Белый, парадный, официальный – главный дом Соединенных Штатов Америки

Белый Дом США

За два с лишним столетия из скромного двухэтажного особняка он превратился в символ огромной державы, исторический раритет и музей с эксклюзивными экспонатами. Там водят экскурсии и работает президент, принимают делегации и устраивают рождественские елки для детворы. Скромная юность, бурная зрелость и почетная старость Белого Дома.

Вторая жизнь Белого Дома

Город Вашингтон строили в чистом поле на берегу реки Потомак. И резиденцию для президента пришлось проектировать по новым требованиям: дом главы демократического государства не может походить на роскошный королевский дворец, но должен быть удобным для административной работы и официальных приемов. Таким его и построили: компактным, прямоугольным, с высокими окнами и самым большим в стране.

Джордж Вашингтон выбрал для резиденции президента архитектора, Джон Адамс с супругой поселились тут первыми в 1800 году, а Томас Джефферсон сразу принялся его перестраивать. Ему не нравился вид хозпостроек и конюшен, и их закрыли колоннадой, которая стала фирменной фишкой Белого дома.

Но в 1814 году британская армия захватила столицу США, и английские десантники устроили погром в президентской резиденции. После пожара и разграбления вид его был удручающим.

Архитектор Дж. Хобан, посмотрев на свое детище, опечалился, но по сохранившимся эскизам построил дом заново. Чтобы скрыть следы копоти, он распорядился побелить стены смесью извести, свинца, рисового клея и казеина. Неэкологично, но эффективно. Так президентский дом и стал белым.

Интересно: Белый Дом красят каждые пять лет и тратят на это больше двух тонн краски.

Выше, шире, больше, лучше

В ХIХ веке США пополнялись новыми территориями и переселенцами. Росла и президентская администрация. Для размещения чиновников и красоты построили террасы, портики, галереи, Западное и Восточное крылья. Белый дом похорошел, приосанился и раздался вширь.

Овальная Комната Белого Дома
Овальная Комната Белого Дома

В 1833 году провели центральное отопление и водопровод. Быт президентов и их семей стал комфортным, а здание перестало промерзать.

Интересно: Но до сих пор здесь сохранились 28 каминов – как память, дань истории и просто для уюта.

Да будет цвет и свет!

В 1891 при Бенджамине Харрисон началась программа электрификации государственных зданий и президентская резиденция засияла яркими огнями. Но это благо цивилизации сыграло злую шутку.

В 1929 году в канун Рождества старая проводка не выдержала перегрузки праздничными гирляндами. Короткое замыкание привело к большому пожару и долгому ремонту. Главное здание страны не было застраховано, поэтому Конгрессу пришлось одобрил чрезвычайный фонд на восстановление.

В 1933 году Ф. Д. Рузвельт, заканчивая восстановление, распорядился заменить всю электропроводку, добавил кондиционеры и внутренний бассейн, переделал большую и малую кухни. Белый Дом наполнился новыми «гаджетами», работавшими на электричестве.

Интересно: именно Ф. Д. Рузвельт распорядился официально именовать президентский дом Белым Домом.

Да кто ж его снесет? Он же памятник!

Возможно, мысль о том, чтобы избавится от обветшавшего дома и возникала. Особенно в 1948 г., когда эксперты сообщили, что жилье ветхое, для обитания президента не пригодно и даже опасно. Но Гарри Трумэн памятник сохранил и распорядился провести его капитальный ремонт.

От прежнего сооружения остались только внешние стены. Их укрепили стальным каркасом и полностью перестроили внутреннюю часть. А еще соорудили два подземных этажа, где собирался штаб для руководства военными операциями.

Белый Дом

Первые Леди Белого Дома

С первых дней Абигейл Адамс самолично выращивала овощи и фрукты на маленьком участке рядом с президентским кабинетом мужа. Женщина заботилась о здоровом питании супруга, и стала зачинательницей традиции, которую продолжили многие Первые Леди страны. Они разводили розы, экзотические тропические растения в оранжереях и обычные овощи. Мишель Обама разбила большой огород (1100 футов2 или 100 метров2) и даже завела собственную пасеку.

Настоящая музейная жизнь Белого Дома началась с Жаклин Кеннеди. Она полностью изменила декор помещений и наполнила их историческими раритетами, уговорив американские музеи поделиться экспонатами из своих коллекций. Ну как отказать красивой женщине, тем более – супруге президента страны.

Главный дом страны сегодня

В Белом доме 132 комнаты. Многие из них имеют свои имена: Красная, Голубая, Зеленая, Восточная, Музыкальная, Комната карт и самая известная – Овальный кабинет. У каждой свои предназначение и история. Пожалуй, самая необычная – Сервизная (China Room). В ней хранится уникальный фарфор и коллекционная посуда, которые собирают жены президентов на протяжении двух веков.

Общая площадь 6-ти этажного здания составляет около 55000 квадратных футов. Он расположен на территории 18 акров по адресу 1600 Pennsylvania Avenue, N.W. Washington, DC 20500.

Интересно: Zestimate (примерная оценка рыночной стоимости/аренды жилья по Zillow) оценил Белый Дом, на момент выхода этого выпуска в печать, в $463,382,000, с месячной арендой $1,663,119.

Стоимость Белого Дома

В резиденции 16 гостевых спален и 35 ванных комнат, 412 дверей, 147 окон, 28 каминов, 8 лестниц и 3 лифта. Также здесь есть семейный кинотеатр на 40 мест, спортивный зал, дорожки для боулинга.

Три кухни и пять штатных поваров способны накормить до 140 гостей ужином и более чем 1000 закусками.

Легенды о доме и дом-легенда

О нем ходит много легенд: про призрак Линкольна, подземные туннели и сверхсекретные бункеры. Но есть и реальные факты, которые иногда удивительнее фантастики.

Этот дом возрождался из пепла и отстраивался заново, сохраняя свой статус и величие. В нем обитали 45 президентов, некоторые по два, а Франклин Д. Рузвельт даже три срока. Это одно из самых узнаваемых зданий в мире и символ демократии. У него интереснейшая история, и сам он – важная часть прошлого и настоящего своей страны. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии