6 полезных советов как не заболеть в первые холода

Как не заболеть в первые холода

Резкое снижение температуры в октябре-ноябре может спровоцировать различные простудные заболевания, как те, которые вызывает переохлаждение, так и те, причиной которых являются вирусы и бактерии. Как известно, болезнь лучше предотвратить, чем лечить, а меры профилактики в этом случае довольно просты.

Укрепление иммунитета

Первые холода заставляют организм работать немного иначе – иммунная система с замедлением реагирует на «непрошеных гостей» и не успевает уничтожить растущее количество микробов.

Простимулировать работу системы помогут продукты, богатые витаминами C и D:

  • цитрусовые,
  • черная смородина,
  • яблоки,
  • помидоры,
  • зелень,
  • дары моря,
  • сливочное масло.

Или аптечные препараты на растительной основе.

Полезно включить в рацион больше продуктов, содержащих витамин А, которые помогают организму создать защитный барьер для бактерий и вирусов:

  • творог,
  • яйца,
  • говяжья печень.

На первом месте из самых необходимых продуктов для профилактики гриппа и прочих зимних инфекций по-прежнему – чеснок! Боитесь его неприятного резкого запаха? Ешьте чеснок вечером дома.

Лук и Чеснок

Именно в осенне-зимний период хорошо отдавать предпочтение яркоокрашенным овощам и фруктам, а также листовым овощам, зелени и цитрусовым. Полезны для повышения иммунитета также рыба, грибы, бобы, молочные и цельнозерновые изделия.

Пить можно простую воду, но лучше витаминизированную: клюквенный и черносмородиновый морс, настой шиповника, фруктовые и овощные соки и даже поливитамины, обращая внимания на содержание в них бета-каротина, флавоноидов, селена, цинка, а также витаминов С и Е.

Один из целебных настоев можно приготовить самостоятельно:

  • купите в аптеке сухие компоненты сбора мяты перечной, тысячелистника, цветков бузины;
  • измельчите и смешайте в соотношении 1:1;
  • заваривайте по вкусу, добавляйте мед и пейте побольше этого целебного чая.

Садовый чай

Укрепить организм в межсезонье поможет и такое средство. Для его приготовления понадобится:

  • 200 г меда,
  • 200 г мякоти тыквы,
  • по одному лимону и лайму,
  • средний корень имбиря.

Лимон и лайм хорошо вымойте, ошпарьте, вместе с кожурой нарежьте кусочками, удалите косточки. С имбиря соскоблите кожицу, натрите или нарежьте небольшими кусочками. Так же поступите с тыквой. Выложите все в чашу блендера и измельчите в однородное пюре. Добавьте мед, перемешайте, переложите в банку и храните в холодильнике. Ешьте как обычное варенье – с чаем, оладьями и т. д.

Осенью и зимой покупайте имбирные цукаты и ешьте понемногу каждый день – это убережет вас от вирусных инфекций.

Имбирные цукаты

Свежий воздух

Чаще гуляйте. Во-первых, на свежем воздухе практически невозможно заразиться гриппом и ОРВИ. Во-вторых, такие прогулки укрепляют иммунную систему.

Дома и в офисе чаще устраивайте сквозное проветривание, по возможности оставляйте открытой форточку. В общественном транспорте держитесь ближе к дверям.

Перед выходом из дома наносите на шарф или воротник капельку эфирного масла пихты, розмарина, мяты, эвкалипта или чайного дерева.

Полноценный сон

Он всегда полезен, но в межсезонье – особенно. Старайтесь спать не менее 8 часов. Если вы меньше отводите времени на сон, это не даст нормально восстанавливаться организму в целом и иммунной системе в частности, что значительно снижает устойчивость к вирусам.

Чистота

Чаще мойте руки. Если нет такой возможности, используйте антибактериальные салфетки.

Антибактериальные салфетки

Держите руки подальше от лица, особенно если вы в общественном месте – для того, чтобы вирус попал в дыхательную систему, даже если на вас защитная маска! Достаточно одного прикосновения к глазам.

Для облегчения дыхания и предотвращения проникновения вирусов в организм, рекомендуется приготовить такой раствор. Купите в аптеке, где продают травы:

  • масло чайного дерева и
  • масло жожоба.

Налейте в маленькую бутылочку с хорошо завинчивающейся крышкой:

  • ст. ложку масла жожоба,
  • смешайте его с 2 каплями масла чайного дерева.

Держите этот раствор при себе, чтобы время от времени, а лучше раза 4 в день, смазывать полученной смесью кожу лба, крыльев носа, за ушами и в области декольте.

Нанесите несколько капель этой чудесной смеси масел на свой носовой платок и вдыхайте аромат, если у вас заложен нос. Дышать помогает быстро!

Правильная одежда

Одежда для холодных дней должна быть легкой, не сковывающей движений, многослойной: вместо одного толстенного свитера лучше надеть рубашку из хлопка и тонкий трикотажный джемпер (или пиджак). Если мерзнете, купите термобелье – оно уменьшает теплоотдачу тела.

Чаще носите одежду оранжевого и красного цвета – организму она кажется более теплой. Не забывайте, что ноги нужно держать в тепле! А знаете почему? Между кожей стоп и слизистой носа и горла есть рефлекторные связи: если ногам холодно, слизистая отекает и вырабатывает меньше иммунных клеток, что открывает доступ вирусам в организм.

Правильная одежда для осенних прогулок

Отдавайте предпочтение обуви с толстой подошвой и хотя бы небольшим каблуком – ровная подошва увеличивает нагрузку на стопы, что приводит к нарушению кровоснабжения.

Правильно подобранная одежда и обувь помогут вам избежать длительного переохлаждения, которое становится стрессом для организма. А при стрессе вырабатываются гормоны, которые угнетают иммунную систему.

Лайфхаки для мерзляк

В холодное время года не выходите на улицу с чувством голода. Измените рацион: ешьте больше горячей сытной еды, сдабривая ее теплыми пряностями, и пейте согревающие напитки.

Чтобы не мерзли ноги, за час до выхода на улицу намажьте их кремом: в любой жирный крем для ног добавьте 3 капли эфирного масла шалфея или имбиря.

Если, придя с улицы, вы никак не можете справиться с ознобом, попробуйте согреться одним из следующих способы. Некоторые из них могут показаться странными, но поверьте, это не делает их менее действенными!

  1. Если есть возможность, полностью переоденьтесь в другую одежду, включая нижнее белье.
  2. Покатайте между ладонями ребристый карандаш или хорошо разотрите их друг о друга.
  3. Посмотрите некоторое время на картину или фотографию с изображением огня, яркого солнца или еще чего-то, что на подсознательном уровне ассоциируется с теплом и заставит организм согреться.
  4. Обнимите того, кого любите, или возьмите на руки домашнего питомца.
  5. Заварите кипятком ст. ложку сухого шалфея и подышите над паром 10 минут. Эта простая процедура не только быстро согревает, но и уберегает от возможной простуды.

Если вы чувствуете, что заболеваете, перед сном нагрейте стакан молока (только не кипятите – кипяток разрушит ценные вещества меда), добавьте ч. ложку молотого имбиря и ч. ложку меда. Скорее всего, наутро от недомогания не останется и следа. Будьте здоровы! D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии