Как часто нужно заменять предметы домашнего обихода

Белоснежная кухня

Вы когда-нибудь задумывались, как долго можно использовать одну и ту же подушку, полотенце или сковороду? Многие предметы домашнего обихода имеют свой срок годности, после которого они становятся негигиеничными, неэффективными или даже опасными.

В этой статье мы расскажем вам, как часто нужно заменять самые распространенные вещи в вашем доме, и почему это важно для вашего здоровья и комфорта.

Холодильник

По данным Министерства Энергетики США, ваш холодильник прослужит вам примерно 12 лет. Некоторые признаки того, что ваш холодильник скоро совсем сломается:

  • слишком быстро портятся продукты,
  • обильный иней и
  • холодильник стал шумнее обычного.

История холодильника в мифах и фактах

Посудомоечная машина

Средний срок службы посудомоечной машины составляет 10 лет. Если она нуждается в ремонте по прошествии 7 лет, то рентабельно будет приобрести новую.

Модели поновее более экологичны и помогут сократить счета за воду и электроэнергию. Поэтому модернизация вашего помощника на кухне будет лучшим выбором для окружающей среды и вашего кошелька.

Микроволновая печь

Если вашей микроволновой печи исполнилось 10 лет, а она все еще работает, то ожидайте скорейшей ее поломки. Это относится и к большинству других небольших электроприборов, которые можно найти на кухне.

Ваша еда не готовится/не разогревается должным образом в рекомендованное время? Это указывает не только на неисправность прибора, но и является огромным риском для здоровья.

Столовые приборы

Как часто вам следует менять столовые приборы, зависит только от вас. Правильный уход позволит вашим столовым приборам, и другой мелкой кухонной утвари, прослужить всю жизнь:

  • используйте мягкие чистящие средства,
  • не замачивайте столовые приборы слишком долго в воде, чтобы избежать ржавчины или эрозии,
  • время от времени полируйте столовое серебро, чтобы сохранить идеальный блеск.

Несколько любопытных фактов из истории бытовой техники

Травы и специи

определенно упускаются из виду, когда речь идет о проверке срока их годности. А ведь со временем они могут потерять свою эффективность и вкус, поэтому их следует заменять каждые 1–4 года. При правильном хранении – в прохладном сухом месте без попадания прямых солнечных лучей – вы сможете максимально использовать свои травы и специи.

Душистые травы в саду и на балконе

Пластиковые контейнеры

Срок службы пищевых контейнеров зависит от типа материала, из которого они изготовлены. Пластиковая посуда имеет легко различимые признаки необходимости их замены:

  • запах ранее хранившихся в них продуктов,
  • пятна от соусов на томатной основе,
  • трещины, появляющиеся со временем.

Стеклянная посуда/контейнеры прослужат вам намного дольше, и станут более экологичным выбором.

Разделочная доска

Как и в случае с контейнерами для еды, то, как долго она прослужит зависит от материала из которого она сделана. Деревянная разделочная доска при правильном уходе может прослужить до 10 лет, в то время как пластиковую разделочную доску следует заменять в среднем каждый год. Это связано с тем, что бактерии лучше выживают на пластике, чем на дереве. Разделочную доску необходимо заменить, когда на ней появятся следы от ножей, затрудняющих очистку, обесцвечивание и деформация.

Губка для мытья посуды

Мы ежедневно используем губки для чистки предметов, на которых обитают самые различные бактерии. По этой причине рекомендуется заменять их каждые 2 недели или до того, как они приобретут запах или начнут разваливаться. Грязная губка не сможет хорошо очистить посуду, поэтому регулярно меняйте ее.

Красивая светлая кухня

Кастрюли и сковородки с антипригарным покрытием

следует заменять в среднем каждые 5 лет! Это строгие временные рамки, поскольку дальнейшее ухудшение их состояния может представлять огромный риск для здоровья. Все дело в том, что для того, чтобы сделать сковороду антипригарной, на нее наносят тефлоновое покрытие, и когда оно начинает разрушаться, оно выделяет очень опасные токсичные химические вещества.

Кухонные полотенца

широко используются в повседневной жизни, будь то сушка посуды, вытирание поверхностей или во время приготовления пищи. Это означает, что они подвергаются воздействию множества различных бактерий. Следует заменять кухонные полотенца (тряпки) и стирать их каждый день, чтобы ограничить неприятные запахи, возникновение плесени и распространение бактерий

Ванная комната

Занавеска для душа

Прелесть занавески для душа в том, что вы можете менять ее в соответствии со стилем вашей ванной комнаты. Однако, если вы пользуетесь одной и той же занавеской для душа в течение 6 месяцев или дольше, то определенно пришло время заменить ее на новую. Из-за влажности окружающей среды и из-за отсутствия достаточной вентиляции в наших ванных комнатах, на ней может образоваться плесень и/или грибок.

Коврик для ванной

впитывает воду изо дня в день, что во влажной среде может привести к размножению бактерий. Рекомендуется стирать его раз в неделю, а заменять раз в 2 года. Помните, что покупать лучше качественный коврик, который, при регулярном за ним уходе, существенно отличается от дешевого.

Пять способов вписать старую мебель в новый интерьер

Банные полотенца

Основная цель банного полотенца – вытереть нас насухо, поэтому очень важно, чтобы наши полотенца тоже были чистыми. Стирать их рекомендуется после каждых трех использований, а примерно через 2 года их следует заменить, поскольку они перестанут полностью высушивать вас и могут стать домом для невидимых микробов.

Туалетная щетка

Из-за особенностей ершика, крайне важно заменять его каждые 3–6 месяцев, чтобы во время использования не распространялись скапливающиеся на нем бактерии. Замену нужно сделать до того, как он начнет распространять неприятный запах или изменит цвет.

Мочалка

Мочалки, люффы и другие чистящие губки могут стать отличной средой обитания и размножения для нежелательных бактерий, если их не заменять регулярно. Чтобы избежать инфекции или сыпи, рекомендуется менять их на новые каждые 3 недели. При появлении неприятного запаха, или смене цвета до истечения этого времени, следует немедленно от них избавиться.

Туалетные принадлежности

Зубная щетка

Чтобы получать максимальный эффект от обычной зубной щетки, ее следует заменять каждые 3–4 месяца. На этом этапе щетки изнашиваются и теряют эффективность.

Стаканчик, в котором вы ее храните, также стоит регулярно заменять, так как в нем со временем будут собираться бактерии. Если вы пользовались щеткой во время болезни, по выздоровлении обязательно ее выкиньте

 

Домашний питомец на диване

Диван

Обычный диван прослужит в среднем около 7 лет, но с крепкой конструкцией, качественным материалом и хорошим уходом он может прослужить вдвое дольше. При частом использовании со временем диван начнет проваливаться, а материалы проявят признаки износа, такие как потертости или трещины на коже. Внешний вид и уровень комфорта покажут, когда пришло время от него избавиться.

Диван из мягких материалов желательно пылесосить два раза в неделю, если он используется часто и у вас есть домашние животные.

Шторы

Срок службы штор зависит от типа ткани, цвета, степени загрязнения и частоты стирки. Они требуют минимального ухода и должны прослужить вам от 3 до 10 лет. Просто меняйте их по мере изменения стиля или если они перестали быть актуальными; пятна и неприятные запахи говорят о необходимости их замены.

Регулярно пылесосьте ваши шторы, чтобы удалить с них пыль. Рекомендуется дважды в год отдавать их в химчистку (кроме штор из шелка, льна или вискозы), чтобы поддерживать их чистоту и свежесть.

Освещение в нью-йоркском стиле

Декоративные подушки

Срок службы декоративных подушек зависит от того, как и для чего они используются. Подушки, используемые исключительно в декоративных целях, прослужат гораздо дольше, чем те, которые используются чаще – как обычные подушки. Они прослужат 1–2 года при частом использовании, так как начнут терять форму и объем.

Офисное кресло

Хотя каждое кресло отличается, оно должно прослужить вам 7–8 лет. Износ, как и у большинства других предметов домашнего обихода, является основным признаком необходимости замены. Офисные кресла, вышедшие из строя, могут начать негативно влиять на вашу осанку. Выбор хорошего кресла – это инвестиция в здоровье и продуктивность.

Спальня с большими окнами

Подушки

Старая подушка может стать источником бактерий, грибков, клещей, пыли и других веществ, которые негативно влияют на здоровье, сон и кожу. Поэтому эксперты советуют заменять синтетическую подушку раз в 1-2 года, а перьевую или пуховую – каждые 3 года. Если она выглядит, чувствуется или распушивается не так, как в день покупки, значит ее срок истек. Еще один признак того, что пора ее менять – это потеря цвета.

Наволочки

Наволочку следует стирать каждую неделю, а полностью заменить, если она потеряла цвет или стала тоньше. Использование одной и той же наволочки дольше недели может негативно сказаться на вашей коже. На ней накапливаются пот и жир от волос и кожи, которые, попадая на лицо, могут вызвать раздражение или прыщи.

Постельное белье

Если вы купите качественные простыни, они, при правильном уходе, будут радовать вас до 5 лет. Все виды постельного белья со временем теряют свой первоначальный вид, поэтому обращайте внимание на состояние ткани. Если вы любите, чтобы ваши питомцы спали с вами в кровати, ваше постельное белье износится быстрее.

Минималистичное решение в интерьере

Матрас

Ни один матрас не имеет одинаковой продолжительности жизни, но в среднем его нужно менять каждые 7-10 лет. Признаки того, что он нуждается в обновлении, это когда он начинает провисать, деформируется, появляется запах, или если вы стали замечать, что не высыпаетесь. Мы проводим большую часть нашей жизни в кровати, и от качества сна зависит, каким будет предстоящий день, поэтому очень важно, чтобы она была удобной.

Ковер

Типичный срок службы вашего ковра варьируется от 5 до 10 лет и зависит от различных факторов. Интенсивность хождения по нему определит срок его службы. Правильный уход и хождение дома без обуви, позволит вашему ковру прожить до максимума. Невыводимые пятна и неприятные запахи – самые распространенные признаки того, что необходима его замена.

Дверной коврик

Рекомендуется заменять его каждые 6-12 месяцев. При частом использовании, щетинки вашего дверного коврика могут ломаться, и он перестанет выполнять свою работу по предотвращению попадания грязи в дом. Более прочные дверные коврики, такие как уретановые, могут прослужить до 5 лет.

Выбор дверного коврика также зависит от климатических условий в вашем регионе. Например, в местах с высокой влажностью или большим количеством осадков, может потребоваться коврик с водоотталкивающими свойствами.

Прихожая

Необходимо регулярно чистить коврик, чтобы поддерживать его эффективность. И помните, что дверной коврик является первым элементом, который видят гости при входе в ваш дом, поэтому выбирайте дизайн, который отражает ваш стиль и гостеприимство.

Ковролин

Ковролин может прослужить от 5 до 15 лет в зависимости от того, насколько хорошо вы о нем заботитесь. Если чистить его регулярно, то он может прослужить до 15 лет. Он начнет быстрее проявлять признаки износа, если вы ходите дома в обуви и у вас есть домашние животные, и тогда приходит время его замены.

Качество ковролина также играет большую роль в его продолжительности службы. Ковролины высокого качества, изготовленные из прочных материалов, могут прослужить значительно дольше, чем их более дешевые аналоги. Выбирайте ковролин, подходящий для конкретной комнаты.

Помните, что регулярная профессиональная чистка может значительно продлить срок службы вашего ковролина.

Как заставить дом сиять чистотой: 10 хитростей

Огнетушитель

Огнетушитель – это один из тех предметов домашнего обихода, который невозможно просто заменить, когда он немного устарел. Огнетушитель предназначен для обеспечения безопасности и является предметом спасения жизни. Поэтому очень важно проверять его раз в пять лет, не реже.

Стоит учесть, что не все огнетушители одинаковы. Разные типы огнетушителей предназначены для борьбы с различными типами пожаров, поэтому важно выбрать правильный тип для вашего дома. Важно знать, как им правильно пользоваться.

Помните, что огнетушитель – это лишь один из элементов пожарной безопасности в доме. Другие важные элементы включают дымовые датчики, план эвакуации и регулярные проверки электрических систем.

Дымовые датчики

Проведено много исследований по долговечности обычного дымового датчика, и был сделан вывод, что замену следует производить каждые 10 лет, независимо от того, является ли устройство проводным или батарейным. Необходимо проводить регулярные проверки вашего датчика, чтобы исключить риск для здоровья.

Важно помнить, что дымовые датчики должны быть установлены в определенных местах для максимальной эффективности. Например, они должны быть установлены на потолке или высоко на стене, так как дым поднимается вверх.

Cамые неприхотливые комнатные растения

Также рекомендуется установить детекторы дыма вне кухни, чтобы избежать ложных срабатываний от пара или дыма во время приготовления пищи … D

Статья будет пополняться каждый месяц — следите за обновлениями.


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии