Что такое прополис, его свойства и польза

Мед и прополис

Прополис – это очень липкая смола, которую производят пчелы. Запах довольно характерный, его сложно с чем-либо сравнить. Цвет бывает черный только в исключительных случаях, обычно он от серого и желтоватого до зеленовато-коричневого и бурого.

Чаще прополис используют при производстве лекарственных средств на спирту, например настоек, обладающих лечебными свойствами. Он также продается в виде водных растворов, порошка, таблеток, мазей, ингаляций и в натуральном виде.

Препараты помогают бороться с бактериями, вирусами и грибками. Могут оказывать противовоспалительное действие и способствовать заживлению кожи.

Прополис был известен еще в древности. Название происходит от греческих слов: “про”, что означает “до”, и “полис” – “город”. И так термин означает вал или оборонительную стену. Эта смола служит одновременно армирующим и герметизирующим материалом. Она блокирует попадание внутрь незваных гостей – таких как бактерии и грибки.

Пчелы и прополис

Пчелы, прежде чем попасть в улей, должны пройти через этот дезинфицирующий барьер, предотвращающий проникновение в улей болезней, которые могут уничтожить колонию. Используется смола этими удивительными насекомыми и при замазывании щелей и отверстий в улье, чтобы не было сквозняков.

Вся эта изоляция создает особый пчелиный микроклимат в их домике. А также смола используется для дезинфекции ячеек, куда матка откладывает яйца, и для изоляции посторонних предметов.

Состав прополиса

Прополис имеет чрезвычайно сложный химический состав. Он содержит около 300 различных компонентов, процентное содержание которых варьируется в зависимости от многих факторов, в том числе от того, с каких растений собирается пыльца, от смол, от продолжительности сбора урожая, от климата и широты местности.

Пчелы получают сырье из почек лиственных деревьев – ольха, тополь, береза, дуб, каштан, ясень, а также из поврежденной коры ели, сосны, пихты. Состав прополиса из Болгарии, США, Албании, Великобритании, Северной Африки и Западной Азии практически идентичен:

  • 40-50% смол;
  • 20-30% восков;
  • 14-16% полифенолов;
  • 2-2,5% полисахаридов;
  • около 10% летучих соединений, примесей пыльцы, химических элементов (железо, кобальт, кремний, цинк, магний, селен, фосфор, медь) в различных пропорциях.

Лечебные свойства прополиса

ПрополисГлавное действие прополиса – антибактериальное, противовирусное, противогрибковое, обезболивающее. Также он действует как антиоксидант, модулируя работу иммунной системы.

Прополис используется для лечения инфекций дыхательных путей, при лечении язвы желудка и хронического воспаления кишечника. Применяют его для пораженной кожи при следующих состояниях: кипит, язвы, абсцессы, варикозное расширение вен, воспаление вен, трудно заживающие раны, ожоги, прорывы, пустулы, акне, отек, заболевания мочеполовых путей.

Было показано, что прополис благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, в основном за счет гипотензивных (снижение артериального давления), антиагрегантных (препятствие тромбообразованию) и противовоспалительных свойств.

А так же способствует расширению кровеносных сосудов – это особенно важно в случаях коронарных проблем (ишемическая болезнь сердца). По мере расширения кровеносных сосудов в сердечную мышцу поступает больше насыщенной кислородом крови.

Прополис действует как нитроглицерин – лекарство, которое парамедики назначают пациентам во время сердечного приступа. Он обладает сильным кардиозащитным действием, активируя белки, защищающие сердечную мышцу, и показывает хорошую способность герметизировать сосуды.

В некоторых случаях рекомендуется наружное применение. Существуют препараты из прополиса в форме таблеток, капсул, гранул, суппозиториев, шариков, спреев, порошков, рекомендуемые при молочнице, обморожениях, ожогах, фурункулах, герпесе, эпителии, а также при инфекциях урогенитального тракта.

Лекарственное использование прополиса

Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori или H. pylori) – это бактерия, которая обитает в самой агрессивной среде нашего организма – в кислой среде желудка, в которой не выживают никакие другие микробы. Эта бактерия вызывает желудочно-кишечные заболевания, дисбактериоз и язвы.

Соединения, содержащиеся в прополисе, особенно кофейная кислота, обладают сильным антибиотическим действием. Научные исследования показали, что она также обладает свойством блокировать проникновение, и предотвращает деление бактерий.

Кроме того, прополис может быть использован в борьбе с Escherichia, Klebsiella, Salmonella, Shigella, Yersinia, Proteus, потому что они также чувствительны к кофейной кислоте.

Противовирусное действие прополиса

Прополис и его производные могут подавлять распространение вирусов. Исследования показали влияние прополиса на ДНК и РНК различных вирусов. Эффекты включают снижение размножения вирусов и даже защитные свойства.

Прополис-антиоксидант

Благодаря высокому антиоксидантному потенциалу прополис можно использовать в качестве полезного продукта питания. Антиоксидантная способность позволяет предотвратить многие заболевания, особенно сердечно-сосудистые, атеросклероз, диабет, варикозное расширение вен, ожирение и рак.

Пчелиный воск, прополис, пыльца

Прополис от воспаления

Воспаление – это механизм организма, суть которого состоит в том, чтобы облегчить путь иммунным клеткам к очагу инфекции. Дело в том, что там, где в организм попадают патогенные микробы (паразитирующие микроорганизмы), высвобождаются медиаторы воспаления, вызывая клетки, которые могут помочь. Но дорога для клеток может быть затруднена, поэтому включаются механизмы, вызывающие жар и расширение кровеносных сосудов.

Топ-7 продуктов для укрепления иммунитета

В результате иммунные клетки быстро достигают места заражения и могут активно бороться с патогенами (микроорганизмы, бактерии, вирусы способные вызвать болезнь). Если иммунная система и клетки слабы, воспаление может развиваться бесконечно – с сепсисом и гибелью эритроцитов как неприятными последствиями. Поэтому противовоспалительный эффект прополиса очень важен. Кроме того, за последние 30 лет исследований были доказаны противовоспалительные свойства прополиса.

Прополис для иммунитета

Прополис особенно полезен осенью и зимой, при гриппе или воспалении горла и верхних дыхательных путей. Научные исследования показали, что лечение прополисом приносит быстрое облегчение, способствует скорому выздоровлению и значительно укрепляет иммунитет. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии