Дождь – это повод потрудиться

Работа в пасмурную погоду

Многие люди чувствительны к перемене погоды, которая меняет наше настроение и самочувствие. Мы радуемся солнечным дням и грустим в дождь. Погода может вызвать головную боль, изменение давления и т. д. Но немногие знают, что она также влияет на продуктивность труда. Ученые доказали, что в пасмурную погоду повышается производительность. Рассмотрим причины подробнее.

Когда за окном светит солнце, теплая погода, люди гуляют на улице и наслаждаются ею. Мысли о том, чтобы присоединиться к ним или поехать на озеро, речку, наслаждаться солнечными лучами, отвлекают от работы.

Пасмурная же погода, наоборот, настраивает на работу, ведь чем еще заняться, когда на улицу выходить не хочется.

Эта теория была доказана в Японии на примере работы банков. Такая напряженная работа требует полной концентрации. Отвлекаясь, сотрудники значительно снижают работоспособность учреждения. Наиболее низкий результат работы показали сотрудники в жаркую солнечную погоду.

Больше всего в жаркую погоду отвлекаются от работы семейные люди. Их начинают занимать мысли об отпуске не только для себя, но и для всей семьи. Придумать отпуск, который угодил бы всем и сразу, гораздо сложнее, чем только для себя, поэтому занимает больше мыслей, и работа останавливается. Также в солнечную погоду не хочется оставаться после работы, чтобы доделать свои дела, наоборот, хочется поскорее выйти на улицу. А в пасмурную погоду можно и задержаться.

Работа в солнечную погоду

Однако есть и другая сторона. Многие люди чувствуют перемену погоды с хорошей на плохую из-за метеозависимости. У таких сотрудников к дождю может болеть голова, ломить кости и меняться давление. Конечно же, такое состояние негативно влияет на работоспособность.

В дождливую погоду сложно проснуться рано утром, и день проходит в состоянии сонливости. Чтобы устранить сонливость и дождливую депрессию, нагрузите своих сотрудников работой в такие дни. Результат может превзойти ваши ожидания.

Лучше всего в плохую погоду выполнять задачи, для которых нужны внимательность и усидчивость. Если вы долго не могли закончить проект, на котором нужно серьезно сосредоточиться, доставайте его из ящика в дождь, и успех вам гарантирован.

В плохую погоду выработка витамина D в организме снижается, соответственно, повышается аппетит. Если вы работаете возле магазина или места общественного питания, ваша работоспособность может смениться частыми походами за едой. Так что лучше запаситесь орешками – они сытные и помогают организму вырабатывать гормон насыщения.

Плохая погода также способствует обучению. Вам очень повезло, если при подготовке к экзамену пошел дождь, ведь ваш мозг будет работать более продуктивно. В пасмурную погоду можно запомнить материал гораздо быстрее и тщательнее.

Романтические натуры вдохновляются дождем, поэтому жизнерадостность и оптимизм таких людей усилятся в пасмурную погоду. Больше всего это относится к творческим людям. Они находят вдохновение, начинают творить и не останавливаются, пока не закончат проект. Но многое зависит и от вида дождя. Слабый дождь у большинства вызывает сонливость и головные боли, особенно у людей со слабым иммунитетом, а грозовые дожди наоборот успокаивают организм, расслабляют тело. В такие дни стоит вслушаться в звуки природы, раскрыть состояние своей души. Лучше всего это получается у молодых людей, ведь они менее метеозависимы по сравнению с людьми в возрасте.

Также на человека влияет перемена атмосферного давления. При плохом самочувствии от снижения атмосферного давления можно самостоятельно настроить свой организм на продуктивную деятельность. Стоит пить больше воды либо чая с медом, с утра порадовать себя чашечкой кофе, принять контрастный душ перед сном и лечь спать пораньше. При плохом самочувствии от повышения атмосферного давления стоит делать зарядку по утрам, есть творог и бананы, при этом очень важно отдыхать после рабочего дня.

Для благоприятной работы стоит поддерживать нормальный температурный режим. Благоприятной для положительной работы мозга является температура не более +24 градусов Цельсия. Помещение, в котором вы находитесь больше всего, нужно регулярно проветривать. Если в комнате много сотрудников или клиентов, желательно установить увлажнитель воздуха.

Благоприятный офис

Очень важно регулярно уходить в отпуск. Работа без отдыха может вогнать в депрессию, и мысли о проведении времени на улице при солнечной погоде усилятся. Чтобы работать продуктивно, проводите выходные по желаемому распорядку. Не засыпайте себя домашней работой, развейтесь в субботу, а домашние дела перенесите на воскресенье. Сделайте воскресный вечер семейным, и тогда в понедельник вы приступите к работе с новыми силами. При хорошем чередовании отдыха и работы ваша продуктивная работоспособность не будет зависеть от погоды. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии