Зимний отдых на островах Гавайи

Пляж Вайкики, Оаху, Гавайи

Искупаться в океане, поесть настоящего поке, покататься на серфе, позагорать на разноцветных пляжах и отдохнуть в тропиках. Мечта? Нет, это январские каникулы на Гавайи. Везде «бррр, холодно!», а на островах и зимой – теплое лето, море зелени, и все цветет.

В данной статье «Деловой»расскажет про отдых на гавайских островах в январе-феврале.

«Мягкая» погода и «веселый» тихий океан

Кататься на лыжах, отогреваться горячим чаем и восхищаться красивым, но одинаково-белым снегом – традиционные зимние развлечения жителей северных широт. Но, если хочется лета зимой, то Алоха штат заставит забыть про холод и долгие ночи.

Здесь 11 часов светового дня, пляжи удивляют экзотической красотой, а каждый из шести туристических островов – собственными «фишками» и атмосферой.

Видео с самолета Острова Оаху:

В отличие от летних +32°С, зимой здесь попрохладней, но температура воды в среднем держится около +24°С. С ноября по март на архипелаге не бушуют ураганы, а цунами, если вдруг и случаются, то могут потрепать только северное – не туристическое побережье.

Ливни зимой неизбежны, как и высокие волны в океане. Но тучи улетучиваются быстро, природа после дождя становится еще ярче, а семиметровым волнам искренне радуются серферы.

Зимняя экономия

Жители США предпочитают планировать поездку на Гавайи самостоятельно. В 50-й штат не нужна виза, да и добираться туда ближе, чем, например, европейцам. Иностранцы же чаще обращаются в агентства.

Экономить любят многие, поэтому нередко отправляются в «королевство вечной весны» именно зимой. В декабре цены подрастают до пика к Новому году, но после плавно снижаются: дешевле обходятся билеты на самолет, вполне приличное жилье и даже аренда машины.

Самые популярные пляжные курорты США

Отдохнуть в «холода» на Гавайях и сэкономить нервные клетки – тоже реально. Нет большого наплыва туристов, на обширных пляжах становится еще просторнее, и даже шумные улицы Вайкики немного затихают. Поэтому многие родители стараются приезжать сюда с детьми именно зимой. Жары нет, заходы в воду пологие, для развлечения чада – парки с экзотическими животными, океанариум и детские центры.

Острова такие разные

Туристам открыт доступ только на шесть из 137 «разнокалиберных» островов архипелага.

Oahu

Оаху называют «Сердцем Гавайских островов» (“The Heart of the Hawaiian Islands”). Он самый популярный, – здесь шикарные пляжи, десятки отелей и ресторанов, многочисленные развлечения и достопримечательности в шаговой доступности. Его именуют и «Местом сбора» (“The Gathering Place”), потому что жизнь здесь не затихает с раннего утра и до позднего вечера.

Пляж Ланикай, Оаху, Гавайи
Пляж Ланикай, Оаху, Гавайи

Hawaii

В сравнении с Оаху «Большой Остров» Гавайи кажется пустынным. Зато тут нет толп туристов, низкие цены, отличная рыбалка и самые лучшие места для дайвинга.

Maui

«Остров Долина» – дорогой и роскошный. На Мауи настоящий простор для тех, кто ценит спокойный отдых в окружении сказочной природы, но со всеми благами цивилизации.

Пляж Капалуа, остров Мауи, Гавайи
Пляж Капалуа, остров Мауи, Гавайи

Molokai

На Молокаи туристов мало, они не раздражают местных, поэтому остров называют «Самым дружелюбным».

Lanai

Его называют «Ананасовым островом» – из-за крупнейшей в мире плантации ананасов Dole, которая здесь располагалась в прошлом веке. В 1990-е годы «ананасовая» история Ланаи закончилась. А в 2012 году почти всю территорию выкупил Ларри Эллисон – основатель технологического гиганта Oracle.

Сейчас на этот отдаленный остров с нетронутой природой туристы едут за тишиной и роскошным покоем. Поэтому Ланаи удерживает титул «Самого уединенного» острова.

Kauai

«Остров-сад» удивляет неземной по красоте природой, на которую ездят посмотреть даже избалованные местные жители. В тропиках нет хищников и змей, много водопадов и белоснежные пляжи. У Кауаи слава самого «киношного» острова, – здесь снимали фильмы про Кинг-Конга, Юрский период, Аватар и еще с десяток эпичных кинолент.

Отдых по-гавайски

Он неспешный и немного однообразный, как гавайские мелодии. И часто проходит по сценарию «пляж – бассейн – кафе – пляж». Можно «попрыгать» по островам за новыми впечатлениями, например, съездить на однодневную экскурсию на вулкан Мауна-Лоа.

Экскурсия к вулкану Килауэа, Гавайи
Экскурсия к вулкану Килауэа, Гавайи

Хайкинг (поход по горным тропам налегке) – зимой гораздо интересней и комфортней, потому что нет жары.

Для любителей древней истории организуются поездки в храмы и дворцы, современной – на военную базу Перл-Харбор, а для поклонников этнокультуры – в Полинезийский культурный центр.

Весна в США. ТОП-12 мест, где точно не придется скучать

Можно просто расслабиться и побродить по тропикам или попутешествовать по лавовым трубкам, которые «прорыли» потоки раскаленной лавы на земле и под водой. Главное, не потерять по дороге гида и не заблудиться самим.

Это интересно: Практически все на Гавайи привозят. А отсюда вывозят весь мусор. Поэтому на островах отношение к чистоте трепетное, пляжная полиция строгая, а штрафы даже за брошенную бумажку – высокие.

Океан приключений

Водных развлечений здесь больше, и многие едут на архипелаг именно за ними. Интересно заниматься дайвингом и снорклингом, изучать рифы и затонувшие танкеры, плавать на каноэ и рассекать по волнам на доске.

Серфинг здесь – отдельная тема и развлечение для всех. Новички осваивают его на комфортном Вайкики, а профи отправляются на север Оаху, где волны бывают с двухэтажный дом.

Красота пляжа Вайкики:

Купаться на островах разрешено везде. Нужно только быть подальше от рифов, не пытаться подружиться с акулами и не заплывать за «буйки», а то унесет в открытый океан. Если круиз на лайнере – пафосно и хлопотно, то экскурсия на катере позволит увидеть морских обитателей на расстоянии «вытянутой руки».

Кстати, именно в январе у островов собираются горбатые киты – наблюдение за ними является очень популярным развлечением в зимние месяцы.

Гавайские правила

Отсюда привозят яркие впечатления. Из сувениров – магнитики, заколки, сумки, кофе, конфеты и орехи Макадамия и, конечно же, «гавайские» рубашки. А вот забирать «на память» кусочки лавы не рекомендуется, – по местным поверьям, с ними можно «принести» несчастье в дом.

Внимание! По закону штата Гавайи кусочки лавы, черный лавовый песок и кораллы брать запрещено. Нарушитель может быть оштрафован.

Главное правило – никуда не торопиться, радоваться жизни и долгожданному отдыху, любоваться самой яркой в мире радугой, дружелюбно-теплому океану, и удивляться красоте Гавайев, которая не «замерзает» даже в январе. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии