Chevrolet Silverado EV

Chevrolet Silverado EV

В прошлом году легендарный пикап Шевроле Сильверадо получил электроверсию, которую так долго ждали автолюбители Америки. Речь идет не о концепте, а о предсерийном автомобиле, продажи которого начнутся весной 2023 года. Однако, для предзаказа он доступен уже сегодня. Посмотрим, чем электропикап сможет нас удивить…

Младший брат Хаммера

С оригинальными пикапами Chevrolet Silverado EV имеет мало общего. По сути, это бюджетная версия электрического Хаммера, построенная на той же платформе. Однако самое главное – красивое название – автомобиль все же сохранил. И это радует!

Дизайн Сильверадо сочетает черты классических пикапов Chevrolet и характерные черты современных электрокаров. Решетки радиатора здесь нет, как и самого радиатора. Капот укороченный, но ощущения «неправильности» не возникает. Все очень органично.

Выпускаться новый авто будет сразу в трех версиях:

  • WT – бюджетная версия с черной облицовкой передка и аскетичной отделкой. Несмотря на бюджетность, авто получит полный привод, два электродвигателя на 517 л. с.
  • RST – премиальная версия. Помимо улучшенного дизайна, получит два мощных электродвигателя на 673 л. с. Разгон до сотни составляет 4,5 секунды.
  • GMC Sierra EV – топовая версия с измененным дизайном, множеством полезных функций и дисками на 24 дюйма.

Технические характеристики Сильверадо

Как уже было сказано, машины построены на инновационной платформе Ultium, с которой GM связывает надежды на светлое будущее. Укороченный двухрядный кузов унифицирован, и в разных версиях Silverado EV меняться не будет.

Электрокары Chevrolet безрамные, вес распределен по цельному каркасу. У них независимая подвеска, опционально можно установить пневмоподвеску и управляемое шасси для облегчения парковки в городе.

Сильная сторона пикапа – мощная тяговая батарея, способная обеспечить рекордный запас хода – до 400 миль (644 км) на одной зарядке. Для сравнения, главный конкурент Сильверадо, Ford F-150 Lightning, может проехать на полной зарядке не более 480 км. Что тоже не мало.

Шевроле Сильверадо

Мощная батарея поддерживает технологию быстрой зарядки мощностью до 350 кВт. Причем эта функция доступна даже на базовой версии. При желании, владельцы пикапов смогут делиться избытками энергии с другими водителями. Система подзарядки в дороге также предусмотрена конструкцией.

Грузоподъемность пикапа небольшая – всего полтонны. Но зато автомобиль может буксировать прицепы до 4,5 тонны. Из спорных функций – автопилот, позволяющий двигаться без рук по шоссе.

Встречаем Chevrolet Corvette Stingray 2020

Когда ждать?

Новинка, стоимость которой будет начинаться с 40 тыс. долларов, определенно будет иметь успех в США. Где и пикапы, и электрокары пользуются неизменной популярностью. GM уже начал сбор предзаказов на Silverado EV. Продажи базовой версии должны начаться весной, а осенью станет доступна премиальная модель GMC Sierra EV за 105 тыс. долларов. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии