Закон Парето для жизни и бизнеса

Закон Парето 80-20

Сформулированный в XIX веке ученым-экономистом Закон Парето 80/20 звучит следующим образом: «Всего 20% прилагаемых человеком усилий могут принести 80% результата. Остальные же 80% времени, потраченного впустую, гарантируют не более 20% эффекта». На первый взгляд звучит бредово, верно? Но если вдуматься, то за этими словами скрывается простая и универсальная формула успеха, которую можно и нужно успешно применять как в повседневной бытовой жизни, так и в бизнесе. Научившись достигать большего меньшими усилиями, вы наконец поймете, почему же 80% людей владеют 20% ресурсов, а 20% оставшимися 80%.

Действие принципа Парето в быту

Тайм-менеджмент. В первую очередь важно научиться планировать свой распорядок дня и расставлять приоритеты. Обычно все дела принято делить на 4 группы – жизненно важные, срочные, средней срочности, неважные. Каждый день необходимо выполнять задачи из первой группы! Как правило, их немного, около 20%, но именно они позволяют достичь 80% результата. Дела из последней группы можно делегировать или вовсе отложить.

  • Финансы. Выясните, какой вид деятельности приносит больше всего прибыли и сосредоточьтесь именно на ней.
  • Литература. 80% прочитанных книг, как правило, несут мало пользы, выполняя в основном исключительно «развлекательную», досуговую функцию. Остальные 20% оказывают влияние на формирование взглядов, ценностей, убеждений. Именно такую литературу нужно читать и перечитывать.
  • Социальные контакты. Есть такое выражение: «Если ты чувствуешь себя самым умным в комнате, то ты не в той комнате». 80% ваших знакомых не способствуют вашему личностному росту, а зачастую даже наоборот, тянут ко дну. Общение должно обогащать опытом и приносить радость. Задумайтесь, много ли таких людей в вашем окружении?
  • Продуктивность. Есть совы, а есть жаворонки. Вычислите время, когда вы достигаете пика продуктивности, и посвящайте его решению самых важных дел.

Закон 80/20 в бизнесе

Почти во всех биографиях успешных людей и бизнес-литературе встречается упоминание о законе Парето. У начинающего предпринимателя больше шансов на успех, если знать о законе 80/20 и придерживаться его в управлении бизнесом. Аналогичным образом разберем подробнее на примерах.

  • Клиенты. 20% ваших клиентов приносят вам 80% прибыли. Вы потерпите крах, если будете уделять слишком много внимания клиентам, приносящим вам низкий доход. Максимальные усилия нужно направлять именно на те 20%, а остальных – унифицировать.
  • Сотрудники. Большая часть ресурсов тратится на оплату труда некомпетентных сотрудников – печально, но факт. Всего 20% перспективных работников могут принести вашей компании 80% всей прибыли, ведь они способны продавать самые выгодные товары и услуги.
  • Ассортимент. Нецелесообразно закупать товар, который принесет вам мало прибыли, даже если закупочная цена уж очень привлекательна.

Запомните, что невозможно добиться 100% эффективности ни в жизни, ни в бизнесе! Верхняя планка, которую вы можете перед собой поставить – 80%. Теперь вы знаете, как работает закон Парето – это позволит уделять больше времени и внимания перспективным задачам, и отказываться от второстепенных дел, людей и предметов, которые только отнимают силы и средства.

Александр Сергеев


Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback

[…] Закон Парето для жизни и бизнеса […]

trackback

[…] Закон Парето для жизни и бизнеса […]