавшие ветки или листья, которые вы можете поставить в высокую стеклянную вазу. Рябина, шиповник или мох также послужат оригинальными украшениями интерьера. Эти украшения напомнят о приятных моментах, проведенных с любимыми людьми.

Живые комнатные растения очищают воздух, тем самым внося свой вклад в философию благополучия, которую исповедуют северные страны.

Ароматические свечи и пылающий огонь

Мрачная погода и ранние сумерки научили жителей северных стран ценить качественное внутреннее освещение, которое также имеет привлекательный дизайн. В интерьере «хюгге», помимо центрального освещения, нельзя обойтись без различных ароматических свечей, декоративных фонарей, диффузоров или камина, который есть в Дании практически в каждом доме.

Не забудьте об освещении с обеих сторон кровати, которое превращает спальню в оазис спокойствия. Атмосферу прекрасно подчеркивают мигающие световые гирлянды, свисающие с окна. А так же, нужно правильно выбрать интенсивность и оттенок света. Идеально подходит для «хюгге» теплый и тусклый свет.

Уютное кресло возле окна

Яркие светильники можно повесить в спальне, гостиной или даже на открытой террасе, фантазии нет предела.

Зажгите камин

Пришла непогода. Это идеальный повод насладиться еще одним из 5 зимних удовольствий и зажечь камин или дровяную печь. Как только в камине затрещит огонь, теплая атмосфера гарантирована! Гостиная становится более уютной и приглашает расслабиться у камина.

Чтение у камина

Если нет камина, зажгите обогреватель и несколько свечей. Когда на улице серый свет, достаточно одного мерцающего пламени свечи, чтобы согреть атмосферу.

Также читайте: Камин — источник теплой радости >>

Чтобы создать теплую и интимную обстановку, поставьте красивую свечу в подсвечник или расставьте маленькие свечи в комнате (например, на журнальном столике или на краю ванны).

Приготовить домашнюю еду

В воскресенье, если дождь идет непрерывно, попробуйте заняться приготовлением домашней еды, желательно с семьей!

Готовим всей семьей

Чтобы согреть атмосферу, включите духовку и начните печь шоколадный торт или песочное печенье. Выпечка превращается в игру, в которой участвуют маленькие дети, разрезая песочное печенье в форме сердечек, звезд или других фигурок.

Создайте зону для чтения или отдыха

Зимняя погода (и изоляция в этом году) побуждает людей оставаться дома. Что если воспользоваться этим и дочитать роман, на который не хватало времени. Чтобы в полной мере насладиться этим удовольствием, подумайте о создании уголка, специально предназначенного для чтения и отдыха. Датчане называют это хюггекрогом, что означает уголок для хюгге!

Чтение

Это может быть кресло у камина или широкий подоконник, уставленный подушками. Подложите под стул коврик, чтобы не мерзли ноги. Когда ваш уголок готов, все, что вам нужно сделать, это взять чашку кофе или чая, свою любимую книгу и наслаждаться потрескивающим огнем в камине или любимой музыкой.

Добавьте подушки, одеяло и боковой светильник, чтобы читать вечером. Освещение должно быть достаточным, но в то же время расслабляющим, поэтому выбирайте лампы с теплым или даже янтарным светом.

Также читайте: Идеальное утро >>

Когда дни становятся короче, важно украсить интерьер. Чтобы создать уютную атмосферу, будьте внимательны при выборе ламп и лампочек.

Библиотека

Датчане считают чтение одним из лучших занятий «хюгге». Поэтому во многих домах в странах Северной Европы есть библиотеки или хотя бы полки с коллекцией популярной литературы. Чтение книги вечером улучшает сон. Согласно исследованиям, достаточно нескольких десятков минут чтения в день.

Книги в интерьере

Не меньше чем читать книги, датчане любят пить кофе или чай. Нет ничего более «хюгге», чем забраться в любимое кресло с книгой и чаем, и насладиться моментами благополучия.

Пригласите зиму в свой интерьер

Последнее из 5 зимних удовольствий для дома – сделать косметический ремонт в соответствии с сезоном.

Зимний интерьер

Помимо аксессуаров и освещения, призванных создать уютную атмосферу, пригласите зиму в дом несколькими способами:

  • переоборудовав дом в теплые тона и удобные материалы (шерсть, искусственный мех или мягкий флис);
  • сделав подставки для свеч из еловых веток и шишек;
  • повесив на входной двери венок, украшенный шишками, лентами и елочными игрушками;
  • создав букеты из засушенных цветов, модных в наши дни.

Всем счастливой зимы!

Раиса Артемьева


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии