Способы быстро взбодриться

Разминка на работе

Плохой сон очень часто сказывается на следующем дне: хорошее настроение пропадает, будто его и не было, и все рабочее время считаешь часы, надеясь на его быстрое завершение, чтобы согреть любимую кровать.

У невыспавшегося может быть сотни причин: от бессонницы до плодотворной ночной работы. Но неизменным останется тот факт, что на протяжении всего дня организм будет напоминать о себе.

Ночью происходит очень важная для лучшего функционирования жизнедеятельности работа, и сном нельзя пренебрегать. Мозг фильтрует и сортирует информацию, обновляет клетки и следит за другими необходимыми процессами. Жертвуя же сном, человек получает:

  • перезагруженную голову;
  • головную боль;
  • слабую концентрацию;
  • потерю внимания;
  • заторможенные мыслительные процессы;
  • замедленную продуктивность.

Все это, конечно, печально, но по статистике большой процент людей тратят на сон 5-6 часов, в то время как здоровый сон составляет минимум 7-8.

Что же делать, если уделить достаточное время сну все же не получилось, но и жертвовать следующим днем на восстановление времени нет? Есть множество способов помочь организму проснуться или хотя бы придать бодрости на пару часов. Представляем некоторые из них:

Освежающие напитки

Кофеин также является распространенным приемом выхода из сонливого состояния. Но здесь нужно быть аккуратнее, ведь вещества в составе кофе тормозят центральную нервную систему, а это значит, что на место сонливости придут другие неприятные ощущения:

  • раздражительность,
  • недовольство,
  • возможно усталость или даже
  • агрессия.

Но, конечно же, влияние этого напитка на каждого человека сказывается по-разному.

Кофе хорошо бодрит, но есть еще несколько альтернативных напитков, ускоряющих вашу мозговую деятельность:

  1. разнообразные травяные настои и отвары, содержащие в себе шиповник, женьшень или экстракт гуараны (их нередко выписывают врачи в лечебных целях для поднятия общего тонуса),
  2. медовый лимонад с лимоном восстановит силы,
  3. крепкий черный чай поможет сохранять концентрацию намного дольше (в отличие от кофе, дающий мгновенный, но не долгосрочный эффект, например).

Вода

Холодная вода, наравне с проветриваемым помещением, также способна привести в чувство. Просто умойтесь и почувствуйте, как усиливается кровообращение.

Умывание холодной водой

Девушкам, которых волнует состояние макияжа на их лице, достаточно приложить смоченное холодной водой полотенце к шее, зоне декольте.

Движение

Хорошо разгоняет кровь физическая активность. Поэтому можно передохнуть: встать, размяться, сделать зарядку, состоящую из пары упражнений. Этого достаточно, чтобы почувствовать себя лучше и снова приниматься за учебу или работу.

Существую также различные дыхательные практики, помогающие восстановить мозговую деятельность, исключить вялость и хорошенько взбодриться: упражнения на задержку дыхания, попеременное выдыхание через различные дыхательные пути и т. д. Но важно не переусердствовать, чтобы не повысилось артериальное давление, и не закружилась голова.

Свежий воздух

Самый легкий и действенный способ – проветрить рабочее помещение. Приток кислорода разгонит кровь, и мозг заработает быстрее.

Будет намного полезнее, если вы прогуляетесь на свежем воздухе хотя бы 5 минут.

Перекус

Возможен и такой вариант, что организму просто не хватает полезных элементов, получаемых из пищи, и он дает вам сигнал: «Иди поспи, и я восстановлю тебе все процессы и добуду энергию». Легкий перекус поможет войти в прежнее продуктивное русло и немного избавиться от усталости.

Питание

Возможно, все дело в питании, поэтому следует пересмотреть свой рацион и заменить тяжелую пищу на легкую и растительную. Ешьте больше овощей, фруктов, бобов и т. д. Особенно не злоупотребляйте мясом – продуктом, тяжело поддающемуся расщеплению (организм будет работать половину ночи, чтобы его переварить).

Лучше отдать предпочтение теплым напиткам, а не горячим, так будет затрачиваться меньше энергии на их охлаждение и дальнейшую фильтрацию.

Освещение

Ученые выяснили, что освещение в целом влияет на работу мозга. Идеальный вариант – это рабочее место у окна. Но если вы работаете при искусственном желтом, теплом свете, он погружает нас в сонливость и усталость, работать не хочется вовсе. Стоит сменить его на яркий свет голубых, холодных оттенков и насытить помещение свежим воздухом – это становится мгновенным сигналом для мозга, и у вас улучшится концентрация, внимание и даже настроение.

Освещение на рабочем месте

Данными способами можно немного обмануть мозг и получить необходимую силу хотя бы до конца дня. Но часто такое проделывать с организмом нельзя. Все-таки ничто не заменит полноценный и здоровый сон. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии