5 августа – Международный день светофора

Светофор

«Трехглазый», спасающий от хаоса и паники, несущий свет – как только не называют обычный светофор. Для водителей это один из главных ориентиров, позволяющих ездить безопасно. Для пешеходов – основной помощник, без которого бывает очень трудно, а иногда практически невозможно, перейти улицу. Одним словом, уличный спаситель, не иначе, и у него есть своя история и собственный праздник.

Автолайфхаки

История светофора

В далеком 19 веке, в Лондоне, талантливый железнодорожный инженер Джон Найт изобрел уникальное устройство. Это «глазастое» чудо назвали светофором (свет + фор от греч. «несущий») и «назначили» его ответственным за регулировкой движения на улицах. В его конструкцию входили:

  1. три семафорных рычага. Горизонтальное их положение означало «стоп», положение на 45 градусов – «движение с осторожностью»;
  2. два газовых фонаря, которые были предназначены для использования в ночное время суток. Соответственно красный – «стоп», а зеленый – «движение с осторожностью».

Почти 7ми метровый великан, а точнее 6,7 метров, на тот момент управлялся полицейским констеблем. 9 декабря 1868 г. прямо около здания Парламента, с целью “разгрузить” местные улицы от пробок и уменьшить потребность в полицейских для контроля дорожного движения, был установлен первый неэлектрический газовый светофор.

7 малоизвестных фактов из истории создания автомобилей

Говорили, что он успешно выполнял предназначенную для него работу. Но в один прекрасный день случилось страшное – «двуокий» уличный герой взбунтовался и, в результате утечки газа, с громким треском взорвался. Находящийся рядом полицейский, контролировавший его, серьезно пострадал. Проект был закрыт.

О светофоре позабыли. И не на день-другой, а почти на 50 лет, пока полицейский из Солт-Лейк-Сити в США – Лестер Вайр – не разработал в 1912 г. первый электрический светофор. Его установили 5 августа 1914 г. в Кливленде, штат Огайо. Он тоже был «двуглазым», но имел звуковой сигнал, оповещающий о смене цветов.

Старый светофор
Реплика самого старого светофора в мире на Потсдамской площади, Берлин, Германия

А его «трехглазые» братья появились 10 лет спустя. Произошло это почти одновременно в двух американских городах – Нью-Йорке и Детройте. Изобретение принадлежит полицейскому Уильяму Поттсу. Это был первый четырехсторонний трехцветный светофор. Пользуясь огромным успехом началось их распространение по всему миру:

  • 1923 году в Париже установлен первый электрический светофор;
  • за ним последовали Берлин в 1924 г., Милан в 1925 г., Рим в 1926 г …
  • в СССР первый светофор был установлен в 1930 г. в Москве и Ленинграде. D

Были ли у вас какие-то события, связанные со светофорами? Пишите о них, пожалуйста, в комментариях.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии