Washington D.C. весной: город власти в розовых тонах

Washington DC

Столица США прекрасна в любое время года. Но весной она преображается, и предстает своим гостям во всей красе. Столичные парки наполняются ароматом цветущей сакуры, и даже пафосные официальные здания приобретают романтический вид.

В марте много солнечных дней, почти нет снега, а апрельские дожди только собираются с силами. Этот период «комфортных субтропиков» – лучшее время для поездки в город «Ди-Си».

Без суеты и с пользой

Вашингтон – город по европейским меркам «молодой» – всего-то 200 лет с небольшим. Строился он по четкому плану, поэтому получился компактным и комфортным. А его основатель, Джордж Вашингтон, сделал столицу страны независимой.

Округ Колумбия, названный в честь первооткрывателя Америки Колумба, основан в 1790 году, не входит ни в один штат США и напрямую подчиняется Конгрессу. Собственный мэр у города появился только в 1974 году.

Джордтаун

В городе почти 700 тысяч жителей, с пригородами – чуть больше миллиона. Поэтому туристам здесь просторно, нет небоскребов и лишней толчеи, но много зелени и масса интересных мест. Путешествовать на машине можно, но накладно из-за дороговизны парковок. Лучше ездить на экскурсионных автобусах или на метро. Но проще – пешком.

Это интересно! Все главные достопримечательности находятся вдоль Национальной аллеи и буквально в двух шагах друг от друга. Чтобы обойти их, нужно проделать путь в 10 км.

Символичный и официальный

Резиденции трех ветвей власти США негласно конкурируют за звание самого фотогеничного и посещаемого туробъекта. Здание Верховного Суда снаружи – античное и помпезное, внутри – дорогое и изысканное.

Но оно не может похвастаться длинной историей, потому что построили его только в 1935 году. Туристам позволяют любоваться шикарным оформлением Большого зала, а три дня в неделю – посещать открытые заседания суда.

Здание Верховного Суда

Белый дом и Капитолий появились на карте в конце XIX века. Оба пережили пожары, неоднократно перестраивались, но сохранили первозданное очарование и свой неповторимый вид, узнаваемый во всем мире.

На заметку: Экскурсия в Белый дом бесплатная. Граждане США должны подать заявку на тур через офис Конгрессмена за несколько недель. Иностранцы должны оформлять ее через свое посольство в Вашингтоне. Учитывая бюрократию, делать это лучше за несколько месяцев до поездки.

В Президентской резиденции посетителей водят по двум этажам из шести, показывают комнаты в восточном крыле (Голубую, Зеленую и Красную), Государственную столовую и комнату Китайских сервизов. Так же туристы могут полюбоваться видом на сад Роз.

Белый, парадный, официальный – главный дом Соединенных Штатов Америки

Белый дом гордится своими парками, фонтанами и Ботаническим садом. Капитолий привлекает атмосферой «высокой политики» и изумительным по красоте куполом высотой почти 88 метров.

Исторический и монументальный

Мемориалы президентов – это часть истории США и популярные туристические объекты. Памятники Томасу Джефферсону и Аврааму Линкольну поражают своими масштабами. Мемориальный комплекс Теодора Рузвельта больше похож на «американскую драму», запечатленную в камне.

169-метровый монумент в честь Дж. Вашингтона (гранитный обелиск) строили больше 40 лет. Сейчас это, пожалуй, один из самых узнаваемых американских символов и самое высокое сооружение столицы. Наверх ведет внутренний лифт, а со смотровой площадки виден практически весь город.

Монумент Вашингтону

Традиции чествовать героев нашли воплощение в мемориалах, воспевающих подвиги солдат, погибших во Второй мировой войне, в Корее и Вьетнаме. На Арлингтонском кладбище упокоены военные, политики и астронавты. Самая посещаемая – могила Джона Кеннеди, на которой горит Вечный огонь.

Могила Джона Кеннеди

Познавательный и любопытный

В Вашингтоне история отражается во всем – в архитектуре, в названиях улиц, в музейных артефактах. Ею «дышат» старинные особняки Джорджтауна, неоготический Кафедральный собор и Старый почтамт. А в родовом поместье Дж. Вашингтона – Маунт Вернон – сохранились колорит старинной плантации, личные вещи и коллекция предметов искусства первого президента.

Портрет Джорджа Вашингтона

О славном прошлом подробно рассказывают экспозиции 20 галерей и музеев Смитсоновского института. Прогуливаясь по Национальной аллее можно посетить 11 из них, познакомиться с американским искусством и историей, развитием промышленности, природы и авиации.

Какие президенты изображены на долларах США

В столице находится самая известная, старейшая в США и крупнейшая в мире – Библиотека Конгресса. Здесь хранится 173 млн документов, в том числе первое печатное издание «Декларации независимости» 1776 года. Вход сюда бесплатный, нужно лишь зарегистрироваться на сайте.

Это интересно! Основу Библиотеки Конгресса составила коллекция книг, которую Томас Джефферсон собирал полвека и подарил своей стране.

Веселый и семейный

Поездка в Вашингтон всей семьей может стать полезной и увлекательной. Единственный в мире Международный музей шпионажа демонстрирует необычные и опасные «орудия труда» разведчиков. Бывшие сотрудники спецслужб проводят здесь экскурсии, мастер-классы и настоящие «Шпионские игры».

Международный музей шпионажа

Вашингтонский Музей естественной истории принимает гостей бесплатно и каждый день (кроме Рождества). Здесь более 150 млн экспонатов, коллекции динозавров, самые большие драгоценные камни, вымершие растения и животные.

Его конкурент по посещаемости – Музей авиации и космонавтики, в залах которого собраны раритеты – от самолета братьев Райт до космического челнока «Энтерпрайз», скафандры, лайнеры и даже образцы лунного грунта.

Музей авиации и космонавтики

Прекрасный и зеленый

Увидеть Вашингтон таким можно уже ранней весной. Пятую часть города занимают парки, придавая столице неповторимый и совсем «немегаполисный» вид. Здесь гуляют семьями, занимаются йогой и бегом, выгуливают собак и просто отдыхают, устроив пикник на траве.

Гранитный обелиск

Три недели в году столица окутывается бело-розовой дымкой, когда начинает цвести вишня на Национальном Молле. Три тысячи саженцев в 1912 году городу подарил мэр Токио. С конца марта здесь ежегодно проходит Фестиваль цветения сакуры, на который съезжаются 1,5 млн человек.

В «Ди-Си» – за впечатлениями!

Здесь история тесно переплелась с политикой, а природные чудеса – с рукотворными. Сюда стоит приехать, чтобы пройти по Национальной аллее, ощутить величие мемориалов, попросить у бронзового Рузвельта, чтобы сбылась заветная мечта, поучаствовать в «вишневом» параде, полюбоваться спокойным течением реки Потомак, и совершить путешествие в прошлое страны с богатыми традициями. D

Перед планированием путешествия, проверьте расписание и часы работы музеев и государственных зданий на официальных сайтах.


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии