Кофе: польза или вред для здоровья?

Кофе польза или вред для здоровья

Утренняя чашечка кофе с аппетитным круассаном. Ароматный кофе из офисной кофемашины. Кофе на бегу, кофе в ресторане. Тысячи людей не могут представить свою жизнь без кофе. Столько же спорят, полезен этот напиток или опасен для здоровья. Мы решили разобраться в этом вопросе и собрали в этой статье все аргументы за и против.

Польза кофе

  • Стимулирующее действие
    Вопрос, является ли стимулирующее действие кофе на нервную систему полезным или вредным, достаточно спорный. Бодрящее действие кофеина ускоряет реакцию, увеличивает работоспособность человека.
  • Профилактика болезни Паркинсона
    Эффект наблюдается только при употреблении кофе с кофеином. Мужчинам требуется большее количество напитка для достижения результата.
  • Профилактика сахарного диабета
    Если мужчина будет регулярно употреблять по шесть порций напитка в день, вероятность заболеть диабетом уменьшится на 50 процентов. Для женщин результат будет несколько хуже – чуть больше 30 процентов.
  • Профилактика онкологических заболеваний
    Возникновение рака будет менее вероятно при употреблении пары чашек кофе в день.
  • Профилактика инсульта
    Кофеин расширяет сосуды, что и способствует уменьшению рисков.
  • Помощь в похудении
    Этому помогает стимулирующее действие кофе на организм. Выпив кофе перед тренировкой вы ускорите сжигание калорий в 1,5 раза.
  • Улучшение пищеварения
    Кофе повышает кислотность в желудке и помогает в переваривании пищи.
  • Борется с депрессией
    Правда, более выражен этот эффект у женщин.
  • Помогает мужчинам стать отцами
    Кофе увеличивает подвижность сперматозоидов, что положительно влияет на репродуктивную функцию.

Вред

  • Стимулирует нервную систему
    Это действие, как мы уже указывали, можно отнести и к плюсам, и к минусам кофе. Нервная система, находящаяся в постоянном напряжении, истощает организм, делает его слабым. Слабость нервной системы влияет на все процессы, происходящие в теле человека, поэтому сбой может произойти в любом месте. Перенапряжение нервной системы может вызвать тахикардию, бессонницу, тремор конечностей. Могут возникнуть проблемы с психикой: немотивированная агрессия, паранойя, различные психозы. В связи с повышением артериального давления у гипертоников может произойти гипертонический криз.
  • Повышает кислотность желудка
    Повышение кислотности желудочного сока может спровоцировать ухудшение состояния людей, страдающих гастритами с повышенной кислотностью и язвами желудка.
  • Кофе-привыкаемость
    Кофе способен вызывать физическую и психологическую зависимость. Вы можете проверить себя, попробовав отказаться на две-три недели от любимого напитка и выявив наличие синдрома отмены. На него укажут симптомы: бессонница, усталость, сонливость, головная боль, раздражительность. Как и любой наркотик, при привыкании кофе ослабляет стимулирующий эффект, и для получения желаемого человеку требуется увеличение дозы. Если вы обнаружили в себе зависимость от кофе, постарайтесь употреблять его реже и обязательно делайте перерывы, дни без кофеина.
  • Вымывает полезные микроэлементы из организма
    В первую очередь это кальций и магний, что ведет к проблемам с костями, мышцами, зубами. Хронические боли в спине и шее, головные боли также могут стать постоянными спутниками любителей кофе.

Вывод

Полезен ли кофе для организма человека или нет? Как мы обнаружили, одни и те же свойства этого напитка могут спасать, а могут и разрушать жизненные системы человека. Поэтому употреблять кофе или нет, полезен он или вредит здоровью, зависит от каждого конкретного организма и его состояния. Так что решать вам!

Мария Талызина


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии