Безопасная вода — как отдохнуть с пользой и без риска

Отдых у воды

Отдых на воде, особенно летом, не просто смена обстановки. Это романтично, увлекательно и полезно. Конечно, если соблюдать простые правила и не злоупотреблять экстримом.

Отдых на море или океане

Соленая морская вода насыщает кожу минералами, выводит токсины и даже помогает при насморке. Отдых на курорте позволяет купаться в ней сколько пожелает душа и позволит погода.

А еще – отряхнуть с себя груз забот, понежиться под солнышком и попробовать водные развлечения – дайвинг, снорклинг или катание на надувном «банане».

На заметку
Плавание – отличная водная терапия. Она стимулирует выработку бета-эндорфинов, улучшает сон, помогает снимать стресс и тревожность, и человек ощущает себя счастливее.

Чтобы отдохнуть на воде, необязательно ехать на зарубежные побережья. Модные водные виды спорта – виндсерфинг, сап-серфинг и даже флайбординг, – теперь можно освоить на местных реках и озерах. Экстрим под контролем опытных инструкторов относительно безопасен. А вот «самодеятельный» риск может привести к трагедии.

Не зная броду…

Главное правило – купаться только в специально оборудованных для этого местах. Но у многих людей сильны привычки, желание сэкономить на дороге до городского пляжа и надежда на «авось». На «диком» пляже легкомысленных купальщиков поджидает битое стекло в песке и все, что может скрывать мутная вода:

  • коряги,
  • арматура,
  • бетонные блоки,
  • бревна-топляки,
  • водоросли,
  • сильное подводное течение.

Кстати, вода, особенно стоячая, может «подарить» целый «букет» неприятностей – от расстройства желудка до тяжелых инфекционных заболеваний.

На заметку
По статистике 80 процентов несчастных случаев происходит там, где купаться запрещено или не рекомендуется.

Море по колено

У людей, даже в «легком подпитии», нарушается координация, способность трезво оценивать свои силы и возможную опасность. Хмельное бахвальство толкает их на всевозможные «подвиги». Но для пьяного может быть опасным и обычное купание.

Алкоголь повышает давление и расширяет сосуды. При погружении в прохладную воду происходит резкий спазм, сердце бьется сильнее, наступает паника, возможны судороги и обморок. Без помощи человек может захлебнуться и утонуть.

На заметку
Нырять в воду с разбегу, чтобы охладиться после перегрева на солнце, – тоже опасно! Перепад температур может вызвать резкое рефлекторное сокращение мышц и остановку дыхания. Нужно сначала ополоснуться, а потом пускаться вплавь.

По морям, по волнам

Покататься на моторной лодке, гидроцикле или катере – интересное развлечение. Но не стоит пытаться ими рулить без опыта управления.

Для пловцов такие скоростные моторные плавсредства тоже могут быть опасны. Поэтому на пляжах судам запрещен вход и швартовка там, где купаются люди. Но любители «покачаться на волнах» сами нередко нарушают запреты:

  • заплывают за буйки и попадают в зону движения маломерных судов;
  • плавают вечером или ночью, когда их сложно заметить с корабля;
  • подбираются поближе к идущему судну, рискуя попасть под винты.

А могут и просто не справиться с большими волнами и захлебнуться.

Когда воздух – враг

Пробоину может получить даже прочная надувная лодка для рафтинга – сплава по горным рекам. А всевозможные матрасы, круги, автомобильные камеры и подавно. Они:

  • сделаны из непрочных материалов,
  • легко спускают воздух,
  • не приспособлены для дальних заплывов,
  • безопасны только на мелководье.

Такие «плавсредства» скользкие, обладают нулевой обтекаемостью и устойчивостью на воде. Даже невысокая волна может опрокинуть их и подвергнуть купальщика реальной опасности.

Риск особенно велик для детей и тех, кто не умеет плавать. Но даже опытный пловец может растеряться от неожиданности, когда надувной матрас перевернется и накроет его с головой.

На заметку
С бурным течением бороться не стоит. Лучше плыть по нему и потихоньку подгребать к берегу. Высокие волны нужно не «штурмовать», а подныривать под них и следить за ритмом дыхания, чтобы не захлебнуться.

А перекусить?

Какой же пикник на природе без угощения! Но на сытый желудок купаться не рекомендуется 1,5-2 часа. Плавание мешает пищеварению, съеденное создает дискомфорт и ощущение тяжести. Голодным тоже не стоит лезть в водоем. Активные движения могут вызвать слабость и даже тахикардию.

Перекус на берегу

Самая безопасная и полезная еда – огурцы, помидоры, яблоки, груши. Они дадут ощущение сытости, но не утяжелят желудок, восстановят силы и на время отвлекут от желания поплавать.

Различные «вкусняшки» помогут удержать на берегу и непоседливых ребятишек, чтобы они отдохнули и согрелись перед очередным покорением водных преград.

Панамка, лужа и песочница

Дети и вода – опасность «в квадрате». Следить за малышом нужно, не отвлекаясь ни на секунду. Облегчить задачу помогут:

  • яркий купальник и приметная шапочка;
  • помощь всех членов семьи;
  • обучение правилам поведения на воде с малых лет;
  • заход в воду только со взрослым;
  • веселые подвижные игры на берегу.

Для детей постарше – свои правила. Нельзя устраивать опасные игры в воде. Плавать лучше не от берега, а вдоль него. И в случае любой опасности – сразу звать на помощь.

Дети у воды

Без паники!

Вода уносит печали, расслабляет тело и улучшает самочувствие. Чтобы пикник на водоеме получился веселым и полезным, нужно:

  • научиться плавать и отдыхать на воде;
  • соблюдать правила безопасности;
  • уметь справляться с неожиданными ситуациями;
  • помогать себе и другим.

И обязательно быть на позитиве! D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии