Как развить у себя самодисциплину

Достижение целей

Время – это, пожалуй, самое главное, что есть в нашей жизни, это самый ценный ресурс, который надо тратить максимально эффективно. Отсюда несложный вывод: самоорганизация – важный инструмент для достижения целей. Отсутствие дисциплины – это трата своего времени впустую. Умение планировать, анализировать свои планы и цели – несложные составляющие на пути к настоящему успеху.

Самодисциплину, как и любое другое качество или талант, можно в себе развить. Вот небольшие «лайфхаки» по развитию самодисциплины и силы воли:

Соблюдайте правильный режим дня

Самоорганизация начинается с правильного режима сна. Просыпайтесь рано, это поможет решить важные дела (пока все еще спят, никто не будет отвлекать). Ранний подъем повысит вашу «продуктивность», даст позитивный заряд на весь день.

Также, важно уделить внимание приему пищи – еда должна быть качественной, помните – мы то, что мы едим. Своевременный прием пищи является неотъемлемой частью здорового образа жизни. Звучит банально, но лучше не скажешь.

Обновите свои силы и энергию летом

Преодолевайте соблазны

Рекомендуется убрать из жизни все «объекты», которые мешают двигаться к задуманной цели. Например, если вы хотите похудеть – откажите себе в покупке вредных продуктов.

В крупных городах для этой цели существуют специализированные магазины, где практически отсутствуют «лишние» для вас продукты. Так у вас не будет соблазна взять сдобную булочку или шоколад.

Если вы хотите повысить свою производительность на работе – выйдите из всех социальных сетей, смс-уведомления не должны отвлекать вас от дел.

Чем меньше на вашем пути отвлекающих факторов, тем быстрее вы придете к поставленной цели. Необходимо сконцентрироваться на том, что вы хотите получить, в этом и заключается успех любых начинаний, связанных с самодисциплиной.

Поставьте четкие цели и напишите план их достижений

Пусть на первых порах цели будут небольшие и несложные. Вы давно хотели их достичь, но мешала, например, лень. Сразу строить грандиозные планы сложно, а вот какие-то небольшие достижения вам по плечу в любом случае. Это очень помогает поверить в себя, ощутить свое, так сказать, могущество и понять простую вещь — то, что вам подвластно, по большей части, зависит исключительно от вас.

Фокусируйтесь на результате, который вы получаете. Не бойтесь брать на себя ответственность. И тогда вы увидите: результат, которого получится достичь – это только ваша работа.

Соблюдай порядок

Самодисциплина – это не врожденное качество, этот навык усваивается только с опытом. Как и любая приобретаемая способность, самодисциплина требует ежедневной практики. Каждая мелочь важна: заправьте кровать сразу после подъема, встаньте по первому будильнику, вымойте посуду сразу после того, как поели. Прекратите откладывать все на потом. Анализируйте свои ежедневные самосовершенствования. Таким образом, вы развиваете осознанность поступков.

Падения – это нормально

У всех бывают слабости и это нормально. Можно и нужно нарушать свои же правила. Съел пирожное? Пропустил тренировку? Не страшно. Главное всегда помнить, что это – исключение из правил. И они также нужны вам.

Не нужно загоняться по этому поводу, возьмите себя в руки и продолжайте дальше свой путь.

Хвалите себя за достижения и не расстраивайтесь из-за каких-то неудач. Они тоже часть вашего пути.

Да, формирование самодисциплины и силы воли требует определенных усилий и времени. Но зато потом они будут вести вас через любые преграды к любым, казалось бы, абсолютно невозможным целям и вас уже будет не остановить.

Певец Владимир Брилев
Певец Владимир Брилев

Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии