Рынок недвижимости США — июль 2023

Недвижимость США

Основные моменты отчета по рынку недвижимости за июль 2023

» Ставки по ипотеке выросли до 22-летнего максимума.
» Среднестатистическая покупательная способность понизилась на $71 000.
» Активность покупки жилья упала до самого низкого уровня с 1995 года.
» Продажа домов снизилась на 2,2% за месяц и на 16,6% за год.
» Низкий жилищный фонд – 1,11 миллиона или 3.3 месяца продаж.
» Цены на жилье достигли новых пиков в 30 из 50 крупнейших рынков США.
» Домашний капитал в среднем у домовладельца поднялся до $199 000.
» Новые постройки выросли на 4.4% за месяц и на 31% за год.

Проценты ипотеки

Самым значительным событием на рынке недвижимости конца лета 2023 оказалось рекордное повышение банковской ставки до 22-летнего максимума. По сведениям Bankrate, средняя ставка по 30-летней фиксированной ипотеке на 25 августа составляла 7,57%. При нынешних условиях за каждые $100 000 ипотечного кредита заемщик будет платить $704 в месяц в счет основной суммы долга и процентов.

Количество заявок на ипотеку для покупки жилья упало до самого низкого уровня с апреля 1995 года, поскольку покупатели уходят с рынка из-за повышенных ставок и снижения покупательной способности. Низкое предложение жилья также поддерживает высокие цены на него на многих рынках, что усугубляет трудности с доступностью для покупателей.

– заявил заместитель главного экономиста Mortgage Bankers Association (MBA) Джоэл Кан в своем заявлении.

Согласно новому анализу Redfin, средний покупатель жилья потерял около 71 000 долларов покупательной способности за последний год. Прошлым летом бюджет в 3 000 долларов в месяц мог бы профинансировать дом стоимостью 500 000 долларов, учитывая, что средняя 30-летняя фиксированная ставка колебалась в районе 5,5%.

Продажи вторичной недвижимости

Согласно данным Национальной Ассоциации Риелторов® (NAR) количество сделок по продаже всех видов вторичной недвижимости уменьшилось на 2,2% за месяц до сезонно скорректированного годового показателя в 4,07 миллиона. Закрытие сделок выросло на Западе, но замедлилось на Северо-Востоке, Среднем Западе и Юге. Во всех четырех регионах было зарегистрировано годовое падение на 16,6%4,88 млн в июле 2022 года).

Два фактора являются движущей силой текущих продаж – наличие запасов и ставки по ипотеке. К сожалению, оба были неблагоприятны для покупателей.

– сказал главный экономист НАР Лоуренс Юн.

Семьдесят четыре процента домов, проданных в июле, находились на рынке менее месяца. Жилищный фонд в конце июля находился на отметке в 1,11 миллиона единиц, что на 3,7% больше, чем в июне, но на 14,6% меньше, чем год назад (1,3 миллиона). Объем нереализованных запасов составляет 3,3 месяца при нынешних темпах продаж.

Цены на жилую недвижимость

Средняя стоимость вторичного жилья в июле составила $406 700, что на 1,9% больше, чем в июле 2022 года (399 000 долларов). Цены выросли на северо-востоке, среднем западе и юге, но не изменились на западе.

Согласно новому отчету аналитической компании Black Knight, цены на жилье растут по всей стране после замедления, продолжавшегося более года.

В последние месяцы компания Zillow неоднократно пересматривала прогноз цен на жилье в сторону повышения. В своем последнем пересмотре Zillow прогнозирует, что цены на жилье в США вырастут на 6,5% в период с июля 2023 года по июль 2024 года – по сравнению с прогнозом на 6,3%, сделанным в прошлом месяце. Для сравнения: цены на жилье в США, отслеживаемые Case-Shiller с 1975 года в среднем росли на 5,5% в год.

Ограниченные запасы для продажи продолжают толкать цены на жилье вверх, даже несмотря на высокие ставки по ипотечным кредитам. В июле на продажу было выставлено почти на половину меньше домов чем в июле 2019 года. Этот дефицит усиливает конкуренцию на вторичном рынке. Контракты на продажу заключались в июле в среднем за 12 дней – на полторы недели быстрее, чем это было типично в 2018 и 2019 годах.

– пишут экономисты по жилищному строительству Zillow.

Хотя Zillow считает, что цены на жилье в США достигли дна (в это также верят экономисты CoreLogic и Жилищного центра AEI), не все фирмы с этим согласны. Такие компании, как Moody’s Analytics и Morgan Stanley, считают, что ценам на жилье в США есть еще место на снижение, и это произойдет в период с настоящего момента до конца 2024 года.

Прирост Домашнего капитала

И хотя рост цен замедлился, это не означает, что вы потеряли всю долю в своем доме. Фактически, последний отчет Homeowner Equity Insights от CoreLogic показывает, что средний капитал домовладельца вырос на $34 300 только за 2022 год.

По данным Black Knight, в июне средний владелец ипотечного кредита имел собственный капитал в размере $199 000 по сравнению с $185 000 в первом квартале года.

Это создаст огромный социальный разрыв. Домовладельцы радуются, в то время как арендаторы чувствуют, что их мечта недостижима. Они разочарованы тем, что другие люди получают жилищное богатство, в то время как они остаются в стороне, платя более высокую арендную плату каждый месяц.

– сказал Лоуренс Юн, главный экономист Национальной ассоциации риелторов, в интервью Yahoo Finance Live.

Новые постройки

По данным Бюро переписи населения, продажи недавно построенных домов выросли на 4,4% до сезонно скорректированного показателя в 714 000 единиц в прошлом месяце, по сравнению с пересмотренным июньским показателем в 684 000 единиц. Это на 31% выше прошлогодних показателей и наивысшее значение за последние 17 месяцев.

Cредняя цена проданного нового жилья в июле составила 436 700 долларов по сравнению с $415 400 в июне.

Новое строительство продолжает оставаться ключевым источником жилищного фонда в этом году. Согласно новому исследованию Redfin, односемейные новостройки составили рекордную долю домов на рынке во втором квартале года, составляя почти треть жилищного фонда страны. Исторически реализация новых домов обычно составляет лишь около 10% рынка.

NAR прогнозирует, что продажи новых домов вырастут на 12,3% в этом году и на 13,9% в 2024 году, поскольку застройщики наращивают темпы строительства и предлагают больше стимулов для привлечения покупателей.


 
 
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии