Главные принципы крепкого здоровья

Здоровый образ жизни

Здоровье – самый ценный ресурс, которым обладает человек. Только при наличии крепкого здоровья мы в силах достигать своих целей и жить полноценной, насыщенной жизнью, поэтому так важно всегда его поддерживать. Рассмотрим главные принципы крепкого здоровья.

Занимайтесь спортом

Многих людей пугает слово «спорт», потому что они думают, что оно означает изнурительные силовые тренировки и мучительные часы в спортзале. На самом деле это совсем не так и если фитнес и тренажеры вам не подходят, это не значит, что спорт в целом не для вас.

Спортивный бег

Важно найти тот вид физической активности, который будет вам по силам и по душе. Это может быть ходьба, танцы, катание на велосипеде или самокате, так что каждый человек сможет найти свой способ поддерживать себя в движении!

Заботьтесь о психологическом равновесии

Регулярно отдыхать, иметь хобби и увлечения, фильтровать свое окружение, уметь постоять за себя и отстоять свои личные границы, избегать конфликтов, при необходимости посещать психотерапевта – все это необходимо для поддержания психологического здоровья, которое непременно сказывается на здоровье физическом.

Психосоматика и заболевания

Психосоматика – не пустой звук, а научно доказанный факт, поэтому заботиться о своем внутреннем состоянии, поддерживать бодрость духа и хорошее настроение крайне важно, если вы хотите оставаться здоровыми.

Снижайте потребление сахара

У нас нет пищевой потребности в добавленных сахарах, необходимо это понимать. Это не значит, что время от времени вы не можете наслаждаться продуктами, содержащими добавленные сахара, но подавляющее большинство продуктов вашего питания должно быть полезным. Допустимы продукты, которые содержат натуральные сахара наряду с другими важными питательными веществами и витаминами.

Здоровый иммунитет

Когда вы едите источник натурального сахара, например, фрукты, вы получаете пользу от сопутствующей клетчатки. Во-первых, эта клетчатка способствует ощущению сытости, что помогает предотвратить переедание.

Во-вторых, клетчатка помогает организму усваивать и перерабатывать потребляемый сахар постепенно, обеспечивая организму более длительный источник энергии и предотвращая скачки уровня сахара в крови.

Регулярно и полноценно спите

Высыпайтесь, но не спите день и ночь. Сон – это своего рода лекарство. Он омолаживает тело, а также поддерживает наш разум, позволяет нам черпать силы и совершенствоваться в различных сферах. К тому же, сон дает нам способ прислушаться к своему подсознанию.

Психологам давно известно, как много идей мы получаем именно во сне, а также тот факт, что сон оказывает позитивное влияние на расстройства настроения.

Избавляйтесь от вредных привычек

Они не зря называются вредными: курение и алкоголь губят здоровье вполне конкретным и подробно изученным образом. Курение сигарет влияет на здоровье легких, поскольку человек вдыхает не только никотин, но и множество дополнительных химических веществ. Примерно 9 из 10 смертей от рака легких связаны с курением.

Бросить курить

Курение сигарет может повредить сердце, кровеносные сосуды и клетки крови. Химикаты и смолы, содержащиеся в сигаретах, повышают риск развития атеросклероза, который представляет собой образование бляшек в кровеносных сосудах. Они нарушают кровоток и это может привести к опасным закупоркам.

Со временем чрезмерное употребление алкоголя может привести к развитию хронических заболеваний и других серьезных проблем, включая высокое кровяное давление, болезни сердца, инсульт, болезни печени и проблемы с пищеварением.

В тяжелых случаях, когда мы говорим о зависимости, алкоголь провоцирует ослабление иммунной системы, что повышает вероятность заболеть, проблемы с обучением и памятью, проблемы с психическим здоровьем, включая депрессию и тревожность и даже повышает вероятность развития рака. Берегите себя!

Дарья Погодина
Дарья Погодина, актриса театра и кино

 


Подписаться
Уведомить о
guest

1 Comment
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Anastasia
Anastasia
1 год назад

Спасибо за статью!👍 Я выделила для себя 5 основных принципов: личная гигиена , чистая вода,… Подробнее »