Борьба с осенней апатией: позитивное питание

Осень

Осенью организм начинает все чаще включать «энергосберегающий режим». В эту пору для человека становится все более трудной задачей встать ранним утром. Но есть альтернативное решение! В нашей статье вы узнаете, какие десять продуктов питания помогут вам побороть осенний упадок сил и запастись энергией на целый день.

Бодрость и отличный настрой на протяжении всего дня становится все тяжелее сохранять, когда световая продолжительность дня становится меньше, а погода за окном все мрачнее и сырее. Находясь на работе, мы хотим только одного – как можно быстрее приехать домой, закутаться в шерстяной плед и спать, спать и спать…

Кофе и пирожноеНе спасает надолго даже чашка свежезаваренного кофе с приятным ароматом, которую вы выпили ранним утром. Она всего лишь на какое-то время помогает справиться с упадком сил, а через несколько часов мы все так же хотим поспать и только и мечтаем принять горизонтальное положение.

Не отчаивайтесь, осенняя хандра не сможет вас победить, для этого нужно всего лишь включить в ежедневный рацион питания пищу, которая сможет наполнить вас силой и позитивным зарядом в любую непогоду.

Горький шоколад

Даже самое унылое и хмурое утро смогут сделать слаще несколько плиток шоколада. Он содержит все самое нужное для того, чтобы бодрость и отличный настрой не покинули вас целый день.

Горький шоколад

Шоколад содержит такие вещества, как теобромин и кофеин. Именно эти вещества способны активизировать работу нервной системы, уменьшить сонливость, повысить вашу работоспособность.

А снабдить ваши клетки такой необходимой энергией поможет глюкоза. Ну и, конечно же, «гормон счастья» серотонин: он поможет улучшить ваше настроение на весь день.

Свежий апельсиновый сок

Для тех, кому очень тяжело проснуться утром, апельсиновый сок станет настоящим спасательным кругом. Выпитый утром стакан апельсинового или грейпфрутового сока насытит ваш организм витамином С.

Апельсин

Витамин С очень хорошо помогает стимулировать мозговую деятельность, он очень быстро уберет усталость и не даст вам хандрить этой осенью. Кроме того, витамин С поможет справиться с микробами и болезнями осенью. Не нужно также забывать и об эфирных маслах из цитрусовых, они тоже помогают ощутить бодрость и прилив энергии.

Яблоки

Съешьте утром яблоко, и ваш организм получит такие нужные ему пищевые волокна, минералы, антиоксиданты и витамины.

Яблоки

Буквально через один час вы заметите, что вам стало проще сосредотачиваться на конкретном деле и ваша работоспособность повысилась.

Бананы

Бананы дарят позитив, стоит лишь только глянуть на их желтую и яркую кожуру.

Бананы

А витамины, магний, калий и клетчатка, которые в них содержатся, повысят продуктивность вашего труда и помогут восстановить клетки в организме.

Холодная вода

Выпитый утром натощак стакан холодной воды ускорит процессы метаболизма, которые протекают в организме, и поможет вам пробудиться. Может, вы и не знали, но одной из причин апатии и постоянной усталости является обезвоживание организма. Чего стоит выражение «вода – это жизнь».

Вода

За целый день, и во сне, человек теряет большое количество воды. Стаканчик прохладной воды поможет почувствовать прилив энергии и сил.

Зеленый чай

Почему-то все думают, что больше всего кофеина содержат черный чай и само собой – кофе. Но на самом деле это не так. Именно зеленый чай – это тот самый рекордсмен по содержанию кофеина.

Зеленый чай

Он быстро взбодрит вас, улучшит работу сердца, ускорит процессы обмена в организме и замедлит процесс старения.

Орехи

Ореховый завтрак: съешьте утром тридцать граммов орехов, и вы будете полны энергией. Самым подходящим вариантом будет миндаль, который, помимо бодрящего действия, поможет снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, так как в нем содержится большое количество магния.

Миндаль

Также такой завтрак поможет вам быстрее скинуть лишний вес, если таковой имеется.

Овсяная каша

Вы искали самый идеальный завтрак? Так вот же он! Что может больше подходить для завтрака, чем огромное количество сложных углеводов, микроэлементов, а также клетчатки? Добавьте в такую кашку еще и горсть фруктов или орехов, и она станет настоящей энергетической бомбой.

Овсяная каша

До самого обеда у вас не возникнет ощущения голода. А чтобы каждое утро пробовать новое блюдо, можно менять фрукты и орешки.

Яйца

Отлично подойдут для утренней трапезы вкусная яичница либо нежный омлет.

Омлет

Яйца помогут насытить организм железом, витаминами группы В и аминокислотами.

Семена чиа

Вам известно, что такое суперфуд? Это еда, обладающая просто нереальным количеством полезных свойств. Семечки чиа – это один из суперфудов. Эти семечки помогут вам взбодриться и дадут вам энергию на весь день.

Семена чиа

В них содержится просто уйма полезных элементов и витаминов. Лучший энергетик утром – пару ложек семян чиа с йогуртом или овсяной кашей.

Еще один важный момент: все вышеперечисленные продукты очень выгодно отличаются от кофе тем, что абсолютно не вредны для человеческого организма, а напротив, несут лишь только одну пользу. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии