Избавляемся от недостатков

Цели на 2024 год

Конец одного года и начало другого приносят с собой возможность и вдохновение для многих обдумать свое личное положение и составить план на предстоящий год.

Мы все надеемся, что следующий год будет лучше, чем этот, в личном плане, а также с точки зрения материального благосостояния, карьерного роста и образа мыслей – на самом деле, в любом аспекте нашей жизни.

Если мы начинаем год с позитивного намерения каким-то образом улучшить нашу жизнь, то у нас есть все шансы на успех. Один из способов помочь нам добиться успеха – это установить личные цели на предстоящий год.

Новая жизнь в новом году: пять шагов к настоящему счастью

Уже давно принято загадывать новогодние желания, и они могут быть совсем нематериальны, а направлены на исправление личных слабостей, таких как курение или переедание, например. Тем не менее, новогодние пожелания могут не восприниматься всерьез.

Однако, составление плана на весь год, основанного на ряде целей, может быть гораздо более выгодным способом усовершенствовать себя в течение года.

Как сформировать ваши личные цели

Существует несколько способов сформулировать личные цели, но здесь речь пойдет о том, как сосредоточиться на избавлении от ваших личных недостатков. Тут не имеется в виду просто постоянно думать об этих слабостях негативным, самокритичным образом.

Цель состоит в том, чтобы усовершенствовать себя к концу следующего года, поэтому эти недостатки, или хотя бы один из них, необходимо устранять в позитивном ключе.

Как планировать SMART-Цели для бизнеса

В конечном счете вы хотите, чтобы слабость, на которой вы сосредоточены, к концу года перестала быть слабостью. Вот несколько простых шагов к достижению этой цели:

» Ваш первый шаг – определить область вашей жизни, в которой вы хотите добиться значительных улучшений. В качестве примера можно рассмотреть ваш собственный бизнес, который вы недавно открыли, и пока не добились ни малейшего успеха в нем.

» После того, как вы определились с тем, на какой сфере жизни сосредоточиться в первую очередь, вам следует подумать об этом отрешенно, с ручкой в руке и чистым листом бумаги перед вами. Подумайте о своем опыте с тех пор, как вы начали бизнес, и определите, какие недостатки были выявлены вами с тех пор, как его открыли.

Записки

Запишите их в расслабленной обстановке, не нервничайте, спешить некуда. Если вы уверены, что выделили наиболее критические недостатки и не пропустили ни одного, переходите к рассмотрению своего списка.

» Теперь вы должны проанализировать список слабых мест, связанных с бизнесом, и расставить приоритеты. Если что-то действительно выделяется как критическое, тогда это будет вашей отправной точкой. На этом этапе имейте в виду, что постановка целей не означает стремление к невозможному – это нереально. Если у вас длинный список слабых мест, и он выглядит устрашающе, то расстановка приоритетов особенно важна.

JOY как бизнес, счастье как товар

Для этого примера давайте предположим, что ваша самая большая слабость в вашем новом бизнесе – это финансы и бухгалтерский учет. Для многих людей, которые начинают бизнес, это реальность, и это вполне подходящий пример.

Не ожидайте, что вы устраните все недостатки на 100% за один год. Вы должны быть реалистичными и применять поэтапный подход. Каждый год вы будете наращивать свои сильные стороны и постепенно устранять свои слабости. Тем не менее, вы не можете сделать все это сразу.

» Теперь подумайте о финансовой стороне бизнеса и запишите все, что вас беспокоит на листе бумаги. Если это бухгалтерский учет, то это нормально. Возможно, вы даже не сможете отличить дебет от кредита, но для обычного человека бухгалтерия – это «темный лес».

Мужчина записывает мысли в тетрадь

» Если финансы и бухгалтерский учет являются для вас загадкой, разработайте план по исправлению этой ситуации. Любой мудрый бизнесмен должен разбираться в своих финансах, иначе он будет уязвим.

Есть несколько способов избавиться от этого недостатка, и вы вполне сможете улучшить свои бухгалтерские навыки в течение следующего года. Итак, в качестве примера, вы можете поставить перед собой следующие задачи на год:

  • Изучите основы бухгалтерии. Этого можно добиться с помощью книг по бухгалтерскому учету для предпринимателей, или вечерних курсов. Если рядом есть какой-либо местный орган помощи малому бизнесу, он может указать вам правильное направление; у них даже могут быть регулярные семинары на эту тему. Или обратитесь за помощью к специалисту этого дела.
  • Познакомьтесь с собственной системой бухгалтерского учета или, возможно, установите на компьютер простую программу, которая не только поможет вам вести точный учет, но и введет вас в эту тему.
  • Разберитесь с доходами и расходами, чтобы вы начали понимать, как и почему ваш бизнес приносит прибыль или убыток.
  • Научитесь делать прогнозы денежных потоков, которые всегда будут иметь решающее значение для вашего бизнеса.

К концу года у вас должно быть лучшее представление о финансах вашего бизнеса, и когда вы снова выполните то же самое уже в следующем году, вы поднимитесь на более высокий уровень, если сочтете это необходимым, или сможете устранить недостатки, которые у вас еще остались.

Список целей

Это всего лишь пример с финансами и бухгалтерией. Также это может быть маркетинг, управление проектами или любой другой аспект бизнеса. Для вас важно оценить наиболее важные недостатки и устранить их с помощью ваших личных целей.

Данный процесс может быть применен и к любой части вашей жизни, которую вы выберете, будь то карьера, семья, личное здоровье или вредные привычки. Ставьте перед собой цели на будущее, загадывайте желание на Новый год и у вас все получится! В конце следующего года вы сами увидите, каких успехов и результатов добились. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии