Простые советы домовладельцу

Ухоженный дом

Быть хорошим домовладельцем – это больше, чем просто своевременно вносить ипотечный платеж. В этой статье речь пойдет о том, как быть готовым к неизбежным сюрпризам, и о принятии необходимых мер по уходу и для обеспечения безопасности вашего дома и вашей семьи.

Планируйте

Всегда планируйте на будущее. Если сейчас осень, делайте планы на лето уже сейчас. Ведите записи в блокноте и четко следуйте им.

Установите бюджет на новый год

Если вы устали жить от зарплаты до зарплаты и у вас никогда не было достаточно денег на вещи, которые вам действительно нравятся – например, для того потрясающего гостиного гарнитура, который вы видели в мебельном магазине, – пришло время проанализировать ваши привычки расходов. Ведите запись всех затрат или воспользуйтесь одним из множества мобильных приложений для этих целей.

Лайфхаки для дома

Экономьте воду

В этом году планируйте заменить насадку для душа с низким напором воды, и рассмотреть возможность инвестирования в резервуар для сбора дождевой воды. Эту воду вы сможете использовать для полива сада.

Слив с крыш

Когда дело доходит до чистки водостоков от листьев и другого мусора, мы понимаем, что слишком часто забываем их регулярно чистить. Рекомендуется проверять и чистить водостоки два раза в год – один раз весной и еще раз осенью после опадения листьев.

Водосток

Но если вы можете делать это только один раз, сделайте это осенью до наступления зимы. Снег, лед и остатки опавших листьев создают нагрузку, которая может ослабить или сломать водосточную систему.

Капитальный ремонт

Большие проекты требуют больших затрат. Чтобы решить, какие ремонтные работы стоят вашего времени и денег, выясните, какие из них наиболее окупятся в будущем. Например, вы можете никогда не возместить стоимость установки джакузи, но замена гаражных ворот может обеспечить рентабельность инвестиций почти на 100%.

Ремонт своими руками

Не все домашние проекты требуют профессиональных услуг, и вы можете сэкономить, научившись выполнять некоторое текущее обслуживание и простой ремонт самостоятельно (замена крана, покраска дома или отделка лестницы). По мере того, как ваши навыки будут расти, вы все больше будете экономить деньги.

Ремонт

Поменяйте лампочки

Замените все старые лампы в доме на КЛЛ (компактные люминесцентные лампы) или светодиоды. Эта энергосберегающая лампа служит в 10 раз дольше, чем обычная.

Привлекательность вашего дома

Планируете ли вы продавать свой дом в ближайшем будущем или нет, вы можете повысить ценность, сделав его максимально привлекательным снаружи. Например:

  • покрасив входную дверь,
  • установив поливочную систему, чтобы газон всегда был зеленым,
  • посадив вокруг вечно-зеленые и неприхотливые растения,
  • приведя в порядок заросшие деревья и кустарники, чтобы придать двору ухоженный вид.

Ремонт при первых признаках износа

Небольшие проблемы могут превратиться в домашние кошмары, если их игнорировать. Например, если не отремонтировать небольшую течь в водопроводе, это может привести к повреждению конструкции и росту плесени. Постарайтесь решать проблемы как только вы их заметили, и в конечном итоге вы сэкономите время и деньги.

Мелкий ремонтПожарная безопасность

Установите систему пожарной сигнализации и не забывайте менять в ней батарейки!

Вентиляция и отопление

Система отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в вашем доме является самой дорогой системой. Если она сломается, вы не только влетите с дорогостоящими счетами на ее ремонт, но и можете остаться без отопления в холодное время года. Ежегодное обслуживание системы техническим специалистом обойдется недорого, продлит рабочий срок и повысит ее эффективность.

Топ-10 лайфхаков для дома, которые сделают жизнь комфортнее

Список имущества

Никто не любит думать о краже со взломом или пожаре. Но если одно из этих бедствий обрушится на ваш дом, вы должны быть готовы доказать ценность ваших убытков, чтобы ваша страховая компания могла справедливо компенсировать ущерб. Выделите для этого выходные и сделайте полный список всего имущества в вашем доме. Обязательно обновляйте его, когда вы совершаете крупные покупки, такие как дорогой телевизор, ювелирные изделия или мебель.

Финансовая подушка

Независимо от того, насколько вы аккуратны, вы можете столкнуться с непредвиденными проблемами. Например, травма, которая отправит вас на больничный, может повлечь за собой трудности по оплате счетов. Поэтому у вас должен быть финансовый запас, который покроет расходы на домашнее хозяйство как минимум на три, а еще лучше от 6 до 12 месяцев.

ЭкономияЗапись вложений в дом

Деньги, которые вы инвестировали в ремонт и другие затраты на дом записывайте на случай дальнейшей его продажи. Сохраняйте записи по ипотеке, счета подрядчиков и квитанции за приобретенные вами материалы.

Наружное освещение

Установите датчики движения для включения освещения над гаражом и возле подъездов к дому. Используйте фонари на солнечной батарее для освещения пешеходных дорожек, лестниц, двориков и беседок. Хорошее наружное освещение не только отпугивает потенциальных грабителей, но также добавляет нотку уюта в ваш двор, и помогает гостям, прибывшим после заката, пройти к вашей входной двери.

Будьте своевременны в уходе за домом и внимательны в его обслуживании. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии