Как бороться с зимней меланхолией

Зимний интерьер

Когда за окном темно и холодно, многим не хватает солнца, ярких красок, тепла и положительных эмоций. Естественно, что в такой период легко можно впасть в меланхолию. Хочется никуда не выходить из дома, ни с кем не видеться и ничего не делать. Надеемся, что наши простые советы помогут сделать жизнь ярче и прогнать плохое настроение.

Включайте свет в комнате за полчаса до подъема

Зимним утром сложно выбраться из теплой и уютной постели, даже тем, кто ложится спать вовремя. Подключите яркую лампу к таймеру, и свет будет загораться в определенное время. А это неплохая имитация рассвета.

Полюбите зимние забавы

Лыжи, сноуборд, коньки, санки, снежки… Каждый сможет найти занятие себе по душе. Это не только полезно для здоровья, но и отлично поднимает настроение. Зимой тоже можно наслаждаться!

Горнолыжный спорт

Принимайте витамины

Обратите внимание, чтобы в ваш комплекс витаминов обязательно входил витамин D. Он вырабатывается под воздействием солнца, и зимой его всегда недостает.

Укрепление иммунитета зимой

Следите за питанием

Избегайте продуктов с большим количеством сахара, жира и всевозможной химии.

Физическая нагрузка

Один час физической нагрузки на улице оказывает на организм такой же эффект, как и два часа светотерапии.

Как создать уют зимой

Максимально увеличьте время пребывания на солнце

Открывайте шторы, поднимайте жалюзи, гуляйте во время обеденного перерыва и пр.

Выходите за рамки

Чтобы не впасть в тоску от рутины, сделайте что-то новое, несвойственное вам. Начните брать уроки танцев, запишитесь на аэробику, учитесь рисовать, освойте новый иностранный язык и пр.

Одевайтесь тепло

Многие не любят зиму из-за холода. Но если в гардеробе будут теплые и удобные вещи, то никакая стужа будет не страшна. Всегда держите в тепле голову и конечности.

Пешие прогулки: природа как терапевтический союзник

Сделайте жилище уютным

Необязательно делать ремонт, чтобы что-то изменить. Достаточно повесить на стены красочные картины, на диван бросить пару ярких подушек, сменить скатерть или шторы, задекорировать абажур на торшере и горшки с цветами в теплые тона. Немного небольших акцентов и штрихов, и помещение будет смотреться совершенно по-другому.

Учитесь ценить то хорошее, что приносит с собой зима

А это праздники, елка, вера в чудеса, подарки, снег, встречи с родными и друзьями, уютный плед и чашка горячего какао, мягкий шарф и теплый любимый свитер.

Чтение книг

Зимняя меланхолия или хандра знакома многим людям, особенно тем, кто живет в северных широтах. Основная причина этого расстройства кроется в сокращении светового дня и недостатке солнца. Сохраняйте хорошее настроение и помните, что после зимы всегда приходит весна! D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии