Как справляться с выгоранием на работе

Бизнес леди

В столетии информационных технологий и слишком прогрессивного общества выгорание стало серьезной проблемой для каждого третьего жителя планеты. Большинство людей приводит в ужас мысль о том, что вечер воскресенья может закончиться и придется снова идти в понедельник на работу.

А потом, представляя, сколько дней им стоит прожить до пятницы, у людей сразу ухудшается настроение и опускаются руки. Все это характерно для выгорания, а именно эмоционального, физического и психического утомления. Существует несколько способов, которые помогают справиться с этим.

Прежде всего, нужно определить причину выгорания

Обычно психологи выделяют 3 наиболее распространенных подтипа выгорания, среди которых перегрузка, отсутствие развития, безразличие. Следовательно, у каждого из них существует определенная причина. Например, перегрузка наступает у тех, кто без отдыха фанатично работает, не прислушиваясь к своему организму и не смотря на усталость.

Отсутствие развития возникает у той группы людей, которая не имеет возможности раскрыть свой потенциал на работе. Безразличие наступает в момент, когда человек сдается в ответ на постоянный стресс, так как чувствует, что он не контролирует ситуацию.

Следует защищаться от стресса и поставить заботу о себе на первое место

Во-первых, восстанавливайте свои физические и эмоциональные силы. Наладьте сон, хорошо питайтесь, делайте зарядку, посещайте различные курсы, которые вам интересны, тщательно выбирайте свой круг общения.

Постарайтесь так же сократить количество обязанностей на работе, поговорив об этом со своим начальством. Составьте список того, что вам стоит прекратить делать и научитесь чаще говорить «нет», ведь это очень полезный навык не только для избегания выгорания, но и для отстаивания личных границ.

Начните менять свой подход к жизни

Перестаньте убеждать себя, что сможете сделать все, и как только чувствуете усталость, переключайтесь на что-то другое и позволяйте себе отдых в виде чтения книги, просмотра любимого фильма, прослушивания музыки, готовки любимого блюда. Если вы чувствуете, что вам не хватает развития, найдите себе какое-то увлечение и занимайтесь им в свободное время.

Конечно же, не пренебрегайте своим хобби, ведь оно всегда поднимает настроение и заряжает нужной энергией, задавая настроение на весь день. Поэтому, если вы любите рисовать, например, встаньте на пол часа раньше обычного и порисуйте перед началом рабочего дня. Вот увидите, на работу вы будете идти в прекрасном настроении.

Старайтесь выполнять эти простые задачи и лайфхаки. Справившись с ними, вы снова почувствуете прилив мотивации, начнете чувствовать себя увереннее и сможете сигнализировать первые признаки выгорания на ранних этапах для дальнейшего их избегания.

Сосредоточьтесь на своей жизни и возьмите ее в свои руки. Это вернет вам ощущение контроля и ощущение того, что вы можете управлять своей жизнью, и значит все в ваших руках, а выгорание где-то далеко-далеко! D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии